Бюджет-2014: ЖКХ затянут пояс

Правительство при формировании основных статей госбюджета на 2014 год намерено сэкономить на расходах ЖКХ. В проекте, который дорабатывает Кабмин, пока предусмотрено минимальное финансирование отраслевых госпрограмм в размере 846 млн грн.

В проекте государственного бюджета на 2014 год, над которым сейчас работает правительство, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ будет основным распорядителем 608,76 млн грн, а общегосударственные расходы отрасли составляют 236,8 млн грн (всего – 845,6 млн грн). В частности, согласно дополнению №3 проекта основного финансового документа страны «Распределение расходов Госбюджета Украины на 2014 год» (копией располагает «У.К.») на финансирование аппарата Минрегиона и его бюджетных программ предусмотрено 526,69 млн грн (447,6 млн грн – расходы общего фонда бюджета, 49,1 млн грн – спецфонда). Государственной архитектурно-строительной инспекции планируется направить 82,07 млн грн; общегосударственные расходы общего фонда составят 53,07 млн грн, спецфонда – 183,8 млн грн.

Предварительные планы по распределению расходов госказны свидетельствуют о том, что при подготовке проекта госбюджета правительство старалось учесть лишь защищенные статьи. Впрочем, и их финансирование пока представлено в минимальном объеме. В частности, согласно документу, на предоставление господдержки для строительства и покупки доступного жилья запланировано 50 млн грн. Такая же сумма была заложена и в госбюджете текущего года, правда, к сентябрю расходы на выполнение программы были увеличены до почти 90 млн грн.

Планируется сократить и дотирование выплат частичной компенсации процентной ставки ипотечных кредитов, предоставленных молодым семьям и гражданам до 60,8 млн грн, тогда как сейчас на эти цели предусмотрено почти 67 млн грн. Финансовая поддержка Госфонда содействия молодежному строительству также может быть урезана на почти 5 млн грн – до 6,8 млн грн. Неизменными предлагается оставить суммы средств, которые планируют направить на удешевление ипотечных кредитов для обеспечения граждан доступным жильем – 300 млн грн и на выплату субвенций в местный бюджет Славутича для проведения мероприятий по предотвращению техногенных катастров – 7,4 млн грн.

Читайте также: Расходы ЖКХ открывают бюджетные дыры

Что касается финансирования жилищно-коммунального блока, пока в проекте бюджета на следующий год не предусмотрены расходы на модернизацию объектов водо- и теплоснабжения, не заложена выплата субвенции по компенсации тарифной разницы, отсутствует статья расходов по финансированию развития городской инфраструктуры, положений программы «Питьевая вода». Но предлагается направить 750 тыс. грн на мероприятия по захоронению жертв войны и политических репрессий (1,5 млн грн в 2013 году) и еще 2,9 млн грн – на обеспечении координации проекта по развитию инфраструктуры городов (почти 3 млрд в текущем году).

Напомним, Кабинет министров на своем заседании утвердил проект госбюджета на 2014 год 11 сентября, а уже в субботу, 14 сентября, документ был предложен на рассмотрение парламента под регистрационным номером 3000. Впрочем, уже в понедельник, 16 сентября, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак настоял на том, чтобы законопроект был возвращен в Кабинет Министров.

Правительство до сих пор дорабатывает проект госбюджета, объясняя это необходимостью утвердить в парламенте ряд законопроектов, которые напрямую влияют на доходно-расходную часть главной сметы страны. Так, по словам первого заместителя Министра финансов Анатолия Мярковского, один из этих законопроектов может позволить увеличить поступления в госказну на 9,6 млрд грн, а другой документ предусматривает поиск источников для покрытия госрасходов в сумме 17,5 млрд грн. При этом, Кабмин обнародовал основные макроэкономические показатели госбюджета-2014: рост ВВП – 3%, инфляция – 8,3%, дефицит бюджета – 2,7% ВВП (47,5 млрд грн), госдолг – 32,4%.

Стоит отметить, что и в прошлом году, и в нынешнем госбюджет был утвержден с минимальным для отрасли финансированием. В частности, в госбюджете-2013 на расходы жилищно-коммунального хозяйства изначально было предусмотрено 5,66 млрд грн. Однако за восемь месяцев текущего года, по данным Минрегиона, финансирование отрасли было увеличено до 6,1 млрд грн. Впрочем, из них к сентябрю было выделено всего 553,6 млн грн при запланированных на этот период 3,5 млрд грн бюджетных дотаций. Эти показатели существенно отличаются от госбюджетных ассигнований прошлого года. Так, для отрасли ЖКХ 2012 год начался с финансированием в 7,9 млрд грн. Однако к декабрю расходы госказны на реализацию госпрограмм и выплату субвенции по компенсации тарифной разницы были увеличены до 10,1 млрд грн.

Читайте также: Бюджетная революция для регионов

Не лучше ситуация и в строительной отрасли. В основном финдокументе на текущий год на ее нужды изначально было предусмотрено всего 690 млн грн против 2,4 млрд грн в госбюджете-2012. Сейчас расходы строительства запланированы на уровне 1,4 млрд грн. Впрочем, из них к сентябрю было профинансировано лишь 871,1 млн грн при запланированных на этот период ассигнованиях в размере 1,05 млрд грн.

При этом, бюджетные запросы профильного Министерства демонстрируют, насколько отрасль недополучает средств. Так на 2012 год ведомство запросило у Минфина выделить 27 млрд грн, а на 2013 год – 41 млрд грн. Впрочем, к декабрю минувшего года, Минрегион вынужден был урезать отраслевые расходы и сформировать новый запрос, который составил 15 млрд грн. В Минрегионе вчера не смогли предоставить «У.К.» информацию о том, сколько ведомство планирует расходовать бюджетных средств в следующем году, сославшись на занятость. Однако, в пресс-службе обещали предоставить комментарий нашему изданию в ближайшее время.  

 
Комментарии (6)
Михаил2
24 сентября 2013 г. 09:07
Значит, есть куда затягивать. На ЖКХ и так слишком много выделяют...
Сергей Светлов2
24 сентября 2013 г. 09:11
Молодежные кредиты сократили, а я уже и взятки всем раздал. Поспешил наверное(
карпенко1
24 сентября 2013 г. 13:01
Платите, платите треба монопольку ЖКХ кормить...
Олена2
24 сентября 2013 г. 09:12
Этот пояс скоро на шее затянут. Куда дальше затягивать???
карпенко2
24 сентября 2013 г. 13:00
Платите, платите треба монопольку ЖКХ кормить...
Олена2
24 сентября 2013 г. 13:25
Вы предлагаете не платить за коммуналку?