ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГ«Укрэнерго» не желает платить компенсации за зеленый тариф

«Укрэнерго» не желает платить компенсации за зеленый тариф

Компания просит изменить механизм возложения специальных обязанностей (ПСО)

"Укрэнерго" не хочет отвечать за компенсацию по зеленому тарифу. "Укрэнерго" было бы удовлетворено, если бы была политическая воля снять с компании ответственность за компенсацию расходов на "зеленый" тариф за счет тарифа на передачу электроэнергии, — заявил и.о. председателя правления НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. — Поскольку это обязательство является причиной значительной дебиторской задолженности участников рынка перед компанией". 

В нынешних условиях часть средств, полученных за передачу электроэнергии, идет на компенсацию затрат на покупку электроэнергии, выработанной возобновляемыми источниками. 

В компании напомнили, что в 2020 году дефицит средств на оплату по зеленому тарифу может составить 13-14 млрд грн. 

Кроме того, по мнению "Укрэнерго", есть серьезная проблема с расчетом прогнозов. Ковальчук предлагает созвать совместное заседание с Национальной комиссией госрегулирования энергетики (НКРЭКУ) и Минэкоэнерго, чтобы обсудить единый подход к прогнозированию расходов компании на компенсацию выплат по зеленому тарифу госпредприятию "Гарантированный покупатель". 

Сегодня все упомянутые субъекты рассчитывают прогнозные показатели уплаты за электроэнергию из ВИЭ по "зеленому" тарифу по-разному. В результате в "Укрэнерго", НКРЭКУ и самом "Гарантированном покупателе" получаются разные суммы, которые значительно отличаются друг от друга. Такие расхождения обусловлены прежде всего сложностью прогнозирования этого показателя", — говорит Ковальчук. 

Ранее НКРЭКУ утвердила для обсуждения тарифы "Укрэнерго" на 2020 год. Стоимость услуг по передаче составит 131,7 грн/МВт-час, стоимость диспетчерского управления — 9,94 грн/МВт-час. Соответственно, повысятся на 13,02% и на 23,63%. В компании объясняют рост цен на свои услуги ростом расходов на компенсацию технологических потерь и зарплатой сотрудников. 

 

 
Коментарі (0)