ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаАльтернативное электроснабжение дома: что нужно знать

Альтернативное электроснабжение дома: что нужно знать

Использование альтернативных источников энергии для удовлетворения хозпотребностей стало очень распространенным за рубежом и не чуждо Украине. Что стоит знать тем, кто принял решение перевести свое домохозяйство на энергию солнца – далее в публикации.

«Конечность» и дороговизна традиционных источников энергии - нефти, угля, газа - заставляет мир заблаговременно искать альтернативу среди возобновляемых источников - ветра, солнца, воды, биомассы. К тому же, к этому побуждает и пагубное техногенное воздействие на окружающую среду в процессе использования традиционных источников энергии (аварии на АЭС, выбросы ТЭС, и тому подобное).

Так, страны-члены Европейского Союза взяли на себя обязательства по сокращению выбросов CO2 от 80 до 95% к 2050 году. Эта стратегия воплощается при помощи политики, которая охватывает три плоскости: безопасность поставок энергии, конкуренцию и стабильное развитие. В частности, на первом этапе ЕС стремится достичь так называемой цели «20-20-20» (20-20-20 targets), которая должна быть реализована в срок до 2020 года. Что это означает? У европейских стран осталось еще 5 лет на воплощение мечты: 
- сокращение выбросов парниковых газов на 20% по сравнению с уровнем 1990 года; 
- соблюдение правила, согласно которому 20% от энергии, которая потребляется в пределах Евросоюза, должны поступать из возобновляемых источников; 
- уменьшение использования первичных источников энергии на 20% по сравнению с прогнозируемыми уровнями.
 
Впрочем, не государственными мечтами едиными – эти идеи активно поддерживает и общество. К примеру, в Германии в пределах своих владений устанавливают солнечные батареи не только фермеры или частные лица, но и владельцы офисов и незастроенных земельных участков. И здесь речь не только о экологическом сознании, стремлении немцев жить в гармонии с природой, сохранить ее для потомков – на производстве альтернативной электроэнергии можно также заработать. В Германии до 70% затрат на «соляризацию» домов компенсирует государство, оно же и скупает произведенное таким образом электричество у владельцев «солнечных крыш» по ценам, которые значительно превышают рыночные. Когда днем дом производит энергии много, а потребляет мало — ее излишки уходят в городскую сеть и хозяин получает 80 центов за каждый сданный кВт-ч, ночью же он сам покупает электричество в той же сети, но уже по 20 центов за кВт-час. Поэтому, благодаря этому в стране оборудуют солнечными элементами по 0,5 млн кв. м крыш на год. 
 
Украина же пока еще не входит в состав ЕС, но присоединившись к Европейскому энергетическому сообществу, также взяла на себя определенные обязательства, в частности, к 2020 году производить 11% электроэнергии из возобновляемых источников энергии и сократить свое энергопотребление на 9%. Парламентарии убеждены – выполнению этой задачи, в том числе через стимулирование частных домохозяйств до внедрения технологий производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и энергии ветра, будет способствовать реализация положений Закона Украины №514-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии», который вступил в силу в июле этого года. Будут ли присоединяться массово украинские домохозяйства к производству альтернативной электроэнергии подобно немцам – пока сомнительно, однако эксперты отрасли придерживаются мнения, что небольшая прослойка людей, которые будут драйвером реализации соответствующих проектов в Украине (Подробнее об этом в публикации «Обуздают ли украинцы энергию солнца?!»).
 
Что же в первую очередь нужно знать тем, кто принял решение перевести свое домохозяйство на энергию солнца?
 
Прежде всего, стоит заметить, что специального законодательства о бытовом использование солнечных установок в Украине не существует. Более того, производители новейших экоустройств предлагают приравнивать свои изделия к обычным бытовым электроприборам, что автоматически исключает необходимость получения каких-либо разрешений. Единственное, нужно иметь в виду, что согласно Закону «Об электроэнергетике» такая установка не может быть мощностью более 30 кВт и превышать существующий договор энергоснабжения в пределах домохозяйства.
 
 
Также интересно, в Украине использование энергии солнца и ветра не облагается. Специальный сбор придется уплатить лишь в случаях, когда для получения энергии используются лесные и водные ресурсы, а также земные недра.
 
Хозяева, которые получают энергию от ветряков или солнечных батарей, обязаны использовать только сертифицированное оборудование, которое соответствует отечественной Системе стандартов по охране труда. 
 
Кроме того, в Украине строго запрещена продажа энергии, полученной из частных ветряков и солнечных батарей. Продавать солнечную энергию можно только государству по «зеленому» тарифу. 
 
Получение «зеленого» тарифа для частных домохозяйств можно разделить на шесть основных этапов:
 
Нажмите для увеличения
 
- закупка и монтаж системы солнечных батарей на крыше или фасаде домохозяйства;
- подачи заявления-уведомления и схемы подключения до местного Облэнерго;
- согласование энергопоставщиком схемы подключения генерирующей установки в день получения заявления-уведомления;
- предоставление счета от Облэнерго на оплату услуг по обустройству узла учета;
- в течение 5 рабочих дней с момента оплаты услуг по обустройству узла учета Облэнерго приводит узел учета в состояние, пригодное для измерения потребленной и выработанной электроэнергии согласно схеме подключения;
- энергопоставщик (Облэнерго) и владелец хозяйства подписывают дополнительное соглашение о купле-продаже электрической энергии, произведенной из энергии солнечного излучения.
 
 
При этом стоит подчеркнуть, что:
 
Учет электроэнергии
 
Учет электроэнергии обеспечивается энергопоставщиком. В пределах домохозяйства Облэнерго устанавливает узел учета (счетчик), который измеряет объем потребленной домохозяйством электроэнергии (взятой из сети) и отпущенной в сеть электроэнергии (произведенной и потребленной).
 
Съем показаний прибора ежемесячно выполняется энергопоставщиком и может контролироваться владельцем домохозяйства. Облэнерго не позднее 10 числа каждого месяца предоставляет покупателю отчет в электронной форме о показаниях счетчика, размере и направление перетоков потребленной и сгенерированной в сеть электроэнергии.
 
Также энергопоставщик раз в 6 месяцев должен проводить у потребителя контрольное снятие показаний прибора учета.
 
Проведение расчетов
 
Ежемесячно должен производиться подсчет разницы потребленной и сгенерированной в электросеть энергии, положительная разница которой будет оплачиваться потребителю (владельцу домохозяйства) на текущий счет согласно «зеленого» тарифа.
 
За несвоевременную оплату электроэнергии Облэнерго платит пеню в соответствии с Дополнительным соглашением.
 
Договор купли-продажи
 
Согласно данного договора между потребителем и энергопоставщиком, последний обязуется приобрести по «зеленому» тарифу всю электроэнергию, произведенную генерирующей установкой потребителя сверх количества потребленной за месяц электроэнергии.
 
Анастасия Люк
 

Альтернативное электроснабжение дома  приносит очевидную пользу и частному лицу и государству. Архитектурное бюро Полякова поможет  Вам построить дом  и учесть в рабочем проекте схемы монтажа и эксплуатации, подробнее здесь:  http://polyakova.biz/
 
Комментарии (0)