ГлавнаяПубликацииАналитика Как чиновники деньги на ремонт школы сдавали

Как чиновники деньги на ремонт школы сдавали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. И, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как чиновники с ремонтом в учебном заведении столкнулись.

В конце мая во всех школах нашей страны праздник – Праздник последнего звонка. Закончился учебный год, прозвенел последний звонок. Но последний он только для выпускников, которые белыми бантами и вышивками украшают утром 29 мая любой город, городок, село или поселок. А вот родителям вряд ли веселый колокольчик принесет облегчение. Ведь темой №1 практически каждых родительских собраний является не успеваемость учеников, а будущие дорогие ремонты классов и выпускные вечера. Последние два десятилетия мы привыкли платить за школьный ремонт: один раз налогами (и эти средства власть спишет на ремонт, которого почему-то не видно), второй - родительскими средствами – тогда все становится на свои места...

Утром 29 мая супруги Ареснюкив находилось в приподнятом настроении. Еще бы, ведь их надежда и гордость, две хорошенькие, умные и воспитанные девочки стояли на линейке, словно те васильки в поле, весело улыбаясь маме с папой. Вокруг стоял шум! Последний звонок! По школьному двору бегали шальные молодые учительницы с кипой растрепанных цветов, орали птицы и мурлыкали счастливые родители. Со словами приветствия обратилась к своим воспитанникам директор школы. Ее торжественная речь мало чем отличалась от торжественных речей по случаю Праздника последнего звонка, которые были произнесенные ею за последние 26 лет пребывания на посту директора школы. Выпускникам она пожелала счастливой дороги во взрослую жизнь, а школьникам хорошо отдохнуть летом и с воодушевлением взяться за учебу в новом учебном году. Далее выступило несколько так называемых «VIP-гостей», без которых еще со времен правления Леонида «Черные брови» Брежнева не обходятся первые и последние звонки. На этот раз это были разного рода чиновники районного масштаба, которые традиционно забыли свои приветственные речи из трех предложений, поэтому что-то непонятное и бессвязное бубнели в микрофон. Торжества по случаю праздника Последнего звонка закончились концертом воспитанников школы, которые исполнили несколько танцевальных и музыкальных номеров, в которых принимали участие и обе дочери супругов Арсенюков. Завершили школьники свое выступление хоровым исполнением знаменитой песни «Воины света». После чего выпускники и школьники традиционно разошлись гулять по городу, а родителей директор школы настойчиво попросила остатся на родительские собрания, посвященные летним ремонтным работам в школе. 
 
- Ну что, Тереса, я иду на собрание к старшей, а ты – к младшей в класс, - Яцений Арсенюк и в семейных отношениях вел себя как лидер, который принимает сложные, непопулярные решения. 
 
- Хорошо, Яцений, встречаемся через час, одна просьба у меня к тебе – не устраивай, пожалуйста, с родительских собраний очередного заседания Правительства – мне еще нужно девочкам праздничный ужин готовить, а тебе идти в магазин за подарками, - жена Яцения в своей супружеской жизни была как раз той шеей, вокруг которой вращается голова мужчины.
 
Прошло полтора часа...
 
- Где тебя носит, Яцений, я же тебя предупреждала, не устраивай там никаких политических спичей и дискуссий! У нас уже давно все закончилось, а ты как всегда.., - Тереса была откровенно раздражена.
 
- Не знаю как там у Вас, Тересо, что там Вам всем говорили, что Вы так быстро закончили, но у нас в выпускном классе было такое... это же невозможно терпеть, это вымогательство и рэкет какой-то! - с Арсенюка фонтаном били эмоции и возмущение. - Представляешь, себе, классный руководитель настойчиво предложила нам «улучшение» девчачьих туалетов по предварительной смете за 400 тысяч гривен! А также отремонтировать сети водоснабжения на сумму 100 тысяч! Это если нас в классе 25 учеников, то с каждой семьи получается по 20 тысяч! 20 тысяч, Тересо! Представляешь? Неужели здесь учатся дети миллионеров? Это три моих зарплаты! Такая сумма на ремонт туалетов — это фантастика... Такого быть не может! - Яцений понемногу уже начинал вести заседания правительства.
 
