ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЗданиям навяжут энергопаспорта

Зданиям навяжут энергопаспорта

В Украине законодательно урегулируют обязательную паспортизацию энергетической эффективности для зданий. Соответствующий законопроект в ближайшее время должен рассмотреть парламент.

В Верховной Раде подготовлен ко второму чтению проект закона «Об энергетической эффективности жилых и общественных зданий». Об этом сообщил в.и.о. Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Григорий Семчук, информируют в пресс-службе ведомства.

По его словам, проектом предусматривается, что для новых зданий, а также для зданий, подлежащих реконструкции или капитальному ремонту, обязательной является паспортизация энергетической эффективности.

Предполагается, что поддержка осуществления энергоэффективных мероприятий предоставляться в соответствии с законодательством и исключительно при следующих условиях:

1) наличия паспорта энергетической эффективности здания;

2) достижения в зданиях не менее 10-процентной экономии топливно-энергетических ресурсов в результате осуществления энергоэффективных мероприятий при условии подтверждения обеспечения установленного уровня экономии топливно-энергетических ресурсов.

В Минрегионе также отмечают, что реализация проектов по термомодернизации практически невозможна без создания объединений совладельцев многоквартирных домов. В связи с этим в ведомстве работают над усовершенствованием нормативно-правовой базы по созданию и функционированию ОСМД.

В частности, разработан и направлен на согласование проект закона «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме». Закон определяет особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, регулирует правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его эксплуатации, содержанию и управлению.

Напомним, ранее «Украина Коммунальная» уже освещала тему энергетической паспортизации жилых домов в ряде свои публикаций.

 
Комментарии (0)