Биогаз на смену традициям

В Украине неоправданно высокая доля природного газа в энергетическом балансе – почти в 2 раза выше, чем в мире и ЕС. И неоправданно низкая доля возобновляемых источников (ВИЭ) в 8 раз ниже, чем в мире, и в 5 раз ниже, чем в ЕС.
Динамика цен на энергоносители вынуждает государство увеличивать долю альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны. При этом, экономические стимулы для перехода на возобновляемые источники в Украине малоэффективны. Причиной этого являются низкие тарифы на коммунальные услуги для населения и, в связи с этим, бюджетное дотирование энергопоставщиков.  При этом оплата за традиционную энергию растет для промышленных предприятий и бизнеса. Только за 2011 год тарифы на электроэнергию для категории были увеличены на 35% и уже на 5% в текущем году.

Биогазовое решение

По данным Института технической теплофизики НАН Украины, в Украине неоправданно высокая доля природного газа в энергетическом балансе – почти в 2 раза выше, чем в мире и ЕС. И неоправданно низкая доля возобновляемых источников (ВИЭ) в 8 раз ниже, чем в мире, и в 5 раз ниже, чем в ЕС.
 
Структура потребления энергоресурсов в Украине и в мире, %
 

Энергоресурсы

Мир в целом

Украина

Страны ЕС

Природный газ

21,1

42,6

24,5

ВИЭ

12,8

1,6

9,0

 
В то время как общая доля ВИЭ в энергетическом балансе Украины составляет всего 1,6%, страны ЕС ставят целью до 2020 года повысить долю ВИЭ в общем энергопотреблении с 9% до 20%. При этом уже сейчас 70% от всех ВИЭ является биомасса. Согласно европейской «Дорожной карте по возобновляемой энергетике», за счет ВИЭ в ЕС планирует обеспечить 34% общего производства электроэнергии уже в 2020 году. Производство электроэнергии из биомассы (твердая биомасса, органические отходы, биогаз) должно утроиться, достигнув 9% от общего объема производства электроэнергии. (табл)
 
Биогаз во многих странах мира уже сегодня является существенной составляющей энергобаланса. За период с 1991 г. потребления энергии из возобновляемых источников в ЕС увеличилось в два раза и составляет сейчас 9% от общего энергопотребления.
В Украине ситуация не настолько оптимистична. Первая биогазовая установка, работающая на отходах животноводства, была построена в 1993 году на свиноферме комбината «Запорожсталь». Затем построены биогазовые установки компаниями «Агро-Овен», «Элита», «Украинская молочная компания». Несколько примеров внедренных биогазовых проектов существует на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО) в городах Ялта, Алушта, Львов, Мариуполь, Кременчуг, Луганск, а также станции очистки сточных вод в Киеве, которые были реализованы за счет средств полученных в результате снижения выбросов в рамках Киотского протокола.
 
«Биогазовые установки установленные на свалках семи украинских городов за счет механизма совместного осуществления Киотского протокола. Однако, сейчас биогаз на этих объектах сжигается на факеле. Этим предприятиям невыгодно производить электроэнергию и доход получается только за счет продажи углеродных квот. Только в Киеве сейчас строится электростанция в расчете на утверждение «зеленых» тарифов», - сообщил директор НТЦ «Биомассы» Георгий Гелетуха. Другим позитивным фактором использования электроэнергии из биогаза является возможность гарантированной генерации электроэнергии во время пиковых нагрузок, что особенно актуально в Украине, имеющей явный дефицит маневренных пиковых мощностей.
 
«Электроэнергию из биогаза можно использовать для покрытия части пиковых нагрузок. Потому что у нас большая доля атомной энергии и малая доля в энергобалансе. Пиковые нагрузки мы перекрываем за счет ГЭС и угольных блоков, что не является эффективным способом решения вопроса стабильной работы энергосистемы», - считает эксперт.

Законодательство поддерживает традицию 

В мире для стимулирования производства энергии из ВИЭ кроме финансирования государственных программ по развитию использования ВИЭ применяются специальные повышенные тарифы на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, – так называемые «зеленые» тарифы, а также субсидирование конечному потребителю от 20 до 40% общей стоимости покупки энергосберегающего оборудования.
На сегодня в Украине действуют лишь «зеленые» тарифы на электроэнергию, произведенную из всех видов ВИЭ кроме биогаза. В Законе №1220-VI, которым вносятся изменения в закон «Об электроэнергетику», относительностимулирования использования альтернативных источников энергии от 01.04.2009 года не определен коэффициент «зеленых» тарифов для электроэнергии из биогаза.
 
Эту несправедливость планировалось решить путем принятия законопроекта № 8028, которым пытались установить «зеленые» тарифы на электроэнергию из биогаза. Однако документ был ветирован Президентом Виктором Януковичем в ноябре 2011 года. Тогда Президент сослался на расчеты прогнозной себестоимости электрической энергии, произведенной из ВИЭ, которые были сделаны Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины. В частности, были получены относительно высокая себестоимость производства электроэнергии из биомассы. Однако представители Института неоднократно официально заявляли, что указанные расчеты не относятся к биогазу.
 
