ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаМусорные свалки - источники нетрадиционного газа

Мусорные свалки - источники нетрадиционного газа

Биогаз - еще одна достойная замена традиционному топливу. В нынешних условиях развития альтернативной энергетики в Украине, биогазовые установки через 4 года будут замещать 1 млрд куб м импортного голубого топлива.

В городе Мариуполь – одном из самых загрязненных городов Украины, на Приморской свалке действует установка по утилизации свалочного газа. Пласты мусора изолируют от атмосферы, а его толщу пронизывают скважины и газопроводы. В сутки они собирают порядка 300 куб м свалочного газа, или так называемого биогаза. Это метан с примесями, который выделяет разлагающаяся органика, информирует «Радио Свобода».
 
На первом этапе проекта газ просто сжигали, чтобы он не загрязнял атмосферу. Сейчас на полигоне строят когенерационную станцию: она будет вырабатывать электроэнергию для сети и тепло для близлежащих предприятий, рассказывает руководитель проекта Виктор Савкив.

«Можно рассчитывать на то, что такие проекты будут популярными. Но есть технологические риски: нужно просчитывать потенциал газообразования в толще мусора. Строим когенерационную станцию на биогазе мощностью не менее одного мегаватта. Думаю, если тарифы на тепло и энергию для нас будут такими, которые задекларировало государство, этот проект окупится за 4-5 лет», - отмечает господин Савкив.
 
Подобным путем пошло Запорожье. В городе засыпали слоем земли наибольшую городскую свалку, изолировав таким образом ее от атмосферы. Благодаря этому биогаз из нескольких десятков скважин собирают, сжигают, и готовят условия для переработки его в тепловую энергию.

Читайте также: Альтернатива газу родом из земли

Энергию из биогаза можно продавать по цене 1,2 грн за кВт, тогда как ее производство на современном оборудовании может стоить 40 коп, считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«В 2010 году Украина ввела повышенный так называемый «зеленый тариф» для ряда альтернативных источников энергии. Это очень заинтересовало инвестора. Новый тариф касался и биомассы, но биогаз, как один из ее продуктов, его тогда не получил. И только в апреле этого года были внесены изменения в закон «Об электроэнергетике», и это позволило биогазовым установкам производить и выгодно продавать электроэнергию», - объясняет эксперт.
 
Биогаз, вместе с другими альтернативными видами топлива, вошел в энергетические приоритеты власти, как замена импортным энергоносителям, и как способ улучшить состояние окружающей среды, утверждает руководитель топливно-энергетического комитета Верховной Рады Олег Зарубинский. Он считает, что введя новый «зеленый тариф», Украина кардинально изменила инвестиционный климат в энергетике.

Читайте также: Голубому топливу ищут достойную замену

«Относительно развития возобновляемых источников энергии в Украине принято законодательство, которое вводит зеленый тариф. И, как видим, этот зеленый тариф считают привлекательными частные инвесторы. В том числе и крупные иностранные компании», - говорит эксперт.

Однако биогазовый сектор развивается медленнее, чем в Европе, потому что нет спроса на небольшие установки, а обслуживать их довольно дорого, объясняет руководитель проектов по энергосбережению программы «Местное развитие, ориентированное на громаду» Александр Баськов.
 
По его словам, Евросоюз выделяет их проекту средства на запуск маленьких биогазовых установок в Украине, на один-два десятка домов, или на школу или другое коммунальное учреждение. Однако до сих пор ни одна территориальная община Украины не заинтересовалась этим. Людей останавливает необходимость дорогостоящего и профессионального обслуживания этого оборудования.
 
Впрочем, подорожание российского газа может стать катализатором внедрения таких биогазовых установок на более локальном уровне – в частных домохозяйствах, считает президент киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

Читайте также: ЖКХ – такой же стабильный бизнес, как продажа хлеба

«В целом, именно из-за высокой цены на российский импортируемый газ немало умных людей поняли, что долго низкая цена на газ собственной добычи (и на электроэнергию) для граждан не продержится. Для коммерческих и государственных предприятий – она уже достаточно высока. И поэтому люди переориентируются на альтернативные виды энергии», - отмечает господин Тодийчук.
 
Считается, что при сжигании кубометра биогаза производится примерно в полтора раза меньше энергии, чем в случае использования природного голубого топлива. Однако он дешевле и пригодный для использования и в котле индивидуального отопления, и в газовой плите, и на ТЭЦ. По расчетам Института энергетических стратегий, в ближайшие четыре года Украина может заменить за счет биогаза 1 млрд куб м импортного голубого топлива, при условии, если сохранятся нынешние тенденции в этом секторе. Если же заинтересуются крупные зарубежные инвесторы, то за этот период Украина сможет производить биологическую замену для 6-8 млрд куб м природного газа, считают специалисты.

 
Комментарии (0)