ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДо конца года украинцы получат новые тарифы

До конца года украинцы получат новые тарифы

В Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года

В Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень до конца 2012 года, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

«Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы... Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов», - заявил г-н Саратов.
 
По его словам, расчеты комиссии показывают, что сегодня в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Саратов отметил, что это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа. «Для понимания, структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%», - пояснил он.
 
"В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28%, зарплата - 47%, прочие расходы - 25%. Но есть предприятия водоснабжения, где расходы на электроэнергию достигают 50-60%», - добавил Саратов.
 
Отметим, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), принято решение об оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения с 1 мая 2012 г. Согласно решению, НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54,72 коп./кВт.ч.
 
Источник – РБК-Украина
 
 
Комментарии (3)
Владимир1
14 мая 2012 г. 15:08
Ну?А потом,так же в процентах к реальной цене за сырье,зарплатам и прочему пойдет отрицательное сальдо у всех без исключения монополистов.Поднять тарифы и, тем самым, решить проблему за счет потребителя ума много не надо.Вопрос в другом:"экономически обоснованные тарифы" будут дифференцированы к текущим зарплатам?Нет баланса-нет поступлений.Все просто.Всю Украину за кадык не возьмешь.И?Перестанут платить даже самые дисциплинированные-не с чего будет.Зри в корень,дядя,умничать с высокой горки мы все горазды.Нет,конечно,на депутатскую зарплату было бы грешно не платить "экономически обоснованный" тариф на что угодно!Сдачи одной на несколько лет вперед еще останется...
Сергей Светлов3
14 мая 2012 г. 15:25
Оформляйте субсидию. Ее, кажется, пока не отменяли. Пропишите у себя бабушку, собаку, бывшую жену и родственников из Забайкалья. Безработных желательно. Получайте субсидии и не горюйте)
Михаил
15 мая 2012 г. 10:13
Да, Берлускони так и делал у себя там.