ГлавнаяПубликацииАналитикаКак украинцы воевали с ЖЭКом

Как украинцы воевали с ЖЭКом

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как в украинцев отношения с работниками ЖЭКов складываются.

...Маруся росла «пацанкой». А разве могло быть по другому, когда имеешь брата, старше на 8 лет? Алексей, спасибо ему, никогда не брезговал ее сопливым обществом, везде таскал сестру за собой. Научил на воротах стоять, держать удар, не плакать без веских на то причин. Брал с собой, когда ребята из его уличной компании гоняли наперегонки на своих скутерах. Разрешал не ходить в детский сад, при условии, что она будет аккуратно срезать лезвием для бритья серу со спичечных головок для будущих «взрывпакетов». В то время когда ее сверстники-девочки ходили с куклами друг к другу в гости, Маруся, вместе с ребятами, плавила свинцовые пластины, найденые вблизи железнодорожного полотна, и пластмассовых пупсов. Расплавленная пластмассово-свинцовая масса горячими каплями падала во вдавленные в землю формочки - заготовки, сжигая все мамины надежды вырастить из Маруси настоящую «светскую львицу».

Да и какая из нее «светская львица», когда детский травмпункт на Чапаева был чуть ли не ее вторым домом: ее знали в лицо все врачи, бережно зашивали после очередного падения с дерева, ставили прививки от столбняка и перекрестив отдавали родителям.

А школа....бедная ее 27 школа, которая считалась образцовой по поведению до того момента, пока не появилась там Маруся. Помня с мальчишеской компании о правильном соотношение фиксажа к гидроперита для получения адской дымовой шашки, Маруся на первом уроке литературы подарила радость всем одноклассникам, весь весь класс был эвакуироваа,а урок - сорван. Детям была радость, а Марусиной маме - очередные слезы в кабинете директора. А классный кабинет химии? Это же надо было догадаться спереть ключи от сейфа химчьки, которую за глаза все называли «Хлоркой», и во время ее дежурства, на третьем этаже бросить щелочноземельный металл в фенолфталеин! Химическая реакция сначала салютировала ученикам 11-А целым снопом искр, потом предательски расколола чашку Пете и прожгла в семейном бюджете Марусиных родителей дыру, равнозначную дыре в бюджете Пенсионного Фонда Украины. Правда, на выпускном вечере химичка таки простила Марусю за ее чересчур живой интерес к опытам, а директор школы долго улыбалась и с благодарностью обнимала Марусиного отца за отремонтированную его золотыми руками школу.

Потом все как у всех - университет, любовь, свадьба, ребенок... Не имея возможности приобрести собственное жилье, как и значительное количество молодых украинских семей, Маруся с мужем Владимиром и дочкой Кристиной вынуждены были жить вместе с Марусиными родителями в трехкомнатной квартире, которую получил отец в далеком 1985 году по очереди на заводе металлоконструкций, где работал слесарем. Тихий спальный район, детская площадка, стоянка для автомобилей - что еще надо для уютной жизни. Только воздушная теплотрасса, которая проходила по всей территории двора и детской площадке, выглядела инородним телом на фоне урбанистического пейзажа советского жилищного рая.

Но за почти 30 лет, что прошли с того времени, образцовый советский двор превратился в сплошное болото. Каждый год прорывает воздушная теплотрасса, каждый год по двору без забродов и кирзовых сапог ходить, вернее плыть, невозможно, каждый год после ремонта теплотрассы, рабочие ЖЭКа оставляют после себя поломанные деревья, лавочки, ямы и горы земли. Ни посидеть на свежем воздухе, ни с детьми погулять. Местному теплоэнерго, которое тоже несло огромные убытки из-за постоянных порывов, пришлось искать инвестора, который даст средства на модернизацию сетей аж в далеком Китае, потому свои и европейские уже не верят, что у нас что-то изменить можно.

Не скажу, что приход в город китайской компании народ воспринял с большим восторгом, но в целом положительно. «Дадим шанс китайцам, может хоть те не украдут» - такая мысль господствовала в народных массах, тем более, что и для местных работа нашлась, и площадку спортивную построили. И с торжественным концертом местных коллективов мэр города символично заварил первый шов на новой блестящей трубе модульной котельной. А потом началось - Майдан, революция, люстрация... Мэру уже было не до этой котельной, китайцы, которые местами закопали ямы и даже где-то асфальт положили, просто поехали, потому что началась война... Поэтому, жители дома, где жила Маруся, вынуждены были проваливаясь по колено в грязь, пробиратся к остановкам и магазинам.

И стали они с особым мужеством ждать прихода настоящей зимы, чтобы все накопанное замерзло. Пришла она, долгожданная зима с крещенскими морозами, а в во дворе, то там, то тут бассейны горячей воды образовываются.

...Маруся уже начала волноваться - на часах было уже четверть на восемь вечера, а отца все не было дома. На него это было не похоже, ведь он всегда, когда опаздывал, предупреждал, а здесь даже мобильный телефон отключен. Сердце Маруси было не на месте, но в восемь наконец ключ в замке повернулся и в коридоре зарычал знакомый голос отца.

«Папа, где ты был, я уже думала в милицию звонить, в розыск тебя объявлять», - обратилась к нему Маруся. - А чего грязный такой, что случилось? Рука в крови, челюсти вставной нет, тебя кто-то побил?».

