ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХДоходы для получения субсидий будут проверять «на скорую руку»

Доходы для получения субсидий будут проверять «на скорую руку»

Правдивость информации о доходах граждан для предоставления субсидии на ЖКУ будут проверять по упрощенной системе. В Минсоцполитики уверяют, что механизм проверки данных не будет занимать много времени.

Декларацию о доходах, которую граждане будут предоставлять для получения субсидий, государственные органы будут проверять по упрощенной схеме. Об этом заявил первый заместитель Министра социальной политики Василий Шевченко, передает пресс-служба ведомства.

В частности, временные рамки процедуры проверки информации о доходах будет сокращено.

«Длительной процедуры проверок не будет», - заверил он.

Замминистра пояснил, что для того, чтобы своевременно начислить компенсации на оплату ЖКУ, будет подписан соответствующий документ с Государственной фискальной службой, что позволит проверять данные о доходах в электронном виде.

«Со своей стороны, просим граждан как можно скорее обращаться за субсидией после получения по почте бланков заявления и декларации», - подчеркнул чиновник.

Кроме этого, господин Шевченко заверил, что для граждан будет значительно удобнее отправлять уже заполненные документы по почте.

Однако, граждане смогут также обратиться и к социальным работникам относительно объяснений о новом механизме начисления субсидий.

Господин Шевченко также подчеркнул, что в Минсоцполитики рассчитывают на обращение за субсидиями 4 млн граждан.

Читайте также: Украинцам предлагают рассчитать размер субсидии на ЖКУ

«Если же людей будет больше, правительство и парламент рассмотрят вопрос об увеличении объема средств на финансирование этой статьи из госбюджета», - заявил замминистра.

Отметим, новый порядок предоставления субсидий 17 марта получил, наконец, четкие нормативные очертания. На правительственном портале «увидело свет» постановление Кабмина №106 от 28 февраля «О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий». Уже на следующий день документ был опубликован в «Правительственном курьере». Он вступит в силу 1 мая.

Однако, новые правила неоднозначны. Кабмин, устранив старые препятствия и ограничения в получении субсидий, установил ряд новых - сырых и неоднозначных норм.

Стоит заметить, что обещанные к 15 апреля Министерством социальной политики бланки могут так и не упасть в почтовые ящики в определенный день. Ведь Постановление КМУ №106 только приказывает нескольким Министерствам обеспечить изготовление заявлений и деклараций до 15 числа следующего месяца.

Кроме этого, правительство устанавливает и финансовую ответственность за неправильное декларирование доходов. По сути, речь идет о введении штрафов - взыскании выплаченных сумм субсидий в двойном размере (сейчас при выявлении незадекларированных доходов взимаются только суммы выплаченных субсидий).

При таких условиях, со штрафными санкциями можно будет «поздравить» добрую часть граждан, кто самостоятельно будет заполнять декларацию, ведь, 5 лет назад в Украине уже пытались ввести декларирование доходов почтой, тогда выяснилось, что при самостоятельном заполнении документов, заявители часто допускают ошибки.


 

Реклама: Еще сама Клеопатра – царица Египта – использовала воск для более гладкой и шелковистой кожи. Современная косметология, благодаря современным методам, использует различные варианты. Вашему вниманию представлена лазерная эпиляция волос. Более подробно ознакомиться с данной информацией Вы можете на сайте laserharmony.com.ua.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов
01 апреля 2015 г. 20:39
Якщо людина у декларації штучно занизить свій дохід, то вона має віддати державі подвійний розмір призначеної субсидії. Але водночас держава штучно приписує усім підряд непрацюючим дохід у 1218 гривень на місяць, що, очевидно, є фальсифікацією. Тобто виходить, що обман з боку людини карається, а обман з боку держави вважається нормою.
Коля Пухов
01 апреля 2015 г. 20:40
Проблема в тому , що зараз усім без винятку працездатним непрацюючим штучно приписується дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн на місяць. Тому пропоную виділити декілька типів працездатних непрацюючих. Наприклад, одна справа, якщо людина звільнилась із попереднього місця роботи за власним бажанням без поважних причин, то може й виправдано їй штучно приписувати якийсь дохід, бо ця людина якось планувала заробляти собі на життя, коли звільнялась з роботи. Але у 2011-2013 роках багато звільняли працівників у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних підприємств, часто навіть без попередження про звільнення , то таким непрацюючим штучно приписувати якийсь дохід, м"яко кажучи, некоректно. Тим більше, якщо такий звільнений працівник рік перебував на обліку у центрі зайнятості, і йому не була запропонована підходяща робота. Тому сім"ям з такими вимушеними непрацюючими треба нараховувати субсидію, виходячи з їх реального доходу; тобто не приписувати вимушеному непрацюючому доходу, якого він насправді не отримував.
Коля Пухов
02 апреля 2015 г. 22:34
Думаю, що переважній більшості претендентів на субсидію буде в ній відмовлено ще до розгляду поданих документів. Адже якщо соціальний перевіряючий не потрапить до помешкання сім"ї, що претендує на субсидію, то незалежно від статків цієї сім"ї, їй у субсидії буде відмовлено. А не потрапити перевіряючий може із самих різних причин, у тому числі і із своїх власних.