ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХТарифы находятся ниже экономически обоснованного уровня - Саратов

Тарифы находятся ниже экономически обоснованного уровня - Саратов

Украина полностью разделяет взгляды своих зарубежных партнеров на актуальные вопросы реформирования коммунальной отрасли.

Повышение тарифов на тепло возможно только в комплексе с повышением социальной защиты. Об этом в ходе встречи с делегацией Международного банка реконструкции и развития во главе с директором Департамента устойчивого развития Региона Европы и Центральной Азии Ласло Ловеем заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Нацкомуслуг.

Как отмечается в сообщении, темой встречи стало обсуждение стратегических направлений развития коммунальной сферы Украины и роли Комиссии в этом процессе. В частности, основное внимание было уделено необходимости внедрения государственной политики в сферах энергосбережения и рационального использования тепловой энергии, обеспечение полного коммерческого учета тепловой энергии и установление тарифов на коммунальные услуги на экономически обоснованном уровне.

Во время встречи Валерий Саратов подчеркнул, что Украина полностью разделяет взгляды своих зарубежных партнеров на актуальные вопросы реформирования коммунальной отрасли. «Комиссия, совместно с профильными министерствами, разрабатывает план первоочередных шагов, направленных на уменьшение потерь тепловой энергии и повышения эффективности ее использования. Вследствие роста цен на природный газ, растет и стоимость тепловой энергии. Украина начинает считать и экономить», - отметил председатель Комиссии.

Среди первоочередных шагов он назвал установление в многоквартирных домах индивидуальных тепловых пунктов и домовых приборов тепла, а также решение проблемы теплосбережения в объектах бюджетной сферы.

По поводу тарифов на тепло для населения, повышение которых требуют международные эксперты, Валерий Саратов признал, что тарифы действительно находятся ниже экономически обоснованного уровня. Но, он подчеркнул, что на производство тепловой энергии для населения используется природный газ собственной добычи, цена которого почти втрое ниже цены российского газа.

«По нашим подсчетам, если выводить тарифы на тепло для населения на обоснованный уровень, это приведет к росту примерно на 35%.

Но такое повышение может произойти только при условии разработки и внедрения действенного механизма адресной социальной помощи на Компенсацию», - подчеркнул председатель Комиссии.

В свою очередь, руководитель делегации Всемирного банка Ласло Ловей сообщил, что его организация готова поддерживать все шаги Украины в реформировании коммунальной сферы и не настаивает на безотлагательном повышении тарифов. Он отметил, что экспертам Всемирного банка важно увидеть комплексную программу реформ, в которой бы учитывались все аспекты: и корректировки тарифов на тепло, и корректировки стоимости природного газа для населения и внедрение инвестиционных программ и механизмы социальной защиты населения.

В конце встречи Валерий Саратов и Ласло Ловей договорились о проведении серии дальнейших консультаций и обмене мнениями по обсуждению направлений реформирования коммунальной сферы.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (1)
Владимир
30 апреля 2012 г. 14:01
Эти доводы нужно читать через запятую,потому что реальные доходы граждан и налоги которые они с них платят экономически неадекватны.Совковые нормы эквивалента по начислению зарплаты(читай:дешевая рабочая сила)наш главный бич.Для примера сравните зарплаты слесаря в Германии и нашего,соотнесите с уровнем жизни и больше ничего пояснять не надо!Германия:средняя з/пл.от 2000 евро,коммуналка-250 евро(за все!)и-дальше по списку.Какие доводы еще нужны?