ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетика Инвесторов не пугают украинские проблемы

Инвесторов не пугают украинские проблемы

Уровень энергопотребления в Украине все еще далек от европейских показателей.

Процесс реализации проектов по переходу на альтернативное топливо, энергосбережению и ресурсоэффективности в Украине сдвинулся с мертвой точки, отмечают иностранные эксперты. Однако, несмотря на заинтересованность власти в инвестициях в этот сектор, экономические риски по-прежнему высоки. 

«Это захватывающий период в истории Украины», - так прокомментировал ситуацию, сложившуюся в энергетическом секторе страны, президент Американской Торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски 29 мая в ходе конференции 3-й Европейско-Украинский Энергетический День, организованную компанией Conference House при медиа-поддержке ИА «Украина Коммунальная». По его словам, иностранные инвесторы уже отметили заинтересованность правительства Украины в энергетической безопасности страны.

Вместе с тем, уровень энергопотребления в Украине все еще далек от европейских показателей. Более 40% первичных энергоресурсов, а именно природного газа, тепловой и электрической энергии, воды потребляется в жилищном фонде и зданиях непроизводственного назначения (больницах, школах, детских садах). Это наибольший сектор энергопотребления в национальной экономике. По объемам потребленной или растраченной энергии, данный сектор в 1,5-2 раза превышает промышленное производство и транспорт, которые занимает второе место. 

Читайте также: Энергоэффективность в кредитных руках

Причины, по которым темпы роста потребления энергии значительно превышают реализацию проектов по ее эффективному использованию, по мнению западных экспертов, следующие:

- Государственные и местные органы власти, как правило, упускают из вида вопрос о том, для каких целей осуществляются закупки энергоресурсов, с помощью каких технологии энергоресурсы превращаются в энергетические товары или услуги. Основной проблемой является то, что власти не работают над уменьшением социального спроса на них;

- Проблема повышения эффективности использования энергоресурсов на государственном уровне рассматривается, в первую очередь, как проблема технического характера, и в значительно меньшей степени, как задача организационно-управленческая; 

- Государство практически не уделяет внимание развитию высококвалифицированных кадров в сфере внедрения энергоэффективной политики и энергоменеджмента; 

- Недооценивается потребность в детальной статистической информации, которая характеризует динамику энергопотребления в регионах страны, на коммунальных объектах в разрезе небольших промежутков времени (суток, недель, месяцев), отсутствие систем учета, фиксирующего объемы поставки и потребления энергии и ресурсов. 

- Рост стоимости энергоносителей ежегодно увеличивает расходы государственного и местных бюджетов. При этом значительная часть дорогостоящих энергоресурсов используется нерационально из-за устаревших технологий, низкого качества эксплуатации зданий и оборудования, отсутствие механизмов качественного управления процессами генерирования и поставки энергии потребителям. 

Читайте также: Инвесторов приглашают «в народ»

Вместе с тем, по словам старшего банкира Европейского банка реконструкции и развития Питера Хобсона, основной бартер для реализации энергоэффективных проектов заключается в отсутствии культуры снижения энергопотребления. «Люди просто не обращают на это внимания», - подчеркнул эксперт. 

При этом, международные финансовые учреждения и банки отмечают, что в Украине на сегодняшний день не существует ни одного проекта в сфере возобновляемой энергетики или повышения эффективности использования энергоресурсов, по которому бы инвестор не получил возврата вложенных средств. «По всем проектам в этой сфере мы получаем стопроцентный возврат средств», - сказал Глава экспертного центра по возобновляемым источникам энергии UniCredit Leasing Group Мартин Майер.  

По его словам, инвестиционный портфель группы UniCredit в эти проекты в Украине превысил 1 млрд долларов. «Сегодня мы участвуем в реализации порядка тысячи проектов в сфере энергетики в разных странах. Основными критериями для инвестора, готового финансировать проекты по энергоэффективности, являются стабильность финансовых потоков. Заемщик должен не просто продемонстрировать, но и прогарантировать эту стабильность на период 12-15 лет. Вторым критерием является прозрачность, как с точки зрения законодательных, так бюрократических механизмов», - заявил господин Майер участникам конференции.

Читайте также: Теплосбережение: чем раньше, тем дешевле

Высокий уровень экономических рисков в Украине по-прежнему отпугивает иностранных инвесторов, уверена старший специалист по энергетике украинского представительства Всемирного банка Астрид Манрот. «Кроме того, крупнейшие украинские промышленные компании готовы снизить уровень энергопотребления, но зачастую, не знают какие оптимальные механизмы для этого задействовать. А, учитывая высокие финансовые риски для банков, таким компаниям сложно привлечь долгосрочные кредиты на реализацию проектов по энергосбережению», - отметила эксперт. 

Впрочем, характеризуя уровень инвестиционной привлекательности Украины, партнер консалтинговой компании Traficon Айра Саул Рубенштейн подчеркнул, что некоторые проблемы в стране «несколько роздуваються»: «Да, Украине есть к чему стремиться, но нельзя сказать, что бизнес здесь вести нельзя. Некоторые проблемы не настолько серьезны, как их иногда представляют». 

 
Комментарии (0)