ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаБольшинство установленных государством счетчиков разворованы

Большинство установленных государством счетчиков разворованы

То, что является бесплатным, не ценится. Только 2% счетчиков, приобретенных за государственные средства, сейчас работают. Все остальные разворованы...

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов заявил, что приобретение счетчиков за государственные средства не является эффективным, отвечая вчера в ходе пресс-конференции на тему «Минрегион привлекает партнеров для реформирования жилищного хозяйства» на вопрос о необходимости установления счетчиков тепла в жилом фонде.

В Украине жилой фонд постепенно оснащается домовыми счетчиками тепла. Индивидуальные счетчики тепла устанавливаются в новом и реконструированном жилье.

«То, что является бесплатным, не ценится. Только 2% счетчиков, приобретенных за государственные средства, сейчас работают. Все остальные разворованы. Для установки индивидуальных счетчиков тепла необходимо иметь горизонтальную разводку, которая отсутствует в старом жилом фонде. Работа домовых счетчиков - более реальное явление. Прежде всего, что делают новые ОСМД – это покупают домовой счетчик за 20 тыс. грн, и экономят таким образом до 50% расходов на отопление», - сообщил Александр Алипов отвечая на вопрос «У.К.».

Читайте также: Миф о бесплатных счетчиках

Учет тепла не легкий процесс, потому что вместе с установкой индивидуальных счетчиков требует реконструкции системы теплоснабжения в доме, замену вертикальной разводки на горизонтальную, установку термостатов, организацию сбора данных. Но это единственный способ сохранить существующую централизованную систему отопления, рационально использовать тепло, ибо установление автономных систем, которое сейчас происходит во многих городах Украины, является опасным и менее эффективным в долгосрочной перспективе, чем меры по энергосбережению в сочетании с установкой термостатов и индивидуальных счетчиков.

Читайте также: Потребители бегут от теплоэнерго

В случае установления термостатов и индивидуальных счетчиков жильцы сами могут решать, какая температура нужна в их квартире, ведь не каждому нравится жить при +25 градусах Цельсия и быть вынужденным постоянно открывать окна. Важно, что каждый лишний градус повышает затраты на топливо на 6%.

В домах, оборудованных индивидуальными счетчиками и термостатами, происходит реальная экономия до 30%, улучшается комфорт, появляется возможность предприятиям поставщикам тепла планировать свою деятельность и спасает жителей от растущих расходов на отопление.

 
Комментарии (0)