- Должна тебя огорчить, Яцений, но у классного руководителя нашей младшей дочери пожелания относительно помощи школе и ремонту покруче, чем у классного руководителя старшей. Если ты помнишь, в прошлом году школьный бассейн дал трещину, ты еще тогда проверку в школу наслал Госгорпромнадзора, после чего там запретили купаться и проводить занятия с детьми. Так вот, нам сообщили, что ремонт бассейна школы обойдется в 1 миллион гривен, правда 300 тысяч должен дать областной бюджет! Поэтому «благотворительный взнос» родителей составит 700 тысяч гривен! Вот где класс! И на восстановление сети водоотведения нам также предложено скинуться! Так что думай, где взять средства, уходи в отставку, начинай заниматься бизнесом, или давай кредит возьмем в банке. Кстати, а почему бы твоему правительству не принять постановление о частичном возмещении таких вот «благотворительных» взносов родителям из государственного бюджета? Все равно вы все знаете, что люди за образование детей платят дважды? - некоторые идеи жены Яцения все же были иногда гениальными.
 
- Ничего себе, аппетиты... миллион за бассейн! Интересно сколько по смете откат директору школы заложен? Процентов сорок, не меньше... такого даже у нас в правительстве не позволяют... то есть... я хотел сказать... что они себе позволяют на местах... мы здесь преодолели коррупцию на макроуровне... а они продолжают брать и брать... никак не наедятся. Обращусь вот к директору антикоррупционного бюро – пусть проверят министра образования Квитку - решительно резюмировал Яцений.
 
Премьер сказал – Премьер сделал. Целое лето следователи антикоррупционного бюро провели в школе, где учились дочери супругов Арсенюков. Делали выемки бухгалтерских документов, актов выполненных работ, платежных поручений. Допрашивали директора, завучей, учителей, даже кладовщика и уборщиц. Перед самым первым сентября, постановлением следователя антикоррупционного бюро Василия Честного уголовное производство в отношении директора школы было закрыто за отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого.
 
- Простите, господин Премьер-министр, но школа действительно находится в плохом состоянии, нужны дорогостоящие ремонты, а государство денег не выделяет совсем, так что директор школы не преступник, она – просто жертва нашей системы, - отчитался перед Арсенюком следователь Василий Честный, сел в свою новенькую «Toyota Camry» (при зарплате 25 тысяч гривен он мог себе такое позволить) и поехал искать настоящих коррупционеров. 
 
...Пришло первое сентября. Снова супруги Арсенюков находились в приподнятом настроении. Снова их дочь, одетая в яркую вышиванку и традиционный украинский веночек стояла на торжественной линейке, танцевала и пела. Снова всех родителей пригласили на первые в этом году родительские собрания. Снова эти до боли знакомые слова...
 
- Завтра с вас краски акварельные, гуашь, два альбома для рисования, три кисточки, цветные карандаши, ручки, тетради в клетку и в линейку, цветная бумага, клей, часть из этого пойдет на подарки первоклашкам. Летом мы ремонтировали систему водоснабжения, но перед первым сентября трубу прорвало снова. С каждой семьи по пятьсот гривен – и не спорьте – это для Ваших детей, не для меня лично. Вот полный список и приблизительная смета того, что необходимо, - словно из кассового аппарата строчила классный руководитель.
 
Яцений Арсенюк и супруга его Тереса склонились над списком. Список был чуть более, чем скромный, и напоминал полный перечень товаров небольшого канцелярского магазина. Председатель правительства, он же отец семейства хотел уже высказать легкое удивление, но подумал, что в такой день это будет неправильно воспринято его лучшей половиной. Словно угадав его мысли, Тереса произнесла : «Дорогой, это же для нашей доченьки...»
 
Более мощного аргумента человечество пока не изобретало. Яцений пожал плечами, и через час они уже были в супермаркете. Правда сумма, потраченная в итоге, заставила его нервно вздрогнуть, но день кончился и количество приятных впечатлений перевесила неприятные.
 
