ГоловнаНовини ЖКГТранспортТри города подписали контракты на закупку 97 троллейбусов по проекту с ЕИБ

Три города подписали контракты на закупку 97 троллейбусов по проекту с ЕИБ

Три города уже подписали контракты на закупку низкопольных троллейбусов по проекту «Городской общественный транспорт Украины», который реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком

Три города уже подписали контракты на закупку низкопольных троллейбусов по проекту «Городской общественный транспорт Украины», который реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Общественный транспорт должен работать для людей! Как это происходит в большинстве стран Европы и мира. Именно поэтому вместе с нашими европейскими партнерами с ЕИБ и активной местной властью мы реализуем проект «Городской общественный транспорт Украины». Уже подписаны контракты по 3-х городах на закупку новых современных низкопольных троллейбусов: двадцать девятый Луцке, сорок девятый Харькове и девятнадцатого Сумах ", - сообщил Криклий.

Он добавил, что уже согласовано приобретение 17 трамваев, 112 автобусов и кабин фуникулера для обновления общественного транспорта Киева и закупку 100 автобусов и 10 трамваев во Львове.

Также будет осуществлено строительство автобусного депо, реконструкцию троллейбусной контактной сети, капремонт кабельных линий и трамвайных вагонов с переоборудованием для возможности пользования людьми с инвалидностью и другим маломобильным населением.

Проектом предусмотрено приобретение 35 вагонов метро для Харьковского метрополитена, закупку 40 троллейбусов в Чернигове, приобретение дуобус в Ивано-Франковске, закупку 20 электробусов и 26 автобусов в Запорожье, закупку 15 автобусов для Тернополя, улучшение инфраструктуры общественного транспорта Николаева, приобретение 14 трамваев для Одессы.

"Всего на реализацию проекту направлено около 400 млн евро, из них 200 млн - кредитные средства ЕИБ", - добавил Криклий.

По его словам, уже инициировано второй проект "Городской общественный транспорт Украины II» и в ведомстве ожидают его одобрения.

Напомним, «Городской общественный транспорт Украины» - финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ - было ратифицировано законом Украины №2009 VIII от 12 апреля 2017 года. Ею предусмотрена реализация 21 пидпроекту по развитию городского пассажирского транспорта в 11 городах Украины.

На сегодня ЕИБ уже согласовал выделение финансирования 13-ти из указанных пидпроектив на общую сумму 176 200 000 евро, которые после проведения тендерных процедур (до конца этого года и в начале следующего) будут направлены на приобретение определенного количества единиц транспорта для коммунальных предприятий Запорожья , Киева, Луцка, Львова, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова и Чернигова.

Первым городом, получившим средства по проекту, стал Луцк. ЕИБ выделил 4360000 евро на приобретение 29 троллейбусов для этого города. Европейский инвестбанк также уже предоставил Харькову 10 млн евро для приобретения новых троллейбусов.

 

 
Коментарі (0)