ГлавнаяВыбор редакцииКомментарииТурция дала LNG-терминалу от ворот поворот

Турция дала LNG-терминалу от ворот поворот

Турция обеспокоена возможной опасностью в проливах, которую создают танкеры со сжиженным газом для людей и навигации, поэтому не решается на совместное строительство LNG-терминала.

Турция считает строительство LNG-терминала для приема сжиженного газа опасным для своих проливов и городов. Об этом сообщил посол Турции в Украине Мехмет Самсар, - информирует «Gazeta.ua».

«Еще я хотел бы сказать на счет терминала сжиженного газа, а именно, что касается его строительства. Мы, конечно, понимаем потребности Украины диверсифицировать источники энергоснабжения, и мы полностью поддерживаем Украину в этом отношении, однако нас беспокоит та опасность в проливах, которую создают танкеры для людей и навигации пролива. И мы не можем подставлять под такой риск крупнейший город Турции и также другие маршруты. То, что будет обходить турецкие проливы - это будет служить интересам обеих стран, и нам надо принять во внимание все наши обеспокоенности», - сказал посол.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Турция передумала пропускать LNG-танкеры для Украины через свои проливы.

По словам Премьер-министра Николая Азарова, Киев не получил от Анкары согласия на прохождение танкеров со сжиженным газом турецкими водами, не смотря на то, что первоначально такие договоренности существовали. В частности, в сентябре прошлого года, во время второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной, турецкий премьер Реджеп Эрдоган заявил о готовности своей страны пропускать ежемесячно по 8 танкеров для будущего украинского LNG-терминала.

Читайте также: Украину душат газовые удавки

Стоит отметить, что строить общий LNG-терминал на берегу Средиземного моря - правительство Тайипа Эрдогана также не согласилось.

По словам главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, плавучий терминал по приему сжиженного газа (LNG-терминал) по оптимистичному сценарию может прибыть в Украину в середине следующего года и начать работу до конца 2014 года.

Тем не менее, до сих пор нет определенности в вопросе возможности прохода танкеров со сжиженным газом через подконтрольные Турции проливы Босфор и Дарданеллы.

Напомним, ранее Государственное предприятие «Национальный проект «LNG-терминал» не смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро.

 
Комментарии (0)