ГлавнаяПубликацииАналитикаКак чиновники голоса избирателей покупали

Как чиновники голоса избирателей покупали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. И, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одном городке голоса избирателей покупали.

Так уж сложилось в нашем государстве, что последних два месяца перед выборами – то волшебная пора, похожая на предновогодние минуты. Это время, когда кандидаты в депутаты и мэры делают вид, что прислушиваются к мнению и выполняют пожелания избирателей, а избиратели чувствуют себя эти два месяца главными персонажами на празднике жизни и настоящим источником власти, как и подобает быть народу согласно Основного закона. 

Вот и вчера, лежа на диване после довольно бурной рабочей недели и занимаясь тем, что в Европе называют «заппінг», а по-простому – щелкая пультом от телевизора, случайно наткнулся на наши местные енські новости, которые ежедневно выходят в девять вечера. Наша местная телеведущая Галина Тягнирядно, которая из всех сил пытается в каждом выпуске скопировать Аллу Мазур, с большим воодушевлением рассказывала, что енські коммунальщики отныне используют каждый погожий день: активно асфальтируют дворы в городе, а недавно взялись менять на улице Гагарина бордюры, латают асфальт. Далее в сюжете появился стенд-ап и с экрана телевизора секретарь городского головы Вольдемара Бабая, по совместительству – бывшая моя одноклассница Катька Рыженко, которая у меня всегда списывала диктанты и переводы, с восторгом и большими глазами рассказывала о том, что в этом году коммунальщики планируют успеть сделать гораздо больше, чем за прошлые три года, ведь в 2015 году казначейство впервые не задерживает выплат. 
 
«Конечно, это просто казначейство не задерживает выплат, ага, и выборы городского председателя, которые уже почти на носу, тут ни при чем - сам себе прокомментировал я предвыборный спич представителя мэра нашего славного города Енська. Но все равно врут, потому что выборы на то и придуманы, чтобы врать» - с такими мыслями я провалился в царство Морфея...
 
Но моим планам поспать в субботу чуть дольше, чем всегда, не суждено сбыться. В 7-30 утра меня поднял с кровати, кто бы Вы думали? Нет, не сосед с перфоратором, как это всегда бывает по субботам, а бешеный грохот техники, который ворвался в мой сон рыком льва через открытую форточку. Подойдя к окну, я не поверил своим глазам: в наш двор нагнали столько экскаваторов, грузовиков, катков с местного энского ШЕДу, что хватило бы на целую трассу. «Аллилуйя, - обрадовался я. - неужели мэрия таки прочитала все те многочисленные обращения по поводу отсутствия асфальтированной дороги у нас во дворе, которые в течение последних трех лет написали почти все жители нашего дома?».
 
За несколько часов работники коммунальной службы неожиданно «облагородили» в нашем дворе тротуары, проезжую часть дороги и входы к подъездам, что правда там, где возможно было схитрить – наложили визуально некрасивые «заплатки», но к чести ШЕДівців, где уж совсем было все разбито – положили ровный асфальт и аккуратно проехались катком. Более того, после обеда (в субботу, Карл!!!) пришли Жэковцы и за считанные часы покрасили двери подъездов, газовые трубы и детская площадка. 
 
Но наш женский ЖЭК не был бы нашим енським Жэком, как бы не напортил, ибо о качели во дворе у дома - забыли. Точнее не забыли, а покрасили. Однако, красили только остатки качелей, потому что их там уже нет. Не понятно для чего это сделали: для отчета, для галочки. Ведь красить имели после ремонта. Еще в прошлом году главный инженер местного Жэка обещал частичную замену, но обещания остались одними. Более того про вторую часть качели он знает, заверил, что она у них, и весной ее приварять на место. Вот...
 
