ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГРеабилитация после перелома шейки бедра

Реабилитация после перелома шейки бедра

Шейка бедра — наиболее подверженная травматизму часть бедренной кости

Реабилитация после перелома шейки бедра. Насколько быстро происходит восстановление?

Шейка бедра — наиболее подверженная травматизму часть бедренной кости. Как известно, чаще всего переломы в этой части случаются у пожилых людей. Здесь наряду с хрупкостью этой части бедренной кости вероятность повреждения усиливает снижение прочности костной ткани у людей преклонного возраста. Представителям возрастной категории 60 + порой достаточно небольшого удара для нарушения целостности костей таза. По статистике, вероятность травматизации бедра среди людей в пожилом возрасте в 2-3 раз больше у женщин, нежели мужчин.

Основными причинами повреждений в области тазобедренных суставов является наличие остеопороза и плохое кровоснабжение. К возможности возникновения заболевания, характеризующегося увеличением пористости и снижением качества костной ткани, мы должны быть готовы к моменту достижения 50-летнего рубежа.

реабилитация после перелома таза и шейки бедра

Особенности реабилитации после перелома таза

Если человек получил травму с нарушением целостности костной ткани в области таза, нужно подготовиться к длительному периоду лечения. Быстрое восстановление после перелома шейки бедра может быть осложнено особенностями строения, атрофией (остеопорозом) костной ткани, нестабильным характером подобных повреждений. Один или несколько факторов становятся причиной того, что кости плохо и долго срастаются.

На первом этапе зачастую проводят консервативное лечение. Это остеосинтез — соединение (репозиция и фиксация) сломанной шейки с помощью штифтов и винтов. Но даже опытный хирург-травматолог не может гарантировать, что после удачно проведенной процедуры не последует некроз тканей головки. Поэтому важно учитывать, что возможно придется проводить операцию по эндопротезированию — замене всего сустава искусственным аналогом.

Лечебные упражнения после перелома бедра

Для эффективного и максимально быстрого восстановления с возвратом к нормальному движению важно следовать программе, разработанной врачом-реабилитологом. При этом есть ряд простых рекомендаций, обязательных к исполнению.

При консервативном лечении (остеосинтезе) требуется:

  • исключить опору на травмированную ногу на протяжении минимум 2-х недель

  • использование дополнительной опоры для передвижения (ходунки, костыли)

  • увеличение нагрузки при сращивании

Если проведена процедура эндопротезирования, одним из ключевых аспектов быстрой реабилитации является ранняя вертикализация. Самостоятельное передвижение с полной нагрузкой на прооперированную конечность должна начаться на второй день после проведения оперативного вмешательства с постановкой искусственного сустава. Через неделю лечебные упражнения включают самостоятельное передвижение по лестнице при наблюдении реабилитолога, медперсонала или родных. При успешном выполнении этой задачи пациента выписывают.


В заключение можем сказать, что независимо от сложности состояния больного с травмой, специализированный центр реабилитации поможет восстановить нормальные функции организма без риска.

 
Коментарі (0)