ГлавнаяПубликацииАналитикаПотребители бегут от теплоэнерго

Потребители бегут от теплоэнерго

Предприятия ТКЭ попали в замкнутый круг: из-за заниженных тарифов и отсутствия денег качество их услуг неуклонно ухудшается, а недовольные потребители стремятся не зависеть от центрального отопления и перейти на индивидуальное.

Недовольные бесконтрольностью поставщиков, потребители тепла переходят на индивидуальные системы отопления, а строители все чаще сдают новые дома в эксплуатацию с собственными мини-котельными.

Предприятия тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) попали в замкнутый круг: заниженные тарифы ЖКХ и отсутствие денег качество их услуг неуклонно ухудшается, а недовольные потребители стремятся не зависеть от центрального отопления и перейти на индивидуальное. Ведь жители квартир в многоэтажках не имеют приборов учета тепла и возможности регулировать его поступление.

Согласно постановлению Кабмина № 630 от 21.07.2007г., нормой считается +18 по Цельсию, а минимально допустимая температура - +12. Чтобы добиться перерасчета и снижения оплаты (на 5% за каждый градус «недогрева»), нужно обращаться к ЖЭКа и теплоснабжающей организации. Но даже в этом случае поставщики тепла в квартире не гарантируют. Отсутствие учета представители теплосетей объясняют тем, что средства на это не предусмотрены в тарифах. «Тариф не предусматривает средств для установки и поверки счетчиков тепла. Сегодня там, где они были установлены, их крушат, ломают, выбрасывают», - говорит директор черниговской компании «Облтеплоэнерго» Юрий Барбаров.

В начале 90-х годов отечественные ТЭЦ оказались в затруднительном положении. Главным продуктом производства электроцентралей является тепловая энергия, а электричество - сопутствующим. Из-за массового закрытия предприятий-потребителей тепла ТЭЦ были вынуждены резко сократить производство пара, основным источником поступлений стало производство электроэнергии. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) устанавливала тарифы на ток в 1,5 раза выше оптовой цены, чтобы хоть как-то поддержать ТЭЦ. Между тем, тарифы на тепло ТЭЦ и котельных с тех пор остаются в основном экономически необоснованными, и не дают возможности покрывать затраты на производство. Цена тепла и горячей воды не позволяла избежать многочисленных порывов трубопроводов и перебоев с поставками.

Граждане со средним и высоким уровнем доходов, не желавшие зависеть от ненадежных поставщиков, взялись устанавливать в квартирах индивидуальные системы отопления. Массовый уход клиентов привел к потерям и без того незначительных доходов предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ). Ведь постоянные затраты производителей на ремонты и закупку оборудования оставались неизменными или росли, а количество потребителей уменьшалось.

В 2005 году правительство запретило установку индивидуальных систем отопления в многоквартирных домах, впрочем, в следующем году несколько ослабило ограничения. Сейчас отключиться от центрального отопления можно при условии, если на это согласны жители целого подъезда. Однако при определенных обстоятельствах эти запреты теряют свою силу.

Например, в Ужгороде предыдущее руководство города решило закрыть коммунальное предприятие по поставке тепла из-за его убыточности. «Все жители Ужгорода были вынуждены переходить или на электричество, или газ и устанавливать индивидуальные системы. Я установил газовое отопление за год до массового перехода», - говорит ужгородец Роман, который живет на 5 этаже девятиэтажки. По его словам, около 90% квартир в подъезде перешли на газ, но этого недостаточно, чтобы легализовать новые системы. «Контролеры снимают показания газового счетчика, но ничего не говорят об автономной системе, поскольку все жители города - нарушители», - констатирует Роман. По его свидетельству, новый способ отопления жилья двухконтурным котлом итальянского производства экономнее в 5 раз, чем центральное отопление. Однако существует и опасность - ни газовые трубы, ни силовые кабели не рассчитаны на индивидуальный обогрев квартир.

