ГоловнаНовини ЖКГГазопостачанняУкрпочта сэкономит до 800 гривен на тысяче кубометров газа

Укрпочта сэкономит до 800 гривен на тысяче кубометров газа

В случае получения лицензии на транспортировку газа для собственных нужд, ПАО «Укрпочта» сможет сэкономить до 500-800 гривен на тысяче кубометров.

В случае получения лицензии на транспортировку газа для собственных нужд, ПАО «Укрпочта» сможет сэкономить до 500-800 гривен на тысяче кубометров.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Действительно, «Укрпочта» может сэкономить на газе для своих предприятий, так как посредник может на подобных операциях зарабатывать до 500-800 гривен на тысяче кубометров голубого топлива по сравнению с «НАК «Нафтогаз». При этом экономия возможна в том, случае если «почтовики» станут закупать энергоноситель не у «Нафтогаза», а у независимых поставщиков, предлагающих газ дешевле, чем предлагает НАК», - подчеркнул В. Землянский.

В то же время эксперт отметил, что в случае получения разрешения на поставку природного газа, «Укрпочта» сможет начать заниматься этой деятельностью не ранее, чем закончится грядущий отопительный сезон.

«Для того, чтобы закачивать газ в украинские ПГХ, «Укрпочта» должна это делать в «низкий» сезон. То есть, сейчас, во время активной подготовки к отопительному сезону это не актуально, а значит только в следующем году. Это экономия, даже учитывая хранение газа в ПГХ», - резюмировал В. Землняский.

Напомним, ранее стало известно, что ПАО «Укрпочта» подала заявку на получение лицензии на поставку природного газа в Украине. Решение о выдаче лицензии будет рассмотрено на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 7 сентября 2017 года.

По словам заместителя генерального директора по закупкам «Укрпочты» Александра Находа, лицензия компании необходима с целью приобретения газа и его закачки в подземные хранилища (ПХГ) с последующим его использованием сетью предприятия, что позволит ей экономить.

 

 
Коментарі (0)