ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаГеннадий Зубко: Как сделать Украину энергонезависимой и энергоэффективной

Геннадий Зубко: Как сделать Украину энергонезависимой и энергоэффективной

Вице-премьер министр и Министр регионального развития Геннадий Зубко в своем блоге делится мыслями о пути Украины к энергетической независимости

Реформа энергоэффективности на сегодня – одна из самых главных в стране. Во-первых, она направлена на решение вопроса энергонезависимости нашего государства – важнейший вопрос на повестке дня. А во-вторых, эта реформа, как ни одна из других, приближает нас к европейским стандартам потребления и экономии энергии.

Мы все понимаем, что Украина должна привести стоимость газа в один уровень и убрать коррупцию из газовой отрасли. Но мы понимаем и то, что сейчас – это значительный удар по карманам украинцев. А потому эта тема является предметом политических дискуссий и спекуляций. В противодействие этим дискуссиям стоит отметить: сегодня нужно не дискутировать, спорить и разводить политическую полемику, а стать на защиту украинских граждан, через действие и внедрение энергоэффективных мероприятий. Должны осознать: важно не только платить, но и потреблять по-европейски. И для этого есть простой понятный путь, на который твердо стал Минрегион. Это путь термомодернизации, которым уже успешно прошли все страны ЕС. Его фундаментом в Украине должен стать Фонд энергоэффективности.Создание Фонда энергоэффективности является стратегическим инструментом в ключевой для страны реформе энергоэффективности. Ее основной принцип – радикальное снижение энергопотребления через экономическую мотивацию уменьшение потребления энергоносителя или тепла. Украина ведет курс на преодоление энергетической зависимости, и Фонд – действенный инструмент достижения этой цели. Он призван способствовать рациональному финансированию энергоэффективных проектов и стать гарантированным инструментом предоставления средств на эти мероприятия. Кроме того – это шаг к энергонезависимости государства и модернизации инфраструктуры. Сейчас совместно с европейскими экспертами мы подготовили формат, в котором он будет работать, и готовим соответствующие законопроекты.

Среди самых действенных методов энергоэффективности – защита социально уязвимых граждан через субсидии, монетизация субсидий, что мотивирует к сбережения, и внедрение программы «теплых» кредитов от Фонда энергоэффективности.

Должны отработать модель монетизации субсидий и этим стимулировать энергоэффективность страны. Необходимо защитить социально уязвимые слои (тех, кто не в состоянии платить) и мотивировать к энергоэффективности тех, кто готов оплачивать жилищно-коммунальные услуги (помочь потреблять и платить меньше). Надо дать гражданам возможность за счет сэкономленных средств оплачивать собственную энергоэффективность.

Украина тратит вдвое больше энергии, чем Польша или другие страны Восточной Европы. Поэтому должны довести показатели расходов тепловой энергии до европейского уровня. Один из аспектов этого процесса – учет и еще раз учет — это массовое установка газовых и тепловых счетчиков. В прошлом году мы ощутимо продвинулись в этом направлении. Количество домов, оборудованных тепловыми счетчиками, повышены с 31% до 52%. В этом году планируем довести этот показатель до 76%.

Имеем перераспределить в пользу людей коррупционные энергетические субсидии, которые только за прошлый год составили 153 млрд гривен. Правительство уже направляет эти средства на социальные нужды. Ведь с 1 мая социальные стандарты повышены на 6%, а с 1 декабря – на 10%.

Одно из важных направлений – частичная компенсация гражданам кредитов, полученных на нужды энергоэффективности. В прошлом году государство компенсировало из бюджета на эти нужды 343 миллиона гривен. Эти средства позволили привлечь 1,2 млрд гривен. То есть 1,5 млрд гривен было принято на программы по энергоэффективности. Таким образом 100 тысяч семей получили льготные кредиты, по которым им компенсировали 30% тела кредита, а также – часть процентов за муниципальными программами. Успешность этой практики оценили и наши международные партнеры. Правительство Германии и ЕС готовы предоставить на эти нужды длинные, дешевые деньги.

Мы убеждены, что совершенные гражданами енергоінвестиції можно сэкономить 40-45% энергии. А при условии рыночного тарифа окупаемость мероприятий по повышению энергоэффективности квартиры составляет три года.

Какой курс валют? Какие лучше условия для покупки недвижимости? Ответы на эти и другие вопросы Вам поможет ответить News Wow. Более детально ознакомиться с переменами на территории Украины можно на сайте news.wow.ua. Будьте в курсе всех событий.

 
Комментарии (0)