«Да нет дочка... ну кому я нужен, старый дед, что с меня взять? Во всем виновата эта мерзкая погода и неосвещенный двор. Зашел после работы в «АТБ», купил Кристинке «Киндер» и бегом понесся домой, чтобы внучку порадовать, да и свалился с разгона в неогрожденную траншею, которая под новую китайскую теплотрассу предназначалась. Борсаюсь и булькаю в жидкости на дне траншеи, а вылезти не могу. Где-то рядом в той же жидкости потерял и челюсть, которая при падении вылетела. Так и промучился три часа, пока меня не услышал и не вытащил Петрович из пятого подъезда. Итак, тепла я еще не почувствовал от китайской котельной, а зубы уже потерял. Все в порядке, не волнуйся доченька!».

Марусе в этот момент захотелось самой бросить в ту траншею с грязью начальника ЖЭКа, сотрудники которого так и не смогли по крайней мере зарыть эти ямы, не говоря уже об асфальтировании, но она сдержала свои эмоции, набрала отцу ванну, отмыла его и утром пошла с ним в отделение милиции, чтобы написать заявление для привлечения к ответственности начальника ЖЭКа за бездействие. Саркастически улыбаясь, дежурный милиционер принял заявление Маруси, и пообещал разобраться. При этом добавил, что вряд ли посадят того начальника ЖЭКа, потому что ничего же не сломал себе отец и, слава Богу, жив.

Того же вечера Маруся с мужем Владимиром решили после работы зайти в «Киото-бар» и поесть суши, которые так любила Маруся. По дороге домой с ними произошло происшествие - Владимир поскользнулся возле самой траншеи, которая так и осталась не зарытой, несмотря на заявление в милицию, и еле удержав равновесие, чудом не упал в ту самую яму, в которую вчера попал Марусин отец.

В этот момента в Марусе проснулась то самая «пацанка», которой она когда-то была в детстве. «Вчера папа упал в котлован, сегодня муж чуть туда не попал. Не достаточно ли этого беспорядка? А вдруг завтра моя Кристинка туда упадет? Я этого не переживу! Надо положить этому конец, и немедленно!» - твердо решила Маруся.

Возмущена бездействием милиции и ЖЭКа, Маруся утром отправилась в контору управляющей компании ООО «Управ-Дом», которая еще год назад называлась ЖЭК № 11 и устроила там, для начала, громкий скандал. Главный инженер «Управ-Дома», который выбежал из своего кабинета посмотреть на женщину, которая в коридоре устроила неистовый шум, пообещал Марусе, что все исправят, зароют яму и накажут нерадивого мастера участка.

Прошло три дня, но яма как была, так и осталась на том самом месте. Видимо, ребята из ООО «Управ-Дом» считали, что поскольку эти ямы вырыли по заказу китайцев, то китайцы их должны и зарывать. Но Маруся была другого мнения. На четвертый день терпение ее лопнуло, она взяла палку и посреди ночи немного побила окна в офисе ООО «Управ-Дом». Восемь штук успела разбить. Затем палка сломалась и Маруся, получив определенную компенсацию, пусть и аморальную, пошла прочь.

Весь следующий день работники «Управ-Дома» провели возле обогревателей в верхней одежде. Однако намека Маруси не поняли и бригаду для ликвидации ямы не направили. Зря они так...

Следующей ночью Маруся решила немного погреть помещение «Управ-Дома». И подожгла его, бросив в разбитые ею вчера окна дымовую шашку, рецепт изготовления которой она знала наизусть еще со времен своего бурного «пацанского» детства. В офисе занялся нешуточный пожар - ремонт был сделан с использованием быстро возгораемых материалов. «Погибшую» в огне оргтехнику и мебель управдомовци оценили в 200 тысяч гривен. Но выводы все равно сделали неправильные и, вместо того, чтобы заняться выполнением своих прямых обязанностей, обратились в милицию, потому что наконец поняли, что если Марусю они не остановят, то завтра вообще на месте уютного офиса могут застать радиоактивную воронку.

...На оглашение приговора для Маруси в районный суд пришли все жители дома в котором она жила, а также общественный актив квартала. Понимая, что по духу справедливости Маруся, может, и права, судья все-таки руководствовался буквой закона и признал ее виновной в умышленном повреждении имущества, наказав «народную мстительницу», как прозвали Марусю между собой соседи, двумя годами условного, учитывая, что она является мамой несовершеннолетней дочери, с обязательным возмещением ущерба «Управ-Дому». Когда судья оглашал приговор, все присутствующие в зале судебного заседания встали и начали аплодировать. Аплодисменты были не в честь судьи, который вынес обвинительный приговор. Аплодировали Марусиному храброму поступку и ее устойчивости в борьбе с бардаком и бездействием в коммунальной сфере.

P.S. Уголовное производство в отношении директора ООО «Управ-Дом» было закрыто за отсутствием в его действиях состава преступления. Яму возле Марусиного дома уже ближе к весне таки засыпали, потому что ожидался приезд председателя облгосадминистрации с инспекцией новой модульной котельной, построенной инвесторами-китайцами.

Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец


 

Реклама: Качественная обувь - это залог здоровья человека. Выбирайте обувь Ecco Biom на сайте http://e-shoes.com.ua. Тут качество на высшем уровне. Вы будете носить ее с удовольствием!

 
Комментарии (0)