ГлавнаяКолонкиКолонкиНафтогаз: ведется кампания, чтобы оставить Украину энергетически зависимой

Нафтогаз: ведется кампания, чтобы оставить Украину энергетически зависимой

Без модернизации оборудования о реальном освоения морского шельфа нечего мечтать - залежи нефти и газа залегают слишком глубоко, и без новых буровых до них не добраться.

Заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, комментируя упреки вокруг закупки первой буровой установки, высказал следующе:

- Деструктивными силами ведется кампания по недопущению использования шельфа Черного моря для добычи углеводородов. То есть, ведется кампания, чтобы оставить Украину энергетически зависимой.

Без модернизации оборудования о реальном освоения морского шельфа нечего мечтать - залежи нефти и газа залегают слишком глубоко, и без новых буровых до них не добраться.

НАК «Нафтогаз Украины» привлек известную американскую компанию Halliburton для проведения независимого аудита всех процедур по этой буровой. Согласно предыдущему отчету Halliburton, компания не нашла отклонений от рыночных условий при закупке Украиной первой буровой установки. По заключению Halliburton, начальная покупная цена буровой установки составляет 248,5 млн долларов, а остальные средства – 144, 32 млн долларов - направлены на дополнительное оборудование, услуги и доставку.

Вся процедура закупки буровой установки, ее сопровождение, технологических процессов и непосредственной работы будет проводиться с независимым аудитом Halliburton. Мы обещаем показать весь отчет независимого аудита.

При закупке второго буровой компания «Нафтогаз» пошла на беспрецедентные меры открытости, и открытие тендерных предложений участников и выбор победителя конкурса состоялся  в присутствии журналистов. Обещаем и в дальнейшем проводить такую ​​же работу, говорить, что происходит и сколько это стоит.

Мы не остановимся в реализации этой программы, мы видим реальность ее выполнения и сроки.

По нашим прогнозам, в течение года после запуска буровой установки «Петр Годованец» удастся увеличить добычу газа на 1 миллиард кубометров.

«Нафтогаз Украины» и в дальнейшем будет привлекать современные технологии и новейшую технику для поиска и добычи углеводородов, как на суше, так и на море, чтобы полностью обеспечить страну собственными газом и нефтью.

Мы будем и дальше закупать технику завтрашнего дня и привлекать компании, чтобы можно было вместе применять все новейшие технологии при выполнении программы по повышению энергетической независимости Украины.

Каждого из нас интересует вопрос об обстановке страны. Ее экономическое развитие, сфера культуры и много другое. Вашему вниманию представлены политические новости. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте politoteka.ru.

 
Комментарии (0)