ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦену на газ для Украины может снизить виртуальный реверс

Цену на газ для Украины может снизить виртуальный реверс

«Нафтогаз» борется за виртуальный реверс газа из ЕС, ведь это может снизить стоимость «голубого» топлива для Украины. Кроме того, таким образом, в Компании надеются увеличить мощности по импорту газа из Европы без строительства дополнительных газопроводов
В НАК «Нафтогаз Украины» заявляют, что виртуальный реверс природного газа из Европы может снизить цену на топливо для Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью одному из украинских изданий, передает пресс-служба ведомства.
 
Кроме того, по его словам, это даст возможность увеличения мощности относительно импорта «голубого» топлива из ЕС без строительства новых газопроводов.
 
«Во-первых, это (виртуальный реверс газа – ред.) даст нам возможность расширить мощности по импорту газа из Европы без строительства дополнительных газопроводов. Расширить до уровня, который позволит нам в любой момент обеспечить Украину газом. Во-вторых, это должно снизить стоимость газа для Украины. Часть расходов по транспорту газа просто аннулируется. Более того, есть еще и третий фактор - мы надеемся, что сможем предоставлять услуги по хранению газа для европейских потребителей», - сказал чиновник.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает в 2015 году заработать на предоставлении «Газпрому» услуги по транзиту российского природного газа в страны Европейского союза через территорию Украины около 1,5 миллиарда долларов.
 
Комментарии (0)