ГлавнаяПубликацииАналитикаКак коммунальщики проводили гидравлические испытания

Как коммунальщики проводили гидравлические испытания

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни ЖКХ. Однако, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как правительство одной страны пострадало от проведения гидравлических испытаний без предупреждения.

Наконец в столицу пришла такая долгожданная весна. В ботаническом саду расцвела сирень, а на улицах выбросили белоснежное соцветие каштаны. С приходом настоящего тепла завершился и отопительный сезон, который в этом году выдался почти шоковым для потребителей из-за стремительного повышения тарифов на отопление и почти скандальным для местного «Теплоэнерго», которое в последние дни отопительного периода решило, что называется «оторваться» и натопить так, как не топили в морозные январские дни. 

Прекратив истязания жителей столицы горячими батареями при температуре наружного воздуха +20°, неутомимые работники «Теплоэнерго» приступили к другой разновидности пыток - гидравлическим испытаниям сетей и выявления мест утечки воды в рамках подготовки к новому отопительному сезону. 
 
«Сообщаем жителям Вашего дома о том, что в течение следующих трех недель наша компания будет проводить специальные мероприятия, направленные на выявление мест утечек воды в теплосетях. Для этого, к сетевой воде добавят органический краситель. «Цветная» вода поможет обнаружить места повреждения в системе теплоснабжения. Из-за добавления красителя, вода в сетях приобретет зеленый цвет. Обращаемся ко всем жильцам дома и просим при выявлении в кранах горячего водоснабжения воды с зеленым оттенком не употреблять ее для приготовления пищи, стирки и т. п. и сообщить об этом по телефону колл-центра компании», - говорилось в сообщении от «Теплоэнерго», которое местный ЖЭК должен был наклеить на досках объявлений возле каждого дома на Дарнице. 
 
По иронии судьбы, на доске объявлений возле подъезда «хрущевки», в которой уже несколько месяцев из-за финансового кризиса и отсутствия бюджетного финансирования служебного жилья вынуждены жить члены правительства, народные депутаты и известные политики, сообщение «Теплоэнерго» о возможном позеленении воды и нежелательности ее применения в быту так и не появилось. Дело в том, что работники местного ЖЭКа единогласно решили, что жителям этого дома, учитывая их статус, и без них сообщат о специальных мерах и позеленении воды, - да и махнули рукой. Собственно, как и всегда...
 
Утро следующего дня в правительственной «хрущевке» мало чем отличался от дней предыдущих: правительственные чиновники и народные депутаты, спеша на служебный троллейбус, не догадываясь о «зеленом» эксперименте «Теплоэнерго», принимали душ, чистили зубы, брились, приводили себя в порядок в соответствии с Общими правилами поведения государственного служащего. Их жены в основном не работали и занимались собственным внешним видом и детьми, готовили завтраки, загружали стиральные машины, хлопотали по хозяйству, ходили на шоппинг и в салоны красоты. Только к вечеру жена Премьер-министра, вытаскивая из стиральной машины рубашки, заметила на них странные зеленые пятна. «Ну вот вам и расхваленный «Ваниш», все рубашки полиняли! Теперь придется их все выкинуть на тряпки! А новые стоят так дорого, не знаю, сможем ли мы их купить – цене выросли втрое, а зарплата в Яцения – на том же уровне, даже уменьшилась!» - расстроилась Тереса. 
 
Следующей ночью Тереса внезапно проснулась от того, что ее мужчина неистово кричал во сне. «Успокойся, Яцению, это всего лишь кошмар, тебе нужно больше отдыхать, тебя эти реформы истощили», - успокаивала она напуганного увиденным во сне мужа. Но следующей ночью все повторилось. 
 
На третий день Тереса уже не выдержала и начала расспрашивать мужа о его ночные кошмары. 
 
- Шепот ... я постоянно его слышу... Ночью... когда сплю, - начал рассказывать сон Яцений. - Эти страшные видения... она никогда не спит.
 
- Господи, Яцений, я ничего не понимаю, какие еще видения, у тебя что на фоне реформ крыша поехала? - не на шутку разволновалась Тереса.
 
- Она... она хочет меня достать. Каждую ночь она зовет меня к телевизору, который в этот момент показывает ее выступление в шоу Шустермана. Ей не нравятся тарифы, они не дают ей даже кушать и спать... Ее слова начинают звучать громче... Снизь тарифы, Яцений. Говорит она, словно героиня фильма «Звонок», с телеэкрана... А потом ее рука тянется вперед, ко мне, в ней лист бумаги... Рука проходит сквозь экран... И я понимаю, что это обращение ко мне... Беру в руки его и читаю. У тебя есть семь дней, иначе... Написано там. На этом я всегда просыпаюсь... - от страха у Премьер-министра пересохло в горле и он пошел на кухню промочить его. Взял стакан, открыл кран и залпом выпил «водопроводной». На дне стакана остался яркий зеленый осадок, но Премьер-министр его не заметил. Его внимание было сосредоточено на прокрутке ночного ужаса. Еще раз и еще раз. «А что означает то иначе? Что со мной будет, если я не снижу тарифы за семь дней?» - такая мысль засела в его голове.
 
