ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГРада поддержала упрощение присоединения к электросетям

Рада поддержала упрощение присоединения к электросетям

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг единогласно поддержал законопроект №5009

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг единогласно поддержал законопроект №5009, который призван упростить процедуру подключения к электросетям и, соответственно, повысить рейтинг Украины в Doing Business.

Соответствующее решение было проголосовано на заседании Комитета, сообщил в своем Telegram-канале его глава Андрей Герус.

«Это означает, что уже в ближайшее время вопрос поставят на голосование и очень высокие шансы того, что законопроект наберет необходимое количество голосов», — написал он.

Герус подчеркнул, что реформа подключения к электросетям будет настоящим прорывом для бизнеса, так как касается буквально каждого предпринимателя, который хочет начать бизнес.

«Сейчас подключения к электричеству — это процесс, который может занимать годы и за который требуют огромные деньги. Мы законодательно сократили возможные сроки в три раза и существенно уменьшили его стоимость. Это поднимет Украину в рейтинге Doing Business, и поможет не только украинскому бизнесу, но и привлечет иностранного инвестора», — отметил он.

В случае принятия проекта, сроки присоединения к электрическим сетям будет сокращено в 2,5 раза.

В пояснительной записке к документу указывается, что сегодня процедура присоединения к электросетям, в частности небольшой пекарни или цеха, занимает свыше 280 дней.

Причинами этого называются сложная и забюрократизированная процедура оформления прав на земельные участки под объекты энергетики, необходимые для обеспечения подключений, значительное количество справок и согласований.

В связи с этим законопроектом упраздняется получение определенных разрешений и согласований для подключения, решение части вопросов концентрируется исключительно на операторе системы распределения, упрощается получение доступа к земельным участкам под объекты энергетики.

 

 
Коментарі (0)