ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХБюджет-2013: шоковая терапия от Верховной Рады

Бюджет-2013: шоковая терапия от Верховной Рады

Без внесения изменений Верховная Рада приняла дефицитный госбюджет на следующий год. И это, несмотря на то, что Комитету Рады по вопросам бюджета был предоставлен целый день на доработку проекта закона.

Верховная Рада приняла в целом правительственный проект закона «О государственном бюджете на 2013 год». За это решение проголосовали 242 народных депутата. Из них большинство - 187 голосов - отдала фракция «Партии регионов», во фракциях «БЮТ-Батькивщина», КПУ - ни один депутат не поддержал проект бюджета, фракция «НУ-НС», - «за» голосовало 5 депутатов. Внефракционные - «за» 11 парламентариев, фракция «Народная партия» отдала «за» 20 голосов.

Таким образом, без внесения изменений Верховная Рада приняла дефицитный госбюджет на следующий год. И это, несмотря на то, что Комитету Рады по вопросам бюджета был предоставлен целый день (5 декабря) на доработку проекта закона. Разница между расходами и доходами составляет 50,4 млрд грн, что на 10 млрд грн больше, чем в бюджете-2012. В частности, доходы общего фонда госбюджета в следующем году составят 361,5 млрд грн, а расходы – 410,7 млрд грн.

Недофинансирование отрасли ЖКХ, по сравнению с госбюджетом текущего года, составляет 4,5 млрд грн. Кроме того, общегосударственные расходы на 10 млрд грн меньше суммы, которую запросило на 2013 год Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (запрос был на 15 млрд грн).

Если Президент Виктор Янукович поставит свою подпись под этим документом, то в следующем году не будут реализованы Общегосударственные программы «Питьевая вода Украины», «Программа реформирования отрасли ЖКХ» («У.К.» - защищенные статьи), не будут выделены средства на установку приборов учета ресурсов в многоквартирных домах, на капитальный ремот общежитий и кредитование ОСМД. Более того, будут значительно сокращены расходы на финансирование государственной программы «Доступное жилье» и удешевление ипотечных кредитов.

 
Комментарии (0)