ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНа донецкую молодежь ожидает жилье

На донецкую молодежь ожидает жилье

В Донецке развернуто строительство по программам долгосрочного жилищного кредитования

На последней сессии Донецкого городского совета была принята Программа развития молодежного жилищного кредитования на 2013–2017 годы. Ее реализация позволит обеспечить квартирами 600 молодых донеччан, нуждающихся в собственном жилье.Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

Планируется, что в городе будет построено 30 тыс. кв м по этой программе. В сочетании с другими программами государственной поддержки жилье в Донецке получат 1100 семей, в том числе молодежь. Проблема собственного жилья для молодых людей является на сегодня довольно-таки сложно решаемой. В Донецке, по оценочным данным, собственными квартирами обеспечено от 3 до 5 % молодых людей.

На сегодня, по данным Донецкого регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, не менее 4 тыс. молодых семей в Донецке, нуждаются в квартирах.  

«Если подвести ее итоги, то могу сказать, что 340 молодых донецких семей уже имеют собственное жилье, которое получили с помощью этой программы», – отметил директор управления Вадим Кашин. 

По его словам: «Привлечено более 36 млн грн средств Госбюджета, из городского бюджета на сегодня выделено почти 28 млн грн».

По словам чиновника, перед тем как определиться с застройщиком домов, был проведен тендер. Победило лучшее предложение по цене 6350 грн за кв м. Стоит отметить, что кредиты по программе молодежного строительства выдает непосредственно фонд. Это деньги из местного бюджета плюс собственные, вернее, возвращенные проценты и тело кредита, выданные с начала действия программы. На сегодня эта сумма составляет порядка 5,2 млн грн. 

На учете в Фонде – 450 человек, поэтому весьма вероятно, что к программам льготного долгосрочного кредитования в Донецке будут подключаться все больше застройщиков. 

 
Комментарии (0)