Официальные данные Еврокомиссии также отрицают подобные выводы. Согласно этим расчетам, себестоимость производства электрической энергии из биогаза находится примерно на одном уровне с себестоимостью электроэнергии, произведенной из других возобновляемых источников энергии.
 
Себестоимость электрической энергии, произведенной различными технологиями  в 2007, 2020 и 2030 года.

«Биогаз был незаконно исключен из перечня «зеленых» тарифов, поэтому это затомозмозило развитие этой сферы. Включение биогаза вновь в этот перечень позволит сконцентрировать внимание инвесторов», - считает заместитель директора научно-исследовательского центра «Психея» Геннадий Рябцев. «Без «зеленого» тарифа мы не видим окупаемости проектов на сегодняшний день в Украине. Так считают и в других странах, где специально устанавливают повышающий тариф на альтернативную электроэнергию. Это позволяет ускорить внедрение новых технологий в энергетике», - подчеркнул Георгий Гелетуха.
 
Украинские «зеленые» тарифы для производства электроэнергии из ВИЭ далеко не самые высокие в Европе. Запланированные законопроектом № 8028 «зеленые» тарифы для производства электроэнергии из биогаза являются практически наименьшими тарифами в Европе, меньше только в Великобритании – 10,36 евроцентов/кВт•ч. В Болгарии действует «зеленый тариф» на биогаз на 35% больше чем планировался в Украине. В Германии и Италии эта разница почти в 2 раза больше, чем ожидаемый «зеленый тариф» на биогаз в Украине.
 
«Для того, чтобы строительство биогазовых установок было экономически выгодно необходимо установить повышающий коэффициент в размере от 2,7 до 3. При этом «зеленый» тариф на электроэнергию из биогаза составит 157,9 – 175,4 коп/кВт-ч.  Это позволит снизить срок окупаемости проектов до 7-10 лет», - утверждает господин Гелетуха. 
 
Зеленый тариф для биогаза из биомассы в странах ЕС и Украине, Евроцентов/кВт•ч
 

Биогаз из биомассы

Min

Max

Германия

7,79

28,67

Италия

 

28

Болгария

17,13

22,14

Австрия

13

18,5

Чехия

14

17

Украина (3,0)

 

16,16

Украина (2,7)

 

14,54

Испания

8,63

14,11

Великобритания

8,05

10,36

 

Препятствия в развитии

Вместе с тем, потенциал и емкость украинского рынка ВИЭ достаточно велики. Стоимость системы сбора и использования биогаза на полигоне ТБО, обслуживающем город с населеним 100 тыс жителей, сосавляет около 1,2 млн. евро. Систему необходимо строить, когда полигон наполнен. В таком случае газ возможно будет добывать еще 15-20 лет. Официальных полигонов и свалок в Украине порядка семисот. Потенциально рентабельных свалок при наполненности 1 млн. тонн насчитывается около сотни. Потенциал каждого такого полигона – 4-5 млн. кубометров биогаза в год. Всего в Украине более 4000 мест для строительства биогазовых установок, более 99% - это объекты с сельском хозяйстве,  где производство электроэнергии наиболее выгодно за счет использования силоса и отходов кукурузы.
«Еще одна головная боль – это землеотвод для строительства биогазовых установок, замена назначения использования сельскохозяйственных земель, а также согласование технической документации на строительство. Сейчас нужно собрать около 200 подписей и разрешений, что занимает от полугода до года времени», - сообщает Георгий Гелетуха. «Нужно существенно упростить эти процедуры», - добавляет эксперт. «Строительство биогазовых установок экономически выгодно на фермерских хозяйствах, которые могут выделить необходимые средства. Это позволит им уменьшить зависимость от энергетических трейдеров, т.к. тенденция подорожания энергоносителей неизменна. Поэтому биогаз – это один из способов решения этой проблемы», - считает господин Рябцев.
 
Однако развитие альтернативной энергетики и биогазового сектора в частности, невозможно без поддержки государства. Геннадий Рябцев считает, что необходимо не столько снижать  тарифы и устанавливать льготы, сколько сконцентрировать государственную поддержку на снижении процентных ставок при получении кредитов на приобретение оборудования. «Самое лучшее, что может сделать государство для развития использования ВИЭ – это предоставление льготных кредитов. Если государство найдет возможность снижения процентных ставок для предприятий альтернативной энергетики – это подстегнет их больше чем предоставление налоговых льгот», - считает эксперт.
 
 
Сергей Купин 

Реклама: На товары в наше время существует система скидок. В сети интернет – это купоны, которые помогают приобрести товар или услугу по акционной цене. Воспользовавшись ссылкой http://zrealizujkupon.pl/shops/oleolepl, Вашему вниманию будет предложена данная система. Более детально ознакомиться с информацией Вы можете на сайте zrealizujkupon.pl.

 
Комментарии (0)