Скатерти. Виды и типы

Скатерть является текстильным изделием и используется для покрытия стола. В быту выполняет две функции

Скатерть является текстильным изделием и используется для покрытия стола. В быту выполняет две функции:

  1. Служит украшением стола. Ведь любой стол, покрытый красивой скатертью, не только радует глаз, но и добавляет в помещение уют, делает его более комфортабельным и домашним.
  2. Следующей функцией скатерти является защита поверхности стола от царапин, жировых и иных трудно смываемых пятен. Особенно в такой защите нуждаются лакированные, довольно массивные столы для торжеств.

Круглые скатерти

круглые скатерти

Это изящный и довольно очаровательный вариант для круглого кухонного стола. Кроме этого, такой формы скатерть может использоваться для украшения не только столешниц круглой формы, но и обычного квадратного стола. В этом случае нужно только подобрать для него подходящий размер. В быту имеют стабильную популярность, обладают разнообразным декором, изготовляются изо льна, хлопка, возможны тефлоновые материалы.

Круглая скатерть https://postelok.com.ua/sktert-kruglaya/ может выполнять декоративную функцию. Используется как один из элементов украшения интерьера. Часто украшается красивой вышивкой, бахромой, оборками и радующими глаз расцветками. Обеденной скатертью, более скромной по украшению, накрывается стол, за которым будет приниматься пища. Используется для регулярного пользования или для торжественных ситуаций.

Водоотталкивающие скатерти

Практически для кухонного стола скатерти отводится особенная роль. Практически любая кухня выглядит пустой, а обеденный стол утрачивает свой привлекательный вид, если на нем нет скатерти, которая повышает эстетику сервированного стола.

На защищающей столешницу скатерти часто после обеда остаются жирные пятна от различных напитков (кофе, чай, вино и пр.) и жирной пищи. Естественно ее нужно менять и отправлять в стирку. Именно для таких случаев для кухни используются водоотталкивающие скатерти из плотных синтетических материалов, таких как полиэстер, акрил, тефлон. Кроме этого полотна могут изготовляться из смешанных материалов, куда входят синтетические и натуральные волокна. Сегодня рынок предлагает огромный выбор водоотталкивающих скатертей, как для повседневного пользования, так и для торжественных случаев. Широкая гамма расцветок позволяет выбрать скатерть, которая гармонично впишется в интерьер кухни. В продаже имеются однотонные скатерти, а также с различными, привлекающими внимание картинками, пейзажами, узорами и цветами. Могут иметь гладкую или рельефную поверхность.

Статью подготовили: https://postelok.com.ua/

 
Коментарі (0)