ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦокольные помещения присоединятся к жилфонду

Цокольные помещения присоединятся к жилфонду

Сейчас жители цокольных помещений жилых домов получили временное урегулирование проблемы по оплате за электроэнергию. Впрочем, государство обещает решить этот вопрос путем перевода этих помещений в жилой фонд.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики пообещала урегулировать вопрос оплаты за электроэнергию граждан, проживающих в цокольных помещениях жилых домов городов Ирпеня и Буче, п. Ворзеля и других населенных пунктов Киевской области. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе НКРЭ.

В частности, запланировано заключение местными властями населенных пунктов Актов обследований каждого из нежилых помещений цокольных этажей для подтверждения фактического проживания в них граждан. Акты должны быть предоставлены в ПАО «Киевоблэнерго» для оформления договоров на пользование электроэнергией для населения по соответствующим тарифам.

В то же время, в ведомстве отмечают, что комплексное решение вопроса проживания граждан в нежилых помещениях, а именно: регистрации места проживания; пользование льготами и субсидиями и др., может быть решено только путем перевода этих помещений в жилой фонд. Так, это вопрос относится к компетенции Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственной архитектурно-строительной инспекции и других органов власти.

Сейчас, НКРЭ же с участием местных органов власти нашла временную возможность по урегулированию проблемы по оплате за электроэнергию гражданами, которые проживают в нежилых помещениях цокольных этажей жилых домов.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее жители цокольных квартир с Ирпеня и Буче пришли в приемную Президента с жалобами, поскольку жителям таких квартир приходится платить чрезмерно высокий тариф на электроэнергию.

По словам собственников таких помещений, за отопительный период им приходится платить от 1,5 тыс. до 3 тыс. за электроэнергию, поскольку вынуждены оплачивать за свои квартиры по промышленным тарифу 1,25 грн за кВт. Также в этих квартирах единственным энергоносителем является электроэнергия, поскольку там нет теплогазоснабжения.

 
Комментарии (0)