ГлавнаяВыбор редакцииКомментарииДоступное жилье не для бедных

Доступное жилье не для бедных

Для строительства доступного жилья «с нуля» необходимо иметь государственное финансирование в размере 5-6 млн в год.

По словам заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики Юрия Сербина, сейчас нет смысла начинать строительство нового доступного жилья «с нуля». «Надо объединить две программы по доступному жилью и льготному кредитованию в одну... А также все же в первую очередь надо закончить недостроенные объекты, а потом уже по этой программе переходить к новому строительству», - сказал Юрий Сербин.

На уточняющий вопрос о том, будут ли действительно доступны цены на жилье, которое будет строиться с нуля нардеп отметил, что цена зависит от многих факторов. Он отметил, что надо реально ликвидировать НДС, а также ликвидировать Фонд финансирования строительства типа «А». Эти шаги позволят удешевить стоимость жилья.

Читайте также:Ипотека сподкнулась об регионы

Также Юрий Сербин отметил, что на сегодня финансирование, которое выделяется для реализации программ по строительству доступного жилья «с нуля» недостаточно. «Бюджетный дом на сто квартир стоит в среднем около 100 млн, а денег выделено мало. И что можно из этого сделать. Надо выделять минимум 5-6 млрд грн в год, тогда можно о чем-то говорить», - отметил парламентарий.

Он также отметил необходимость удешевления стоимости жилых домов. «Надо увеличить бюджетное финансирование, а чтобы люди брали ипотечные кредиты нужно для любых зданий, которые идут по программе доступного жилья хоть достроенных, хоть нулевых - удешевлять стоимость. А реально удешевить можно за счет снятия НДС. Реально - это где-то 8% удешевления, а также убрать ФФС типа «А», где банкиры наживаются, подорожание жилых домов составляет 5%», - добавил он.

Читайте также: Илюзорная ипотека

Напомним, директор Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Александр Непомнящий высказал мнение о том, что дешевые ипотечные кредиты под 3% должны выдаваться не только на приобретение квартир в существующих недостроях, но и на строящиеся объекты «с нуля». «Сегодня есть около 1,5 тыс га земельных участков, на которых, по данным областных администраций, можно строить доступное жилье. К ним подведены инженерные сети и здесь можно начинать строительство в ближайшее время», - сказал он.

Источник: УНН

 
Комментарии (0)