ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеГазовая диверсификация - разговоры за чертой реальности

Газовая диверсификация - разговоры за чертой реальности

Последние годы свидетельствуют, что в Украине есть только разговоры о диверсификации, а не реальная диверсификация: несмотря на большое количество проектов, нашему государству не хватает средств, чтобы принять участие хотя бы в одном из них.

Властям Украины следует систематизировать меры по диверсификации источников импорта газа. Такое мнение высказал специалист по вопросам энергетики Геннадий Рябцев в эфире Первого делового канала.

«Украине не следует метаться из угла в угол, пытаясь диверсифицировать поставки газа. Если мы будем строить, как того хотят отдельные чиновники, завод по приему сжиженного газа под Одессой, то зачем нам тогда через Одесскую область строить газопровод, который будет транспортировать азербайджанский или среднеазиатский газ?», - недоумевает Геннадий Рябцев.

Он также отметил проблему отсутствия необходимых средств для реализации проектов по диверсификации.

«Есть большое количество разнообразных проектов. Но для того, чтобы Украина принимала участие хотя бы в одном из них, нужно где-то найти миллиарды долларов, которые нужны для реализации этого проекта. То есть у нас возникают предложения, не подкрепленные ресурсами. А если нет ресурсов, то все переговоров относительно продления газопроводов или построения инфраструктурных объектов остаются разговорами. К сожалению, последние годы показывают, что у нас только разговоры о диверсификации, а не реальная диверсификация», - отметил Геннадий Рябцев.

Читайте также: Турция дала LNG-терминалу от ворот поворот

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по мнению Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, реверс газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.

«Открыв третий маршрут (через Словакию - ред.), мы сможем полностью диверсифицировать поставки в Украину природного газа. Но это не говорит о том, что мы не будем работать с нашими российскими коллегами. Будем работать. И для нас это приоритетное направление, так как основной объем идет через территорию России, но наша позиция остается неизменной в части справедливой цены», - отметил Эдуард Ставицкий.

Кроме того, Министр опровергает заявление российской стороны о сомнительных реверсивных объемах.

«Абсолютно все законно, абсолютно все в рамках действующих контрактов», - отмечает господин Ставицкий.

Напомним, утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год, предусматривает импорт Украины в 2013 году 27,3 млрд. куб. м природного газа.

Реверсивные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.

 
Комментарии (0)