ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоАзаров озвучил формулу «доступной ипотеки»

Азаров озвучил формулу «доступной ипотеки»

Глава правительства вместе с метростроевцами рассчитали, при каких условиях молодая среднестатистическая семья могла бы приобрести двухкомнатную квартиру

Для обеспечения квартирами людей, которые стоят в квартирных очередях, необходимо строить 100 тыс. доступного жилья ежегодно.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения со столичными метростроевцами в рамках ознакомления с ходом строительства метрополитена в направлении станций метро «Ипподром» и «Одесская площадь» в Киеве, информирует пресс-служба правительства.

«У нас полтора миллиона человек находятся в очереди на жилье. При чем эта очередь практически не двигается. Люди стоят в очереди по 20-30 лет. Для того, чтобы сдвинуть эту очередь с места, необходимо строить хотя бы 100 тыс. доступного жилья в год. Тогда лет через 10 можно было бы эту проблему решить», - отметил Азаров, добавив, что для этого необходимо уменьшать стоимость жилья, поскольку сейчас цены на квартиры сверхвысокие.

Вместе с тем Премьер-министр поинтересовался у молодого метростроевца, мастера проходческого щита Дмитрия Кота, сколько его молодая семья могла бы потратить на приобретение квартиры. Метростроевец отметил, что совокупный доход его семи из двух человек составляет около 6 тыс. грн в месяц. По его словам, для приобретения двухкомнатной квартиры они могли бы заплатить около 50 тыс. грн первого взноса, и ежемесячно выплачивать ориентировочно 2 тыс. гривен по ипотечному кредиту.

Глава правительства вместе с метростроевцами рассчитали, при каких условиях молодая среднестатистическая семья могла бы приобрести двухкомнатную квартиру:

«Необходимо строить доступное жилье в экономном варианте. Двухкомнатная квартира должна быть площадью до 50 квадратных метров, а стоимость квадратного метра не должна превышать 500 долларов», - отметил Премьер.

По словам Азарова, стоимость такой квартиры составит около 200 тыс. грн. При этом он отметил, что при условии первого взноса в размере 50 тыс. грн необходимо будет взять кредит на 150 тыс. грн на 10 лет под 2% годовых.

 «Если стоимость квартиры 200 тыс. грн, вы внесли 50 тыс. грн первого взноса, то вам останется заплатить 150 тыс. грн плюс 2% годовых. Если эти 150 тыс. грн разбить на 10 лет, то придется платить примерно 15 тыс. грн в год, или около 1,5 тыс. в месяц... Вот сейчас такую систему ипотечного кредитования мы разрабатываем», - подытожил премьер.

Напомним, как ранее сообщала «У.К.», первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Владислав Лукьянов говорил накануне о программе ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых, которое пообещал президент Виктор Янукович - выплачивать кредит за жилье под 3% годовых выгоднее, чем арендовать квартиру в столице.



Ольга Гальчинская

 

 
Комментарии (0)