На собственные котлы переходят и немало жителей Симферополя. В крымской столице пытаются легализовать индивидуальные системы через регистрацию «задним числом». «За соответствующее вознаграждение котлы регистрируют как установленные до введения запрета», - говорит местный журналист Энвер Кадыров. По его словам, к отказу от центрального отопления горожан побуждает низкое качество услуг поставщиков тепла.

Массовый переход на индивидуальные системы стал проблемой для Каменец-Подольского коммунального предприятия «Гортепловодэнергия». На автономные системы переходят не только горожане, недовольные низкой температурой в помещениях, но и небольшие предприятия и учреждения. Следовательно, из трех котлов местной ТЭЦ работает лишь один. А вернуть себе клиента, который отсоединился от городских теплосетей и потратил средства на индивидуальную систему, нереально.

В отличие от южных и западных регионов с относительно мягким климатом, в Чернигове жители многоэтажек не спешат переходить на самостоятельный обогрев квартир. Разрешение на отключение от теплосети горисполком дает в исключительных случаях. «За прошлый год мы установили менее десяти индивидуальных систем в многоквартирных домах. Городская власть дает разрешение только инвалидам, ветеранам войны», - говорит директор компании «Газспецсервис» Виктор Козлов. По его словам, сегодня получить разрешение на самостоятельное отопление в пяти-и девятиэтажках невозможно. Однако, новые жилые дома проектируются с автономными системами отопления. В Чернигове распространены три варианта обогрева, независимого от городских теплосетей: квартирные системы; мини-котельные на крышах домов и придомовых котельные, снабжающие несколько близлежащих многоэтажек. «В жилых домах, которые мы построили за последние 15 лет, 90% оборудованы или мини-котельными, или поквартирными системами отопления. Для нас это удобно, так как позволяет избежать многочисленных ограничений и проблем, возникающие при подведении теплосетей к новостройкам», - говорит директор черниговской компании «Жилстрой» Григорий Пузан. Хотя строительные нормативы позволяют монтировать индивидуальные системы не выше 9-го этажа, компания нашла решение и для десятиэтажек: котел устанавливают на 9-м, а на десятый - мансардный - тянут трубы и оборудуют радиаторы.

Некоторые из наземных котельных черниговские застройщики передают в аренду местному монополисту - ОАО «Облтеплокоммунэнерго». Директор компании Юрий Барбаров надеется, что и мини-котельные, которые самостоятельно производят тепло, станут его клиентами. «Ведь их надо обслуживать, проводить профилактические ремонты, а мы можем это делать», - говорит Барбаров. Он настаивает - индивидуальные системы отопления в квартирах не приспособлены для климатических условий севера Украины. «Если температура ниже - 15 градусов труба, через которую выводятся продукты сгорания и забирается воздух для сжигания газа, начинает обмерзать», - утверждает директор теплоснабжающей компании. Он прогнозирует, что ажиотаж вокруг индивидуальных систем утихнет, только правительство уравняет цены на природный газ для автономного отопления и для предприятий коммунальной энергетики.

Анвар Деркач

Чтобы в доме было тепло, для этого существует определенная система отопления. Одним из элементов распространения тепла являются батареи или радиаторы. Где можно их приобрести? Перейти на сайт salon-tepla.com.ua и Вам будет предложен огромный каталог радиаторов.

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий3
10 февраля 2012 г. 12:04
Дозвольте декілька ремарок. Постанова № 630 КМУ "Про затвердження правил надання послуг з централізованого опалення, водопостачання, гарячого водопостачання та водовідведення" була прийнята 21.07.2005 року. Досвід обслуговування підприємствами ТКЕ кришних котелень не завжди є позитивний. Через кризу неплатежів Полтавській міській раді довелося передавати міське "Полтаватеплоенерго", яке обслуговувало кришні котельні, до обласної комунальної власності. Впевнений, що ресурс централізованого опалення не вичерпаний в Україні, в Польщі, Німеччині централізоване опалення з успіхом функціонує. В нас лише не вистачає одного- мізків для управління