ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНесколько областей ограничат в газе за протесты

Несколько областей ограничат в газе за протесты

В «Нафтогазе» снизили поставки газа до минимума нескольким областям Украины. Специалисты отмечают, что в список попали регионы, в которых захватили облгосадминистрации. В компании объясняют, - в их действиях нет политического подтекста.

На этой неделе компания «Нафтогаз» снижает поставки газа до технологического минимума. Это коснется 11 областей Украины. Об этом сообщает издание «Независимая газета».

«Нафтогаз» ограничил до технологического минимума поставки в Винницкую, Житомирскую, Запорожскую, Львовскую, Черниговскую, Черкасскую, Херсонскую, Сумскую, Одесскую, Волынскую и Кировоградскую области. Специалисты утверждают, на очереди Киев. «В черный список попали в основном те регионы, где в январе участники протестного движения захватили облгосадминистрации, объявив законной властью свои народные советы», - пишет издание. Однако, в компании отмечают, что ограничение поставок это попытка решить проблему, вызванную хроническими неплатежами за газ. На сегодня сумма, которую задолжали потребители, равна долгу «Нафтогаза» перед «Газпромом». Украинская компания получит деньги от правительства. Уставный капитал предприятия увеличится благодаря выпуску дополнительных акций. Деньгами, полученными от их продажи, «Нафтогаз» планирует покрыть долги перед «Газпромом». Однако, специалисты считают, что этих средств не хватит.

-Как ранее сообщала «У.К.», на сегодня задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 25,5 млрд грн. В компании угрожали блокированием счетов теплоснабжающим компаниям, если энергетики не рассчитаются за потребленный газ.

 
Комментарии (0)