ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДнепропетровский ЖРЭП «погорел» на завышенных тарифах

Днепропетровский ЖРЭП «погорел» на завышенных тарифах

Коммунальное предприятие «Жилищно-ремонтное эксплуатационное предприятие» завысило размер квартирной платы на 0,48 грн за кв. м для жителей дома по ул. Громова, 7 Красногвардейского района Днепропетровска.

По поручению Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Украины Николая Азарова Государственная финансовая инспекция Украины проводит контроль соблюдения законодательства органами местного самоуправления по повышению ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Позиция Президента Украины по этому вопросу заключается в том, что нельзя проблемы жилищно-коммунальных хозяйств перекладывать на потребителей.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции.

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий, на услуги которых в 2011 году и в январе-феврале 2012 года увеличены тарифы, специалисты Госфининспекции Украины установили факты завышения размера квартирной платы для населения в Днепропетровске. Информация о вероятном завышении тарифов поступила в Госфининспекцию Украины по телефону доверия.

Так, коммунальное предприятие «Жилищно-ремонтное эксплуатационное предприятие» завысило размер квартирной платы на 0,48 грн за кв. м для жителей дома по ул. Громова, 7 Красногвардейского района Днепропетровска. Нарушение произошло из-за необоснованного увеличения в составе тарифа затрат на обслуживание придомовой территории. В частности, для расчета тарифа включено площадь придомовой территории, которая в четыре раза  превышает фактическую. Кроме того, в стоимостных составляющих тарифа включены расходы по техническому обслуживанию лифтов, хотя эту услугу предоставляет другое юридическое лицо.

На сегодня проводятся ревизии более ста предприятий жилищно-коммунальной сферы, на услуги которых в 2011 году и в январе-феврале 2012 года повышались тарифы для населения. Предварительные результаты этих ревизий показали, что не везде повышение тарифов произошло обоснованно. В некоторых случаях в состав тарифов включались расходы на услуги, которые фактически не предоставлялись или предоставлялись в значительно меньших объемах.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)