ГлавнаяПубликацииСтроительство Игорь Лысов: строительный лоббист западной трактовки

Игорь Лысов: строительный лоббист западной трактовки

Игорь Лысов был одним из тех парламентариев, кто серьезно потрудился над принятием закона «О регулировании градостроительной деятельности».
В Украине иностранное и модное слово «лобби» привыкли воспринимать негативно. Фактически, «лоббист» в нашей стране означает «коррупционер». Однако природа бизнес-лоббирования совершенно другая. И речь идет, прежде всего, о политических институтах, продвигающих и представляющих интересы частных профессиональных фирм или общественных организаций.
 
В европейских странах группы формальных лоббистов, (то есть тех, чья деятельность регулируется законом) формируются в парламентах. Украина не отстала от современных политических тенденций. Наряду с мощными нефтяным и аграрным лобби, в украинском парламенте действует так называемое строительное лобби. 
 
Если изучать в этом ракурсе деятельность профильного комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, можно обнаружить ряд довольно сильных лоббистов. Одним из них, бесспорно, является заместитель председателя комитета, представитель фракции «Партия регионов» – Игорь Лысов.
 
Господина Лысова нельзя назвать одиозной публичной фигурой в команде «регионалов». За шесть лет своей деятельности он не был замечен в парламентских скандалах, громких популистских высказываниях. Вместе с тем, Игорь Лысов играет одну из ключевых ролей в профильном комитете, часто замещая его главу – «регионала» Владимира Рыбака, причем не только формально.
 
Игорь Лысов родился 14 июля 1958 года в Хмельницком. В 1980 году окончил Киевский инженерно-строительный институт (КИСИ). Свою карьеру начал сразу после окончания института – мастером в РСУ «Киевгорсантехмонтаж». После этого занялся общественно-политической деятельностью: с 1985 по 1994 годы работает инструктором Московского райкома Компартии в Киеве, затем занимает руководящие посты в Московской райгосадминистрации Киева.
В 1992 году Игорь Лысов начал собственный бизнес и через четыре года возглавил правление компании «Лико-Холдинг», почетным президентом которой является до сих пор. С 2003 года господин Лысов входит в число высокопоставленных чиновников Киевской городской госадминистрации, занимая поочередно должности начальника управления коммунальной собственности Киева, зампредседателя КГГА, которую в то время возглавлял Александр Омельченко.
 
С 2006 года – Игорь Лысов – народный депутат, в предыдущем пятом созыве парламента занимает 97-ю позицию и 156-е место в партийном списке «Партии регионов». Игорь Лысов также является Заслуженным строителем Украины и президентом Федерации по прыжкам в воду.
 
Справка: Компания «Лико-Холдинг» основана в 1992 году. Занимается застройкой жилого массива в Голосеевском районе Киева под ТМ «Лико Град». Компания построила торговый комплекс «Квадрат», центр олимпийской подготовки в Конча-Заспе. Кроме того, занималась реконструкцией гостиницы «Лыбидь», центрального вокзала в Киеве.
 
«Работая в исполнительном комитете Московского района Киева, мы приняли такое решение, что те строительные организации, которые не могут самостоятельно построить большой дом, объединить их производственные мощности для строительства жилых домов для своих очередников, - рассказал «У.К.» народный депутат о том, как родилась идея создания «Лико-Холдинга». - Для решения этой задачи были отведены земельные участки, был построен один, потом второй жилой дом. Вначале начинали с этого, а потом перешли в новый формат, родилась идея построить жилой дом и потом продавать в нем квартиры». Сегодня компания строит большие микрорайоны, где наряду с жильем создаются все инфраструктурные объекты.
 
Примечательно, что в период финансово-экономического кризиса, последствия которого были наиболее ощутимы, прежде всего, для строительной отрасли, компании удалось удержаться «на плаву».
 
«У нас был некий сбой с темпами работ, но в связи с тем, что компания обладает высокой ответственностью перед теми инвесторами, которые вкладывают деньги, мы постарались диверсифицировать денежные потоки, для этого деньги из других направлений направили в строительное направление» - объясняет господин Лысов.
По его словам, «Лико-Холдингу» даже удалось «значительно увеличить темпы жилищного строительства», по сравнению даже с докризисным периодом. При этом, компания не останавливала строительство: «Мы не замораживали объекты, а только сместили свои обязательства перед инвесторами на 4 месяца, - отмечает ее почетный президент. - Кризис подсказал, что строительная компания должна иметь всегда подстраховку. Если ты принимаешь деньги хотя бы от одного инвестора, то должен понимать, как будешь с ним рассчитываться».
 
Основы для такой стабильной позиции на украинском строительном рынке Игорь Лысов заложил, работая еще в КГГА. Напомним, в 2005 году тогдашний мэр столицы Александр Омельченко подписал распоряжение о строительстве нового троллейбусного депо в Голоссеевском районе столицы, куда планировалось перенести депо №1 с улицы Большой Васильковской (Красноармейской). Проектировщиком и подрядчиком строительных работ тогда было выбрано территориальное межхозяйственное объединение «Лико-Холдинг».
 
После завершения строительства и введения этого объекта в эксплуатацию здания и строения депо №1 на Большой Васильковской перешли в собственность «Лико-Холдинга», где сейчас находиться главный офис компании. Еще одно депо, переносом которого занимался застройщик  — Лукьяновское (ул. Дегтяревская, 7).
 
Работая в городской госадминистрации, господин Лысов, запомнился еще и тем, что при нем «разгорелся» скандал вокруг столичных кинотеатров.  Принятие сессией Киевсовета 8 декабря 2005 года решения «О передаче в аренду целостного имущественного комплекса государственного коммунального предприятия кинотеатр «Краков» (Русановская набережная, 12) нарушило права трудового коллектива кинотеатра.
 
Напомним, тогда Киевсовет передал здание кинотеатра «Краков» в аренду ООО «Муниципальный театр «Киев». В тоже время, аренды этого кинотеатра добивался трудовой коллектив, который создал ООО «Кинотеатр «Краков». 
 
Его трудовой коллектив с 1997 года судился с арендаторами за право аренды кинотеатра. За этот период было вынесено 92 судебных решения. Директор кинотеатра «Краков» тогда заявлял, что аренду кинотеатра в пользу ООО «Муниципальный театр «Киев» лоббировал депутат Киевсовета Александр Прогнимак (близкий к Партии Регионов). По мнению директора, содействовал ему в этом – Игорь Лысов – начальник главного управления коммунальной собственности.
 
В дальнейшем, украинские СМИ неоднократно называли господина Лысова главным лоббистом приватизации столичных кинотеатров и других объектов коммунальной собственности. Однако официального подтверждения «У.К.» получить не удалось.
 
Впрочем, деятельность Лысов-лоббист в комитете Верховной Рады вполне соответствует западной трактовке. Так народный депутат был одним из тех парламентариев, кто серьезно потрудился над принятием закона «О регулировании градостроительной деятельности», которым в разы сокращен перечень разрешительных процедур.
Несмотря на то, что при этом многие обвиняют Игоря Лысова в лоббизме интересов крупных застройщиков, депутат продолжает отстаивать дальнейшую либерализацию строительного рынка и отрасли ЖКХ. «Государство должно подставить плечо и подумать о внедрении работающей системы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Государство должно контролировать только монополистов», - уверен нардеп.
 
Николай Бойко, Мария Цатурян
 
Комментарии (0)