ГлавнаяПубликацииАналитикаКак спикер с децентрализацией прощался

Как спикер с децентрализацией прощался

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о сложной жизни чиновников.

 ...Ноябрь 2014 года. Идет первое заседание новоизбранной Верховной Рады. Новоиспеченные нардепы принимают присягу на верность народу и создают коалицию с депутатских групп и фракций. По предложению блока имени Президента, коалиция избирает Спикера. Им становится молодой, перспективный Вице-премьер, друг, земляк и единомышленник Президента. За глаза всем чиновникам и нардепам было известно, что Спикер последние месяцы занимался и проводил все свободное время с Децентрализацией - молодой блондинкой модельной внешности, которую правда никто из политического бомонда не видел, поскольку Вице-премьер, а теперь уже Спикер, никогда с ней на людях не появлялся, только рассказывал, какая она прекрасная и лучше нее нет в мире женщин.

Вечер того же дня

Уставший после тяжелого первого дня, Спикер открывает магнитной карточкой замок подъезда и поднимается на седьмой этаж. Дверь в квартиру после длительных звонков открывает Децентрализация. Она расстроена, на лице видны разводы от слез, дорогая косметика розплилася по лицу, ее прекрасное русые волосы вместо обычной косы неаккуратно собрано под обруч.

Спикер: Дорогая моя птичка, что случилось, почему у тебя на глазах слезы, кто тебя обидел?

Децентрализация (холодно): А ты сам не догадываешься? Ничего не хочешь мне рассказать, объяснить?

Спикер: Ты что, ничего не понимаю...

Децентрализация: Я все утро по телевизору смотрела открытие сессии новой Рады, тебя избрали Спикером. Скажи мне честно, это конец? Ты меня бросаешь и мы больше не увидимся?

Спикер: Дорогая моя, голубушка моя, ты все не так понимаешь...

Децентрализация: Все я понимаю...воспользовался мной и бросаешь меня...обещал золотые горы, обещал, что будем вместе всегда, что ты будешь заботится обо мне. Обещал, что я дойду до каждого села, что ты передаешь туда полномочия и ресурсы, и чтобы каждая община имела право с моей помощью выбирать свою власть. Обещал, что со мной люди станут лучше и свободнее жить на своих территориях, свободно распоряжаясь своими налогами. А теперь что? Всему конец? Тебя поманили новой должностью в Верховной Раде и ты меня бросаешь на произвол судьбы?

Спикер: Не бросаю я тебя, моя ласточка...просто пойми, в стране идет война, и мой долг на сегодня служить народу каждую минуту. Пойми, каждый из тех, кто при власти, имеет немного больше любить Украину, чем себя самого. Поэтому я не смог отказать Президенту, когда он мне предложил быть Спикером, ведь ему сегодня очень трудно, и если еще и я ему откажусь подставить плечо, то у нас вообще не будет государства...

Децентрализация: Так оно и есть, тебя поманили конфеткой в виде высшей должности и ты не смог отказаться...все вы такие одинаковые - молодые, успешные мужчины. Предупреждала же меня твоя бывшая Беница, чтобы я тебе не верила, потому что ты ее бросил ради должности Вице-премьера. Надо было послушать мудрую женщину и не связываться с тобой, глупая я глупая..

Спикер: Вот только не нужно перекручивать, сердечко...Премьер лично предложил мне этот пост. На самом деле это было очень тяжелое решение - оставить Беницу. Не у каждого человека бывают в жизни такие минуты. Ты знаешь, для меня, извини за пафос, должность, как таковая, ничего не значит. Доверие людей - да. Результат - да. Я тебе уже говорил когда-то, что я согласился работать только при условии проведения полномасштабной горизонтальной реформы, которая ляжет в основу любых других секторальных реформ.

Децентрализация: Ну и где ваши с Премьером реформы? Восемь месяцев прошло, как мы с тобой вместе, а ты меня никому не показал, на Ваши светские рауты я не хожу, сижу тут дома, жду тебя каждый вечер...

Спикер: Потому, что этому правительству было отведено очень неблагодарную роль. Одно дело - прийти в период стабильности, совсем другое - работать в таких экстремальных условиях, как мы работаем сейчас. Но именно это правительство стало инструментом принятия, может, жестких и непопулярных решений, но единственно необходимых. Народ понял нас и терпит, потому что мы с Президентом действительно строим государство, а не очередной дворец для небожителей.

Децентрализация: А что теперь со мной будет? Я к тебе привыкла, я не смогу без тебя...мы хоть когда-то будем видеться, или теперь новая женщина - Верховная Рада?

Спикер: Никто не собирается никуда отступать, я тебя не брошу ни в коем случае, хотя теперь реже будем видеться - это правда. Тобой займется другой человек, поверь, очень хороший человек, также человек Президента. Мы должны не позднее, чем до 26 декабря принять бюджет, поскольку местные бюджеты тоже должны быть приняты, и люди 1 января должны войти с готовыми сметами на январь месяц. Для того, чтобы ты наконец появилась на людях, нам нужно принять очень много законов, и именно ради тебя я стал Спикером. Доверься мне, я тебя не предам и не подведу!

Децентрализация (моргая мокрыми глазами): Я прошу тебя, заходи ко мне хоть иногда, я буду ждать тебя всегда, код на дверях ты знаешь, ключи у тебя есть...Прощай...

Спикер: Я сделаю все для того, чтобы страна была успешной, процветающей и в ней тебе было хорошо жить! Я не говорю тебе «Прощай», я говорю тебе «До встречи».

Оба стоят на пороге в коридоре и сжимают в объятиях. Спикер в дверях поднимает вверх большой палец и говорит «Я еще вернусь»...звучит музыка из фильма «Терминатор-2» - это звонит мобильный Спикера. Децентрализация закрыла за ним дверь и почувствовала, будто что-то дрогнуло под землей, будто ось земли вернулась в другой сторону. Так закончилась Великая история отношений.

 

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".
Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.

 

В обустройстве любого торгового помещения далеко не последнюю роль играет торговое оборудование. Оно должно привлекать покупателя делать приобретения. Уникальное оборудование для магазинов в широком ассортименте представлено на ресурсе: http://cassone.com.ua.

 
Комментарии (0)