ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеЕсть ли у Украины газовое будущее?

Есть ли у Украины газовое будущее?

Основной прирост добычи природного газа в Украине в перспективе может быть достигнут за счет нетрадиционных видов газа, к которым относят газ плотных пород, сланцевый газ и метан угольных месторождений.
На сегодня Украина добывает исключительно традиционный природный газ на континентальных месторождениях и шельфе акваторий. После определенного роста газодобычи (21,5 млрд куб  м в 2009 году), с 2010 года наблюдается его падение - уровень добычи в 2012 году составил 20,2 млрд куб м природного газа.
 
По официальным оценкам, потенциальные ресурсы традиционного газа в Украине на сегодня составляют 5,4  трлн куб м, разведанные запасы – 1,1 трлн куб м. Анализ структуры ресурсной базы природного газа в Украине свидетельствует, что запасы разведанных к настоящему времени месторождений не позволяют обеспечить стабильного наращивания объемов добычи газа.
 
Основные причины этого следующие:
 
- Обнаруженные в Украине месторождения газа преимущественно небольшие по объемам ресурса, 75% из них имеют начальные запасы менее 10 млрд куб м;
 
- Основные месторождения газа в Украине разрабатываются уже 40-60 лет и в значительной степени истощены. С начальных запасов газа Украины  уже добыто две трети;
 
- Более 15% разведанных запасов газовых месторождений Украины по критериям уровня истощенности месторождений и характеристиками пород коллекторов относятся к категории труднодобываемых, изъятие из которых требует применения специальных новейших наукоемких и высокозатратных технологий и оборудования.
 
По расчетам Агентства США по международному развитию (USAID), в случае развития энергетики Украины с сохранением текущих трендов и правительственной политики, умеренные инвестиции в газодобывающую отрасль позволят нарастить добычу традиционного газа в 23,5 млрд куб м в 2020 года и 25,7 млрд куб м в 2030 году.
 
Разработчики проекта обновленной Энергетической стратегии считают, что в следующие два десятилетия годовые объемы добычи традиционного газа могут сохраниться на уровне примерно 20 млрд куб м.
 
Таким образом, основной прирост добычи природного газа в Украине в перспективе может быть достигнут за счет нетрадиционных видов газа, к которым в Украине относят газ плотных пород, сланцевый газ и метан угольных месторождений. Разведка этих видов газа в Украине находится на начальном этапе, ни один из этих видов пока не добывается.
 
 
В связи с отсутствием точных геологических данных о нетрадиционных ресурсах, а также ресурсах глубоководных акваторий, сейчас существует значительная неопределенность в оценках возможных объемов и стоимости добычи нетрадиционного газа в Украине. Однако, первичная информация о характеристиках геологических структур и результатах анализа технологических аспектов будущей добычи позволяет строить предварительные прогнозы на основе сопоставления с похожими ситуациями в мировой практике.
 
Что касается глубоководных акваторий, то освоение их ресурсов безусловно потребует привлечения иностранных инвестиций и технологий разведки и добычи, которыми обладают международные компании. По официальной оценке, потенциальные начальные ресурсы газа украинского сектора Черного и Азовского морей составляют 1931,8 млрд куб м, текущие ресурсы - 1906,3 млрд куб м.
 
Авторы проекта обновленной Энергетической стратегии утверждают, что по разным оценкам, запасы глубоководного шельфа Украины могут составлять от 4 до 13 трлн куб м газа, а прогнозный объем добычи этого вида газа на 2030 оценивается ими в 7-9 млрд куб м в год.
 
В контексте газа плотных пород, ученые Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко оценили его ресурсы в 4-6 трлн куб м, в том числе в Восточном регионе - 3-4 трлн куб м, Западном - 1-2 трлн куб м. Однако, по данным Черниговского отделения УкрГГРИ, извлекаемые ресурсы газа плотных пород (центрально-бассейнового типа) в Днепровско-Донецкой впадине оцениваются порядка 8,5 трлн куб м.
 
Авторы проекта обновленной Энергетической стратегии отмечают, что по предварительным оценкам ресурсы газа плотных пород могут составлять от 2 до 8 трлн куб м. Ими прогнозируется начало его добычи в 2017 году и достижение к 2030 году объемов добычи 7-9 млрд куб м в год.
 
Ученые Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко провели также специальные исследования по оценке потенциальных ресурсов сланцевого газа, которые по полученным результатам составляют: в Восточном регионе Украины 10-12 трлн куб м, в Западном - 1-2 трлн куб м.
 
Достаточно близкую к результатам Киевского университета величину ресурсов сланцевого газа Восточного нефтегазоносного региона Украины получили специалисты ГП «Укрнаукагеоцентр» (г. Полтава), которые осуществили оценку по заказу Государственной службы геологии и недр Украины - 9,4 трлн куб м.
 
Вместе с тем, по данным Управления энергетической информации США, ресурсы сланцевого газа в Украине оцениваются в 5,6 трлн куб м, из которых технически добыть можно лишь около 1,2 трлн куб м.
 
В проекте обновленной Энергетической стратегии принята осторожная оценка ресурсов сланцевого газа - 5-8 трлн куб м, при этом предполагается, что добываемая часть ресурсов составит 1-1,5 трлн куб м.
 
Предполагается, что промышленная добыча сланцевого газа начнется не ранее 2022 года и в 2030 году может составить, в зависимости от сценария реализации, от 6 до 11 млрд куб м.
 
Надежная и достоверная оценка ресурсов метана угольных месторождений осложняется различными условиями его нахождения в угленосных толщах, а также недостаточным изучением этого сопутствующего полезного ископаемого при геологической разведке угольных месторождений.
 
