ГоловнаНовини ЖКГАльтернативна енергетикаВесь импортный газ Украина может заменить биогаза

Весь импортный газ Украина может заменить биогаза

Украина имеет потенциал для полного замещения импортных энергоносителей только за счет биогаза, сообщает Укринформ

Украина имеет потенциал для полного замещения импортных энергоносителей только за счет биогаза, сообщает Укринформ. Если задействовать под выращивание энергетических культур малоплодородны земли, то Украина сможет заместить почти 20 млрд кубометров газа.

«По моему мнению, Украина больше развивать биоэнергетику, чем солнечную и ветровую. Объясню, почему. Украина - это аграрное государство. У нас большой потенциал сельхозсырья, которую мы неэффективно используем. Мы посчитали, что если использовать только 37% отходов сырья, мы получим больше 10 млрд кубометров газа», - подчеркнул директор Департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрий Шафаренко.

Он рассказал, что мощности биогазовых установок в Украине превышают 50 МВт.

«Это мощности, которые работают на сельскохозяйственных культурах, и мощности, производящие газ на полигонах. Динамика немного улучшается, но не такими темпами, как этого хотелось бы », - отметил Юрий Шафаренко.

Напомним, ранее трастовый фонд Финляндии выбрал два города - Киев и Каменец-Подольский, где планирует внедрить пилотные проекты по строительству биогазовых установок из отходов производства. В черте города есть два мощных перерабатывающих предприятия - ГП «Должокский спиртзавод» и ОАО «Авис», которые имеют отходы производства - барду и куриный помет, поэтому строительство установок целесообразно.

Проект предварительно согласован с трастовый фонд Финляндии и через получение гранта на сумму € 300 тыс. Планируется разработать проектно-сметную документацию. В дальнейшем, после тендера, на территории Каменец-Подольского будет построено три биогазовые установки, которые будут производить биогаз прежде всего из куриного помета, и уже потом барды, ила и других отходов растениеводства. Для этого с 6 по 7 мая в город приедут профессиональные специалисты из города Хельсинки чтобы обследовать участки выделены под строительство.

 

 
Коментарі (0)