Тайна голубого огонька

Разбавлять природный газ можно только кислородом или воздухом в ограниченном количестве. Добавляя воздух в сети, можно сократить объемы поставок газа. Впрочем, себестоимость инертных газов делает экономически нецелесообразными теневые манипуляции...
В Украине невозможно провести независимую экспертизу составляющих природного газа. Информацию контролируют сами поставщики.
 
Львовянка Марьяна Богуш считает, что качество газа, на котором она готовит еду, периодически ухудшается. По ее словам, время от времени меняется цвет пламени: к привычному голубому добавляется ярко-желтый и красный. Но главное - нужно больше времени, чтобы вскипятить чайник.
 
«Я следила за часами – получается, почти на 3 минуты дольше закипает наш чайник по сравнению с летом прошлого года», - утверждает госпожа Богуш.
 
В областном управлении по защите прав потребителей ей помочь не смогли – во Львове нет независимой лаборатории, которая может проверить состав природного газа. «Мы где-то с 2007 года регулярно поднимали вопрос создания такой лаборатории перед Госкомстандартом, надеясь, что соответствующее обращение поступит в Кабмин. Но, по неизвестным нам причинам этого еще не произошло», - сказал «У.К.» сотрудник львовского управления, который пожелал остаться неназванным.
По его словам, лаборатория есть у регионального управления государственной компании «Укртрансгаз», которая транспортирует «голубое топливо» по магистральным газопроводам высокого давления. Также свои лаборатории есть не в каждой региональной газоснабжающей компании. Руководитель отдела по работе с потребителями «Львовгаза» Руслана Музя утверждает, что жалобы на качество топлива - редкость. «В среднем к нам с такими претензиями обращаются два раза в год. Мы имеем возможность проверять состав природного газа в нашей лаборатории. Существенных отклонений от государственного стандарта наши тесты не выявляют», - отметила Музя.
 
Она признает - некоторые различия между результатами проверок «Львовгаза» и данными сертификатов лаборатории «Укртрансгаза» все же существуют. «По сравнению с тем, что мы получаем от« Укртрансгаза», расхождение по содержанию кислорода составляет тысячные, самое сотые доли процента. Но все это в рамках государственного стандарта и не может сказаться на калорийности (газа)», - убеждает представитель компании.
 
Однако, не все региональные поставщики готовы говорить о проблеме контроля качества. Например, главный инженер «Николаевгаза» Владимир Покотилов на просьбу прокомментировать работу компании по контролю качества передал через секретаршу: «Обратитесь к «Харьковтрансгазу».
 
А главный метролог компании Андрей Кучеренко заявил, что в «Николаевгазе» нет собственной лаборатории. В харьковском филиале «Укртрансгаза» это категорически отрицают и настаивают – что все необходимое оборудование для проверки у всех газоснабжающих компаний есть. Такие расхождения в показаниях уполномоченных должностных лиц усиливают подозрения относительно возможных манипуляций с составом топлива.

Сегодня в Украине действует государственный стандарт для природного газа для отопления и подогрева воды, изданный еще в советские времена - в 1986 году. Согласно этому стандарту, облгазы в сделках на поставку обязуются продавать топливо потребителю. Но если стандарт предусматривает содержание кислорода в этом товаре на уровне тысячных долей процента, то реальная угроза взрыва отопительных приборов возникает лишь при условии, если в газовой смеси кислорода будет больше 1%.
 
Почетный директор Института газа Национальной академии наук, академик Игорь Карп отмечает, что техническая возможность добавления кислорода в природный газ существует на компрессорных станциях. В комментарии «У.К.» господин Карп отметил, что пока не было доказано ни одного факта искусственного добавления воздуха в природный газ в трубопроводах.
 
По словам академика, оборудование, необходимое для контроля состава газа, кроме газотранспортных компаний есть в Институте газа НАНУ. «Мы можем провести соответствующие исследования, если нам кто-то предложит пробу газа. Но, насколько мне известно, в Институт с такими просьбами никто не обращался», - отметил Игорь Карп. Он отрицает возможность добавления к «голубому топливу» инертных газов: их себестоимость и доставка делает экономически нецелесообразными любые теневые манипуляции с этими веществами в газовых сетях.
 
Так, разбавлять газ можно только кислородом или воздухом в очень ограниченном количестве. Для продавцов добавление воздуха в газовые сети позволяет сократить объемы поставок газа, чтобы потом «сэкономленное» таким образом топливо продать промышленным предприятиям или производителям тепла.
 
Разница в цене этому способствует: для населения 1000 кубометров стоит от 100 до 200 долларов в зависимости от объемов потребления, а для бюджетных организаций и промышленных предприятий 439 долларов. Для предприятий тепловой коммунальной энергетики этот вид топлива может стоить от 200 до 700 долларов. Так, даже если примесь воздуха в том газе, который подается на частные хозяйства, составит 0,5% (уровень, безопасный для системы), это дает возможность оставить владельцам ресурса для последующей перепродажи 84 млн кубометров в масштабах страны. От перепродажи такого объема топлива предприятиям можно получить около 42 млн долларов в год. Ради такой суммы можно и притормозить создание независимой системы контроля качества газа.
 
Возможности для исследований в стране есть уже сегодня. Кроме Института газа, технической базой для тестов обладает государственное предприятие «Укрметтестстандарт», которое не имеет никакого отношения к транспортировщикам и продавцам природного газа. Оно разрабатывает методики исследований и необходимую для них аппаратуру.
 
Как отметил в частной беседе с «У.К.» сотрудник предприятия Евсей Левберг, несмотря на наличие необходимой аппаратуры и специалистов, в «Укрметтестстандарт» не обращаются с просьбами об изучении проб «голубого топлива».
 
Анвар Деркач 
 

 

Для приготовления еды существует множество способов. Вот, например, Вы желаете получить копченный продукт? Как это можно осуществить? Для решения данного вопроса вам помогут домашние коптильни холодного копчения, которые приведены на сайте mamed.ua.

 
Комментарии (0)