ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСубсидирование «коммуналки» выльется в миллиарды

Субсидирование «коммуналки» выльется в миллиарды

Компенсация коммунальных услуг требует нескольких миллиардов гривен. По словам чиновников, указанные средства найдутся в бюджете и согласованные с МВФ.

На финансирование программы компенсации коммунальных услуг понадобится 3 млрд грн. Этот вопрос уже согласован с МВФ и эти средства заложены в государственном бюджете. Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова, - отмечают в пресс-службе ведомства.

«Несмотря на повышение тарифов, с 1 июля 4,5 млн семей не будут платить ни копейки больше. Им будет предоставлена государственная поддержка и размер их платежей за коммунальные услуги не изменится», - сказала Людмила Денисова.

Министр подчеркнула, что этого удалось достичь благодаря жилищным субсидиям, которые будут предоставлены 1,5 млн семей. Кроме того, по ее словам, еще 3,5 млн семей получат компенсацию при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, уже с начала следующего месяца украинцы будут платить за природный газ наполовину дороже, а с июля бытовых потребителей ожидает увеличение стоимости горячей воды, что является следствием 40% повышения цены на «голубое» топливо для теплоэнергетических предприятий. Правительство уже утвердило своим постановлением №83 от 5 апреля новый порядок выплаты компенсаций гражданам, которые имеют право на льготу по оплате коммунальных услуг.

Документ не отменяет действующий механизм начисления субсидий, который покрывает расходы украинских семей на оплату услуг ЖКХ, если их стоимость превышает 10-15% совокупного дохода. При этом Кабинет Министров предложил бытовым потребителям процедуру получения 100% компенсации, которая будет рассчитываться как разница между стоимостью «коммуналки» до повышения и после.

 
Комментарии (0)