Ипотека спасет долгострои

Первый взнос заемщика не более 25% от суммы кредита, максимальная ставка на момент выдачи кредита - 16% годовых, по которым государство будет компенсировать 13%, т.е. в действительности гражданин будет платить только 3% годовых.

Приоритетом для реализации программы удешевления ипотечных кредитов для граждан станет первичный рынок, в том числе жилые долгострои с высокой степенью готовности, в которые уже инвестированы средства граждан. Привлечение дополнительных средств при поддержке государства позволит завершить их строительство, снять социальное напряжение вокруг этих объектов.

Об этом заявил журналистам министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«В жилые долгострои, которые появились с началом мирового финансового кризиса вложены значительные средства граждан. Введение дешевой ипотеки и привлечения ее средств для завершения таких объектов решит жилищную проблему не только для участников новой ипотечной программы, но и сотен инвесторов собственного жилья. Ликвидация социального напряжения - еще один важный результат практической реализации социальной инициативы Президента Украины», - сказал Анатолий Близнюк.

Читайте также: Атака на долгострои

Как сообщил глава Минрегиона, объекты жилищного строительства будут отбирать и контролировать местные органы власти, а их перечень будет утверждать Межведомственная комиссия при Минрегионе. В программе будут задействованы банки I и II группы согласно критериям НБУ.

Это - 36 крупнейших учреждений, из наиболее развитой сетью местных отделений.

Общие параметры новой ипотечной программы выглядят так. Первый взнос заемщика не более 25% от суммы кредита, максимальная ставка на момент выдачи кредита - 16% годовых, по которым государство будет компенсировать 13%, т.е. в действительности гражданин будет платить только 3% годовых.

Читайте также: Секрет доступности жилья

 

Компенсация части процентной ставки по кредиту производится местными органами власти на личный счет человека через органы казначейства. Срок кредитования - 15 лет, срок частичной компенсации - 10 лет. Нормативная площадь - 40 кв. метров на одного человека или на семью из двух человек, плюс 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более 58 кв. метров. Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается для: Киев - 7 тыс. грн, Киевской области, областных центров и г. Севастополя и Симферополя - 5 тыс. грн, другие населенные пункты - до 4 тыс. грн. Для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от г. Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10 процентов. Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25 процентов.

Основные требования к потенциальному участнику - необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность. Установлен верхний и нижний пределы платежеспособности для граждан-участников Программы. Верхняя граница - средний максимальный годовой доход семьи из трех человек 400 тыс. грн (от 760 тыс. грн в Киеве до 355 тыс. грн в Тернопольской области). Нижняя граница - средний минимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 55 тыс. грн. В период получения частичной компенсации квартира должна быть основным местом жительства заемщика. Человек не вправе отчуждать или сдавать в аренду квартиру в течение всего времени получения государственной компенсации.

Читайте также: Три кита разумной ипотеки

Чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в один из банков с перечнем и подать минимально необходимый набор документов. После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций отрабатывает возможность получения гражданином частичной компенсации за таким кредитом. Дальше человек выбирает конкретную квартиру в конкретном доме (отобранном межведомственной комиссией при Минрегионе по предложениям местных госадминистраций) и подписывает два договора: один на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик), второй - на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация).

Анна Недогибченко

способов для приобретения недвижимости. Вашему вниманию представлены новости по военной ипотеке. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте voenpereezd.ru.

 
Комментарии (0)