 
Кроме того, на сегодня отсутствуют апробированные методы определения доли эмиссионных (добывающих) ресурсов метана, которые можно извлечь из пород средствами дегазации. В связи с этим, количественные оценки метана угольных месторождений в Украине разных авторов колеблются в очень широких пределах - по данным специалистов Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых, от 1,8 до 12 трлн куб м. Стоит заметить, что во времена бывшего СССР специалисты союзного Центрального научно-исследовательского института экономики угольной промышленности (ЦНИЭУголь, Москва) оценивали общие ресурсы метана в породах и угольных пластах Донбасса в 22,2 трлн куб м, из них промышленные - в 11,5 трлн куб м, в т.ч. добываемые - 3-3,7 трлн куб м.
 
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), потенциальные ресурсы метана угольных месторождений в Украине составляют более 3 трлн куб м и составляют основную долю нетрадиционного газа, ресурсы которого МЭА оценивает в 4,2 трлн куб м.
 
По проекту обновленной Энергетической стратегии, потенциальные ресурсы метана угольных пластов в Украине оцениваются разными авторами в широком диапазоне - от 12 до 25 трлн куб м, однако, техническая возможность изъятия значительной части этих запасов остается под вопросом, так как в Украине угольные пласты залегают на значительных глубинах (от 500 до 5000 м) и имеют преимущественно небольшую толщину (до 2 м).
 
В 2030 году, согласно показателям обновленной Энергетической стратегии, добыча угольного метана может составить 2-4 млрд куб м.
 
Таким образом, если опираться на наиболее взвешенные оценки перспектив добычи природного газа в Украине, то к 2030 году она сможет добывать до 44-48 млрд куб м природного газа. Из них 27-30 млрд куб м составит добыча традиционного газа (включая добычу на глубокой воде). Еще 17-18 млрд куб м газа, при благоприятном развитии событий, составит нетрадиционный газ, добытый из плотных песчаников и сланцевых пород.
 
К сожалению, эти прогнозы могут не оправдаться, даже если геологические и инвестиционные факторы окажутся для Украины благоприятными, поскольку, кроме финансовых, технологических и регуляторных проблем, на сферу добычи природного газа все больше влияют политические факторы. В частности, это касается ситуации, которая складывается вокруг добычи сланцевого газа и газа плотных пород.
 
Чрезмерный популизм, присущий части политиков и экологических экспертов при обсуждении этого вопроса, крайне затрудняет поиски оптимальных путей его решения в Украине. Очевидно, что технологии добычи этих видов газа несут определенные потенциальные экологические риски. Но их оценка должна выполняться на основании комплексного анализа всех положительных и отрицательных сторон, что может быть осуществлено только после геологических исследований.
 
Следует отметить также и то, что Черное море богато залежами газогидратов, которые являются еще одной разновидностью природного газа из нетрадиционных источников. Поисково-разведочными экспедициями еще в течение 1988-1989 годов обнаружены на глубинах моря 300-1000 м гидратные толщи под донным слоем ила. Всего в Черном море содержится по разным оценкам, сделанным в разное время в странах Черноморья, 45-75 трлн куб м (по последним данным российских исследователей - 25 трлн куб м) прогнозных ресурсов природного газа в виде газогидратов.
 
Еще в 1993 году Правительство Украины утвердило программу «Газогидраты Черного моря», которой предусматривался значительный объем геологоразведочных работ и создания технологий добычи. Было выполнено сейсмические исследования, осуществлено несколько научных экспедиций. Однако, экономический кризис 90-х, отсутствие средств не способствовали развитию этой тематики в Украине.
 
Ситуация не изменилась и через 20 лет. Показательным является тот факт, что тематика метан-гидратов не вошла в проект обновления Энергетической стратегии Украины. По инерции, в Украине она считается исключительно сферой академических интересов и такой, которая не имеет прикладного значения на ближайшую перспективу.
 
 
Таким образом, обобщая обсуждение проблем развития добычи природного газа в Украине, можно сделать следующие выводы.
 
1. Украина имеет существенные резервы в сфере добычи традиционного газа. Но их реализация требует формирования более гибкой налоговой и регуляторной политики, направленной на привлечение дополнительных инвестиций в эту сферу.
 
2. Глубоководная зона акваторий Черного моря является очень перспективной для добычи природного газа, поэтому геологоразведочные работы здесь требуют интенсификации. Также уже сейчас необходимо начинать изучение вопроса создания инфраструктуры для транспортировки добытого газа на сушу.
 
3. Добыча газа плотных пород и сланцевого газа имеет перспективы и в Украине. Для этого необходимо принять меры по совершенствованию отраслевой нормативной базы с целью ее адаптации к потребностям добычи этих видов газа. Кроме того, усовершенствования требует система контроля, которая должна обеспечить безусловное соблюдение отраслевых норм, а также требований экологической безопасности.
 
4. Учитывая прогресс, имеющий место в мире по добыче газогидратов, Украине целесообразно восстановить их исследования в акватории Черного моря. Поддержки требует разработка перспективных технологий добычи газогидратов. В этих вопросах должна быть обеспечена международная черноморская кооперация, которая может базироваться на украинско-немецком партнерстве с обозначенной проблематики, основанной в 2010 году.
 
5. Важным вопросом является доработка и утверждение обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года. Но не менее важным вопросом является внедрение действенных стимулирующих и контрольных механизмов реализации.
 
По материалам издания "Украинская энергетика".
 
Комментарии (0)