ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГСтоимость электроэнергии повысилась на 17%

Стоимость электроэнергии повысилась на 17%

В Украине цена на электроэнергию в ноябре выросла на 17%. Таковы данные государственного предприятия «Оператор рынка».

В Украине цена на электроэнергию в ноябре выросла на 17%. Таковы данные государственного предприятия «Оператор рынка».

Там сообщают, что средневзвешенная стоимость электричества на рынке в сутки вперед, ключевом ориентире для всех сегментов рынка, с октября повысилась до 3144 гривен за МВт-час.

Также в ноябре текущего года на рынке в сутки вперед и внутрисуточном рынке в торговой зоне «Объединенная энергетическая система Украины» была нехватка предложений. В то время как спрос против октября повысился более чем на 16%, а против такого же периода прошлого года — более чем на 31%.

В ноябре торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» нехватка предложений была преимущественно во время вечернего максимума. Уровень спроса на РСВ в «Янтарском острове» вырос более чем на 15% против октября и против ноября 2020-го – почти вдвое.

"Примечательно, что против средневзвешенной цены купли-продажи электроэнергии на РСВ в ноябре 2020 года стоимость возросла вдвое", - добавили в компании.

Напомним, что 10 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития системы передачи на 2022-2031 годы, оператором которой является НЭК «Укрэнерго».

Также мы писали о том, что НКРЭКУ ввела новые правила на рынке электроэнергии. Решение НКРЭКУ, которое призвано сделать невозможным появление на рынке монополистов, должно вступить в силу с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

 

 
Коментарі (0)