ГоловнаНовини ЖКГАльтернативна енергетикаВ Украине за три месяца установили 1500 домашних СЭС

В Украине за три месяца установили 1500 домашних СЭС

В пресс-службе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины отметили, что за период с апреля по июнь 2020 года около 1500 украинцев установили солнечные электростанции в своих домохозяйствах

В пресс-службе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины отметили, что за период с апреля по июнь 2020 года около 1500 украинцев установили солнечные электростанции в своих домохозяйствах.

«Используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Если установить аккумуляторное оборудование, то можно стать фактически автономным и энергонезависимым», — указано в сообщении Госагентства.

Известно, что  на 1 июля 2020 года, уже более 25 600 домохозяйств в Украине используют «зеленую» электроэнергию, путем установки солнечных электростанций. Инвестиции, вложенные в солнечные электростанции превышает 520 млн евро, а суммарная мощность всех домашних СЭС достигла 658 МВт.

Также Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины рассказало про пятерку лидирующих областей по количеству частных СЭС:

Днепропетровская область — 3500 единиц;

Тернопольская область — 2200 единиц;

Киевская область- 2000 единиц;

Ивано-Франсковская область — 1900 единиц;

Закарпатская область — 1600 единиц.

Напомним, что народный депутат Украины из фракции «Слуга народа» и Председатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в полемике на своей станице в социальной сети Facebook с представителями компании ДТЭК по решению Верховной Рады снизить «зеленый» тариф привел пример успешных кейсов по снижению тарифов на электроэнергию, произведенную на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)

Ранее сообщалось, что Парламентский комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг официально одобрил принятие законопроекта №3658 в котором прописано снижение стоимости зеленого тарифа. Об этом свидетельствуют данные украинских участников рынка энергетики.

 

 
Коментарі (0)