ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХРасходы ЖКХ открывают бюджетные дыры

Расходы ЖКХ открывают бюджетные дыры

Бюджетное дотирование отраслей ЖКХ и строительства в августе увеличилось почти на 46% по сравнению с предыдущим месяцем. Впрочем, объем недофинансирования также растет: к сентябрю разрыв между запланированными и выделенными суммами составил 3 млрд грн.

В январе-августе на финансирование жилищно-коммунальной, строительной отраслей и регионального развития в госбюджете-2013 года было предусмотрено 4,7 млрд грн, из которых было выделено всего 1,7 млрд грн, сообщает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ на официальном сайте. При этом, в августе увеличились как планы по целевому дотированию профильных для ведомства отраслей, так и реально профинансированные суммы. В частности, в прошлом месяце было направлено на 45,8% больше бюджетных средств, чем в январе-июле, когда было выделено всего 897 млн грн из запланированных на семь месяцев 2,9 млрд грн. Соответственно, в августе возросли объемы финансирования и госбюджетных программ Минрегиона, так и субвенций в местные бюджеты на 42,6% и 52,2%.  

Справка
Как ранее сообщала «Украина Коммунальна», парламент принял закон «О государственном бюджете на 2013 год» с минимальными для отрасли ЖКХ расходами в 5,7 млрд грн. Однако, в последствии, финансирование было увеличено до 6,1 млрд грн, тогда как в минувшем году расходы госбюджета на нужды ЖКХ составили почти 16 млрд грн. 
 
Наибольший объем недоплаты за восемь месяцев нынешнего года приходится, традиционно, на ЖКХ. В частности, из запланированных на этот период 3,5 млрд грн было профинансировано лишь 553,5 млн грн. Впрочем, объем реально выделенных средств к сентябрю на 54,2% или на 300,2 млн грн больше, чем в январе-июле. 
 
Как и в последние 4 месяца, существенный разрыв между предусмотренными на этот период объемами расходов и количеством выделенных отрасли средств касается межбюджетной субвенции на погашение задолженности по выплате тарифной разницы предприятиям тепло- и водоснабжения.  В августе на эти цели было направленно всего 211,6 млн грн, что на 2,6 млрд грн меньше плана. Но все же объемы перекрестного субсидирования в прошлом месяце увеличились по сравнению с июлем почти на 60% или на 125 млн грн. 
 
Доля невыплат приходится на финансирование совместного проекта Всемирного Банка и украинского правительства «Развитие городской инфраструктуры». Напомним, в 2009 году ВБ предоставил отрасли кредит под госгарантии на общую сумму 140 млн долл. Эти средства были потрачены на модернизацию и реконструкцию основных мощностей предприятий и сетевой инфраструктуры теплоснабжения и водоснабжения в украинских городах. 
 
Одним из населенных пунктов, участвующих проекте, является Николаев. На развитие муниципальной системы водоснабжения и водоотведения, в частности, на погашение займа, в 2013 году в госбюджете предусмотрено 531 млн грн. Из них почти 80% должно быть профинансировано в январе-августе. Однако к сентябрю эти цели было потрачено всего 140 млн грн. При этом, расходы бюджета на финансирование николаевского проекта за месяц возросли на 30,4%. Несмотря на 27-процентное повышение дотаций на обеспечение реализации проектов про развитию городской инфраструктуры в августе, и в этой статье расходов не досчитались почти 1 млрд грн. 
 
Впрочем, стоит отметить, что в январе-августе в полном объеме выплачены субвенции местным бюджетам на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения – 197 млн грн, что почти на 65% больше, чем за предыдущие семь месяцев. Уложились в план и по выплатам субвенций в бюджет г. Славутича. Так, 4,1 млрд грн было направлено на мероприятия по предотвращению аварий и техногенных катастроф в сфере ЖКХ города. 
 
Строительная отрасль также не может похвалиться 100-процентными выплатами бюджетных ассигнований. К сентябрю на ее нужды было направлено 871,1 млн грн, что почти на 17% меньше запланированной суммы. По-прежнему не выполнены бюджетные задачи по частичной компенсации процентной ставки по кредитам молодых семей и граждан, привлеченных для покупки или строительства жилья: из 43 млн грн было выделено лишь 35,3 млн грн. 
Вместе с тем, не лишним будет напомнить, что в госбюджете на текущий год не заложено финансирование ключевых проектов, предусмотренных общегосударственными программами, и являющиеся защищенными статьями бюджета. В частности, на реализацию мероприятий программы «Доступное жилье» было предусмотрено лишь 50 млн грн (выплачены в полном объеме) против 200 млн грн в прошлом году. До сих пор не предусмотрено бюджетное финансирование программы «Питьевая вода Украины», реализация которой в 2012 году стоила бюджету 200 млн грн. Отсутствуют в основном финансовом документе страны хотя бы те прошлогодние 100 млн грн, которые выплачивались предприятиям, вынужденным перебрасывать воду на большие расстояния для снабжения потребителей (например, предприятия Луганской области, Крыма). Еще 200 млн грн, выделенных год назад, не хватает в госбюджете текущего года на льготное кредитование ОСМД и оснащение многоквартирного фонда приборами учета тепловой энергии и воды. 
Список можно было бы продолжать… Но скоро отрасль ожидает еще одно «финансовое событие». 14 сентября Кабинет Министров зарегистрировал в парламенте проект закона № 3000 «О государственном бюджете Украины на 2014 год». Правда, узнать, какое финансирование отрасли предусмотрено пока не предоставляется возможным, поскольку текст проекта не обнародован, и до 20 сентября правительство будет его дорабатывать. Но уже, судя по обнародованным Минфином макроэкономическим показателям (инфляция в 8,3% и роста экономики на 3%), которые заложены в госбюджет на следующий год, отрасли ЖКХ не придется рассчитывать на увеличение финансирования.
 
Комментарии (0)