Прошла неделя. Дочь успела порадовать Арсенюка первыми хорошими оценками, поэтому, когда она попросила у него пару сотен на срочный ремонт школьного спортзала (из всех же берут), он даже не обратил на это внимания. Спорт - это важно. Однако, через несколько дней выяснилось, что не только спорт - это важно, но и новые шторы в классе - это тоже важно. Кроме этого, в школе опять прорвало трубу водоснабжения, «необходимо сдать всем по 700 гривен» - такое послание от классного руководителя красной пастой прочитал в дневнике дочери Арсенюк. 
 
В октябре Арсенюк посетил очередные родительские собрания, на которых он узнал, что на той неделе в школе в гостях будет очень хороший кукольный театр, а через три дня приедет цирк. Арсенюк вздохнул и покорно достал очередную пятидесятку. «Такие время наступили, Михаил Сергеевич», - вслух пытался начать диалог с Михаилом Грушевским. Но диалога не получилось. Зато получилось у театра, который приехал позже, а потом в цирке, а потом у широко известного в узких кругах писателя. Писателю собрали на цветы, на небольшой фуршет и на такси до дома после фуршета, так как он очень не хотел идти и часто приглашал классного руководителя в учительскую. Арсенюк уже не скрывал радости от такого мощного гуманитарного образования и выразил готовность собрать деньги писателю также на памятник и венок от благодарных родителей. Одновременно проект постановления об увольнении министра образования Квитки уже лежал на столе Арсенюка. Но оказалось, что все это - еще цветочки. Скоро на голову Арсенюка, наряду с местными выборами и постоянными медиа-атаками бывшего Премьер-министра, которая требовала снизить тарифы на коммуналку, потому что они ей не нравятся, свалилась новая напасть. Это были фотографы. Первые фотографии любимого ребенка в разных костюмчиках, украсили стены квартиры, вызвали потоки слез умиления со стороны супругов Арсенюков и многочисленных бабушек-дедушек-соседей. Однако стены вскоре закончились, а поток фотопортретов не высыхал, забирая из семейного бюджета кусок, равный затратам на питание. К тому же, опять прорвало водопроводную трубу в школе, теперь на ее ремонт нужно было выложить 1000 гривен.
 
- Цены на строительные материалы повысились, сами знаете, что у нас с курсом доллара происходит, - будто оправдываясь, говорила классный руководитель на очередных родительских собраниях, после окончания которых Арсенюк зарегистрировал постановление о выражении недоверия и увольнении с должности главы Нацбанка Понтаревой. 
 
Подводя итоги перед Новым годом, классный руководитель сообщила ученикам и родителям, что прежде чем пойти отдыхать, сначала будет Елка. 
 
- Елку будем ставить в актовом зале. Приглашаем всех пап и мам. Я имею в виду, приглашаю родителей принять участие в подготовке праздника. Оформление зала, доставка елки из лесничества, Деды Морозы и другие халтурщики ... Одним словом, вы понимаете! - вдохновенно призвала классный руководитель родителей устроить незабываемый праздник для детей, мысленно уже катаясь на лыжах в Буковеле. 
 
Яцений Арсенюк действительно понял, что от него требуется, но совсем перестал понимать, что происходит в данном учебном заведении и системе образования в целом. Он вдруг вспомнил кипы бесплатных учебников, которыми они кидались друг в друга на переменах. Он вспомнил школьные тетрадки по две копейки за штуку, какой-то пионерский лагерь у моря и красивые ноги учительницы английского языка, на которые он пялился вместо изучения неправильных глаголов. Возможно, конечно, что воспоминания детства всегда слишком розовые, но ...
 
- И еще у меня большие планы на школьные каникулы, на мужской и женский праздники. Придется немного напрячься, но я думаю, что совместными усилиями мы справимся! - продолжала классный руководитель заниматься вымогательством «благотворительной помощи». 
 
После этих родительских собраний Яцений Арсенюк внес законопроект о внесении изменений в закон об общем среднем образовании, которым директоров школ и учителей приравнял к субъектам предпринимательской деятельности, которые обязаны уплачивать НДС, военный сбор и единый социальный взнос сразу.
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.

 
Коммунальный Баснописец

На кухне все должно быть под рукой. Ведь это главный залог создания кулинарного шедевра. Воспользовавшись ссылкой http://www.maran-pro.com/en/, Вашему вниманию будет представлен каталог оборудования и различной техники для удобства на кухне в ресторане или кафе. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)