ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХБольшинство горожан «за» подомовую квартплату - опрос

Большинство горожан «за» подомовую квартплату - опрос

Впрочем, 30% респондентов вообще не в курсе подобной практики и мало того - впервые слышат о подобном нововведении.

В связи с тем, что некоторые руководители органов местного самоуправления воспользовались ликвидацией госоргана, который отвечает за ценообразование в стране и с 1 января повысили квартирную плату в регионах страны, глава правительства, Николай Азаров, подчеркнул, что не видит прямых оснований для повышения квартирной платы.

Напомним, согласно закону № 1875-15 «О жилищно-коммунальных услугах», к жилищным услугам, которые формируют квартирную плату или оплату за обслуживание квадратного метра жилой площади, относится около 18 услуг. Основными из них являются услуги по уборке придомовых территорий, обслуживание лифтового хозяйства, вывозу мусора, обслуживание приборов учета и т.д. Кроме того, согласно закону № 4231-17, которым внесены правки в профильный закон, который вступил в силу 13 января, закреплена дерегуляция сферы тарифообразования со стороны центральных органов власти. При этом, местные власти начали вводить методику подомового начисления квартирной платы.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в свою очередь разъяснил «У.К.», что основные проблемы в вопросе начисления квартплаты возникают в связи с тем, что жильцы не всегда ответственно выбирают перечень услуг.

Редакция «У.К.» решила поинтересоваться у своих читателей - непосредственных плательщиков за ЖКУ - каково их  отношение к подомовому методу начисления квартплаты?

Как свидетельствуют данные опроса, который «У.К.» провела на своем сайте с 27 февраля по 2 марта, большинство опрошенных читателей портала (42%) положительно оценили подобные эксперименты власти, поскольку намерены платить только за те услуги, которыми пользуются.

Впрочем, 30% респондентов вообще не в курсе подобной практики и мало того - впервые слышат о подобном нововведении.

Четверть  читателей «против»  новых методов начисления квартплаты, так как считают, что это лишь запутает жильцов и приведет к еще большему непониманию принципов начисления последней.

И лишь 13% опрошенных готовы экспериментировать, поскольку существующая бесконтрольность процесса в методе начисления стоимости квартплаты их удручает.

 

Ольга Туча
 

 
Комментарии (0)