ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХКак получить компенсацию расходов на ЖКУ

Как получить компенсацию расходов на ЖКУ

С повышением тарифов на ЖКУ правительство пообещало украинцам компенсировать соответствующие расходы. С началом июля эта программа вступила в силу. Итак, кому будет предоставляться компенсация и как ее получить? - отвечают эксперты.

С 1 июля начала действовать новая программа компенсации дополнительных расходов для беднейших слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Ею смогут воспользоваться семьи, среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи. Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова.

Она напомнила, что для детей до 6 лет с 1 января 2014 года установлен прожиточный минимум в размере 1032 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1286 грн, для трудоспособных лиц - 1218 грн, для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн.

«К примеру, есть семья, состоящая из четырех человек (муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, вторая - от 6 до 18 лет), заработная плата мужа и его жены составляет 4500 грн в месяц. Прожиточный минимум для этой семьи составляет 4764 грн (1218 грн х 2 человека + 1286 грн + 1032 грн). Доход семьи меньше, чем прожиточный минимум для семьи и таким образом, эта семья имеет право на компенсацию», - подчеркнула госпожа Министр.

Людмила Денисова пояснила, что компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается как разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа, который семья платила до изменения цен и тарифов на эти услуги.

Читайте также: Субсидирование «коммуналки» выльется в миллиарды

Например, к повышению цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию (до 1 мая 2014 года) семья платила за эти услуги в пределах установленных норм 300 грн в месяц, а после повышения - 400 грн. Соответственно, размер ежемесячной компенсации составляет 100 гривен. Министр подчеркнула, что эта сумма не будет выдаваться наличными, а зачисляться на лицевые счета плательщика ЖКУ.

Компенсация будет предоставляться с месяца обращения за ее предоставлением до завершения отопительного периода 2014-2015 годов. Людмила Денисова отметила, что в связи с тем, что тарифы на газ повысились с 1 мая, а программа компенсаций начала действовать с 1 июля, компенсация по желанию семьи может быть назначена уже с мая.

Министр обратила внимание граждан, что для назначения компенсации в орган социальной защиты населения по месту регистрации необходимо предоставить заявление, справку о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) и предъявить паспорт.

Важно, что компенсация предоставляется на безвозвратной основе, ее получение не связано с изменением формы собственности жилья и не влечет за собой такое изменение.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по информации Минрегиона, в целом, с учетом жилищных субсидий и компенсации дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг, государственную поддержку в условиях повышения цен и тарифов по централизованному отоплению, поставке горячей воды и газоснабжения получат 4,5 млн семей.

Реклама: Отличный воск для занятия на пилоне вы можете приобрести на ресурсе itac 2. Качество очень высокое и цена очень низкая. Все в одном!

 
Комментарии (0)