ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеСудьбу LNG-терминала решат инвесторы

Судьбу LNG-терминала решат инвесторы

Украина надеется в ближайшее время возобновить строительство LNG-терминала. Основной акцент в этом вопросе ставится на средства инвесторов. Эксперты убеждены, они на 99% будут.

На строительство LNG-терминала могут найтись средства уже в ближайшее время. По крайней мере, такая вера есть у председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергея Евтушенко, - сообщает «УНИАН».

«Я считаю, что будет большой интерес со стороны частных инвесторов, поскольку проект экономически очень выгоден. Шансы привлечь частных инвесторов составляют 99%», - подчеркнул господин Евтушенко.

По его словам, если появится финансирование, то уже через 12 месяцев Украина сможет начать поставки сжиженного газа.

Чиновник сообщил, что стоимость голубого топлива с учетом транспортировки составит около 380 долл. за 1 тыс. куб. м, если это будет газ из Европы, и 220-230 долл. за 1 тыс. куб. м, если поставщиком будут США, а объемы поставок составят 5 млрд куб. м газа в год, притом что стоимость переоборудования причала для приема сжиженного газа составляет лишь 35-36 млн. евро.

При этом господин Евтушенко привел пример Литвы, которая, только подписав договор о реализации проекта по поставкам сжиженного газа, смогла добиться от «Газпрома» 20% скидки на газ.

Читайте также: Под строительство LNG-терминала нашлась земля

«Сам факт подписания договора показал, что Литва смогла избавиться от монополии поставок со стороны «Газпрома», что сразу привело к снижению цены на 20%. Я не сомневаюсь, что они и впредь смогут снижать цену», - подчеркнул он.

Также Сергей Евтушенко сообщил, что после реализации первой фазы Украина сможет перейти к строительству наземного терминала мощностью 10 млрд кубометров газа в год. Срок строительства второй очереди составит 52-60 месяцев. Всего в течение следующих шести лет Украина сможет довести объемы мощностей по приемке сжиженного газа до 15 млрд куб. м в год.

Заметим, ранее Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что проект строительства терминала «по-прежнему остается одним из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины».

«Проект LNG-терминала, который рассматривался предыдущим правительством, остается на столе», - отмечал Глава правительства.

Как сообщала «Украина Коммунальная», в конце февраля вопрос реализации проекта LNG-терминала в Украине терял свою актуальность.

 
Комментарии (0)