С ней Арсенюк проходил весь следующий день, все чиновники заметили, что странный какой-то Премьер был на заседании, ни на кого не накричал, настаивал на необходимости снижения тарифов на коммунальные услуги. Вернулся домой он уже поздно вечером, поэтому зайдя в квартиру старался не создавать лишнего шума в коридоре.
 
- Привет, милый, - поздоровалась Тереса. - Я все равно не сплю! Вечер добрый! Как твой день, что нового в правительстве, в стране? Я за тебя волновалась, весь день думала про твои ночные кошмары! 
 
- Ой, не спрашивай, дорогая! Мои ночные кошмары и видения – детская забава по сравнению с тем что творится в стране! Как вот было в Шевченко «Село неначе погоріло, неначе люди подуріли...». Знаешь нашего нового соседа из третьего подъезда, ну того, что по чрезвычайным ситуациям?
 
- А, да знаю, недавно у нас поселился! Такой спортивный, каждое утро на балконе делает «лягушку» и в позу лотоса может сесть! Шкирян Зоряк кажется?
 
- Да, Шкирян Зоряк, черти бы его взяли! Знаешь что этот йог позавчера ночью вычудил? Приехал в аэропорт, завел самолет АН-24 и поехал в Катманду! Там сказал, что он Джон Маклейн, полицейский из Нью-Йорка. Вырядился в костюм «Крепкого орешка» и начал спасать всех жителей Катманду от гигантского астероида, который вот-вот упадет на Землю и уничтожит большую половину человечества! Спасая несколько местных моделей и массажисток, которых он пообещал устроить у себя секретарями, он сел на самолет и прилетел на следующий день в столицу! Вот такие крутые виражи! Как думаешь, моя дорогая, что заставило его так странно поступить? - спросил Премьер-министр у жены.
 
- Не знаю, не знаю, но какие-то странные вещи происходят в последнее время, твои ночные кошмары, вот этот поступок нашего соседа... что-то таки не так - подтвердила сомнения Премьер-министра его жена.
 
Окончательно убедились супруги Арсенюкив в том, что с жильцами их дома что-то не так, когда узнали о том, что их соседа сверху, Исаия Дмитренко, ночью госпитализировали в больницу психиатрической помощи с диагнозом «Диссоциативное расстройство идентичности», что на нормальном человеческом языке означает раздвоение личности. Причиной тому стала попытка Исаия Дмитренко убедить всех жильцов дома, что он попал в чорню дыру петли времени, за что в один и тот же день он был одновременно в разных местах – на острове Свободы, где ловил гигантских лобстеров, и в аду войны за независимость, где руководил возведением фортификационного сооружения. В психиатрическом отделении продолжал настаивать на том, что он стал жертвой физического явления и прошел сквозь время, поэтому его случай должны расследовать Малдер и Скалли из «Секретных материалов».
 
И такие чудеса с жильцами дома так бы и продолжались, если бы совершенно случайно Антон Ментященко не увидел сообщение от «Теплоэнерго» о «специальных мероприятиях, направленных на выявление мест утечек воды в теплосетях» и «просьба не использовать воду с зеленым оттенком для приготовления пищи, стирки и не принимать ее» на доске объявлений возле соседнего дома. 
 
Директор «Теплоэнерго» долго еще извинялся за то, что не предупредил лично каждого жителя правительственной «хрущевки» про «зеленый эксперимент». Премьер-министру Арсенюку была возмещена стоимость испорченных рубашек и оплачен курс реабилитации у психолога после ночных ужасов. За средства «Теплоэнерго» Шкиряна Зоряка было отправлено на стажировку в отделение полиции Нью-Йорка в Гарлеме. Исай Дмитренко был выписан из психиатрической больницы с улучшением, впоследствии защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эпистемология времени: влияние магнитных амплитуд на возможность человека управлять временем». Привезенные из Катманду Шкиряном Зоряком 3 модели и 2 массажистки прошли конкурс и стали членами Национальной комиссии, осуществляющей регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Онлайн-шоппинг уже смогли оценить по достоинству тысячи людей, ведь его преимущества сложно отрицать. Сегодня каждый может позволить себе купить оригинальную, красивую и качественную посуду по доступной цене, достаточно просто перейти по ссылке http://posudaclub.kiev.ua/akcii.html. Зачем впустую тратить свободное время и переплачивать, если можно экономить не выходя из дома. Вперед, за покупками!

 
Комментарии (0)