Энергетику ждет «революция»

Сегодня в энергетической сфере «мир борется сам с собой, создаются препятствия для идей и технологий. Энергетика должна объединять мир, а не разъединять его.

Член исполнительного комитета корпорации Shell Маттиас Биксель считает,что все решения, принимающиеся в энергетике, должны быть холистическими, то есть учитывать весь комплекс последствий воплощения этих решений в жизнь. 

Выступая на энергетической сессии 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES он  заявил, что сегодня в энергетической сфере «мир борется сам с собой, создаются препятствия для идей и технологий. Энергетика должна объединять мир, а не разъединять его». 

Читайте также: Альтернативный ориентир украинской энергетики

По его мнению, единственным приемлемым подходом в энергосфере является холистический. Альтернативная энергетика – использующая энергию солнца и ветра – пока что слишком дорога в себестоимости, чтобы заменить углеводороды, в частности – газ 

«Если альтернативную энергетику сравнивать с газом, то электроэнергия на газе получается в 10 раз дешевле, чем ветростанция. Преимущество газа еще и в том, что его много, есть еще серьезные запасы и есть новые технологии его добычи», - заявил Маттиас Биксел. 

Читайте также: Энергоэффективность: в зоне риска

Особые перспективы открываются в связи с добычей сланцевого газа, которая получила название «энергетической революции». «Я завидую США . – сказал Маттиас Биксел, - у них есть возможность использовать технологию в сланцевом газе. Это позволит им получить более дешевую энергию и в конечном итоге перестроить свою экономику». Наилучшим же глобальным решением является развитие всех видов энергетики - традиционной и альтернативной.

Фокус

 
Комментарии (0)