Второй существенный недостаток сделанных теперь уже ШЕДівцями наскоро работ по благоустройству нашего двора был обнаружен через два дня, когда у нас засорился и забился канализационный колодец, в котором попадают фекальные воды со всего нашего дома. Работники аварийной бригады энского Водоканала, которые приехали за пятнадцать минут после того как их вызвали (15 минут, Карл!!!), чего раньше с ними не случалось, потому что ждать их приходилось часами, не смогли открыть крышку канализационного колодца из-за того, что все канализационные люки были покрыты толстым слоем свежего асфальтового покрытия! Наши местные ШЕДівці так пытались выполнить свои просроченные работы по асфальтированию, что закатали в асфальт не только люки канализационных колодцев, а еще и люк контрольной камеры «Укртелекома» и люк тепловой камеры «Теплокоммунэнерго». В результате местами, чтобы достать люк, вероятно, придется срывать новое асфальтовое покрытие.
 
Всю следующую неделю в городе происходило нечто невероятное - дороги делают круглосуточно, без выходных и, уверен, без каких-либо тендеров на выполнение этих работ... 
 
Почему 4 года подряд по жалобам жителей Енська наш мэр Вольдемар Бабай и местные депутаты эти проклятые тендеры не могли провести до октября-ноября, и асфальт бросали уже под дождем в замерзшие лужи, а в этом году случилось чудо и, оказывается, дороги можно латать летом...
 
«Стоп, - думаю я себе. - что за этим стоит, какова цель всего этого? Ну конечно, тут все ясно как светлый день – им нужен твой голос. Итак, все же от моего голоса что-то зависит, но они просто его хотят купить, так дешево, всего лишь починив асфальт возле моего дома. Нет, им этого не подарю!». 
 
Когда приходишь к выводу, что такими вот взмахами волшебной палочки, которая есть у мэра где-то в сейфе, и он ее достает лишь раз в четыре года, просто пытаются купить твой голос на выборах – в глубине души тебя начинает грызть червь тоски и уныния. Ведь купить тебя пытаются чаще всего за бюджетные деньги, то есть за наши деньги. За эти наши деньги в стахановские сроки наспех делается то, что должно выполняться ежедневно и добросовестно. И нам же это преподносится как благодеяние. А в роли «благодетелей» обычно выступают те, кто учитывая занимаемые посты должен был озаботиться надлежащим исполнением своих обязанностей государственными институтами и коммунальными службами. Но, конечно, не делал этого ранее и не планирует делать в дальнейшем. Для них проще и дешевле раз в несколько лет обменять лояльность обывателя на продукты и лекарства, канцтовары и стройматериалы, удобрения и семена, спортивный инвентарь и кухонная утварь, велосипеды и инвалидные коляски. Но и обыватель не против продать свой голос, и продает его, оправдывая это своим разочарованием, годами бесперспективного выживания, отсутствием человеческого к ним отношения со стороны чиновников всех рангов, недоступностью образования и медобслуживания, жалкими и недостойными условиями жизни, страхом потерять работу, потому что эта потеря лишит их последнего куска хлеба. Но именно потому, что мы позволяем им покупать наши голоса, они позволяют себе делить и грабить страну уже будучи во власти, ведь такими зависимыми от власти людьми управлять легче, чем состоятельными и независимыми. 
 
Доколе это будет продолжаться? До тех пор, пока население Украины не станет народом, нацией, а тогда и на коллективный разум можно будет рассчитывать, тогда же и настоящий лидер появится. Если мы и дальше не будем думать, хотя доизбирались до того, что уже только думанням беды не избежать, и очень скоро полностью разграблена страна может в последний раз потерять независимость, — надеяться на улучшение жизни даже послезавтра не приходится. 
 
Не знаю, кто придет к финишу кампании первым, и с каким результатом, останется Вольдемар Бабай мэром, или нет. Но то, что обман и равнодушие уже победили на этих выборах, очевидно.
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Реклама: Решили отправиться в Грецию. В страну, окутанную легендами и мифами. Однако эту историю Вы можете «забрать» с собой. Вашему вниманию предлагается сайт: grekhome.com.ua, где будет предложены всевозможные варианты приобретения недвижимости. Заходите, выбирайте и Средиземное море уже у Ваших ног.

 
Комментарии (0)