ГлавнаяПубликацииАналитикаКак украинцам свет посчитали

Как украинцам свет посчитали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как население новые платежки за электроэнергию получило.

Рано утром в субботу 14 февраля я надел бушлат, натянул на свою седую голову шерстяную шапку, взял в сарае лопату с широким скребком и вышел на двор. «Сколько навалило!» - подумал я, плюнул, сказал «ух» и погрузил лопату в сугроб.

Сквозь черно-синие тучи выступали белые звезды. Половинка луны, словно висела прямо у меня над головой, ее тихое сияние смешивалось с розовым светом и падало с фонаря на противоположной стороне улицы. Окна домов вокруг были темные, ведь после традиционного «встретил старого друга» или употребление «четвертины с кумом», уставшее село рано не просыпается. Таким зимним утром жизнь кажется человеку прекрасной. И ничто не может ее испортить, отравить политическим или военным ядом, превратить в сгусток отчаяния, в тоску за Революцией Достоинства. 
 
Наша сельская почтальонша тетя Люба появилась возле моего двора как раз тогда, когда я стоял, облокотившись на лопату, погрузился в воспоминания годичной давности, как мы всем селом привозили шины на Майдан, как они горели у властных зданий, как эта власть ненавидела огонь от шин. Огонь Свободы и Достоинства... Но звонкий голос тети Любы нарушил тишину и вытащил меня из тенет воспоминаний.
 
- Вот ты накидал снега, Петрович!, - «поздоровалась» со мной почтальон, оглядываясь на сугробы снега. Зачем ты вот снег то отбрасываешь, его снова насыплет, а там сельский голова грейдер даст - все расчистим! Вот тебе квитанция за электроэнергию, держи! Они с нас скоро три шкуры будут драть и будут выкупать бесплатно, как рабов! 
 
Тетя Люба, которая привыкла скорее к монологам, чем к диалогам, не дожидаясь моего ответа, молча пошла к почтовому ящику моего соседа Василия Игнатенко. Газеты и счета тетя Люба разносила по нашему селу по вторникам и субботам.
 
Закрыв ворота, убрав в сарай лопату и сбросив бушлат, я зажег на кухне свет - побольше света, - надел очки, поставил чайник и взял квитанцию. Село, улица, номер дома, фамилия, личный счет - все на бумажке было правильно. Но вот числа! С ними было что-то не то. Они... как бы это помягче сказать... удивляли. Вот сугробы 14 февраля как-то не удивляли. А этот документ, как прислали из другого мира или планеты.
 
Финансовая часть таблицы дополнилась новой строкой: «Перерасчет с 1 января». И действительно, в правом столбце была помещена сумма этого самого перерасчета, которую моя семья задолжала местным РЭС - 750 гривен. Это вместо 150 гривен, которые мы ежемесячно платили до того. Да и те 150 получались потому, что в этом году поставили рядом с 380-вольтным электрокотлом еще и твердотопливный котел, потому что он экономичен, быстрее прогревается, дольше держит тепло и медленно остывает. Дрова у нас свои, ибо часто пилим деревья у соседей, которые потом используем для отопления - поэтому оно и не так дорого казалось.
 
Не помню, попил я чаю или нет, помню только, что погасил свет на кухне, и рука моя вслед за выключателем протянулась к вилке холодильника. «Не к вилке, а к вилам надо тянуться!» - внутри меня начал оживать маленький Ляшко. Между тем, сквозь баритон Ляшко в моей голове хоть и очень неуверенно, но прозвучал голос разума. «В счет вкралась ошибка контроллера!»
 
Пока загружался на компьютере «Windows», я подумал, что надо бы отключить электрокотел. Как никак, шесть киловатт жрет - это же натуральное счастье для всяких там перерасчетов. Однако, выключишь котел - и через четверть часа в доме похолодает. За окнами - минус десять с ветерком. У нас в доме порядок заведен следующий: котел выключается и тут же разгорается печь. Дом большой, сто с хвостиком квадратных метров - мне остался от отца, который в советское время был председателем колхоза. Так, при шести киловаттах никто еще под одеялом не вспотел, а когда минус 15 на улице - и на 9 киловатт котел ночью запускали.
 
Энергетические новости в Google отыскались довольно быстро. Вот сайт «Украина Коммунальная сообщает, что до апреля 2017 года тарифы на электроэнергию должны вырасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп. за киловатт. 
 
- Ничего себе, это же почти в четыре раза повышение! А о народе они подумали, там в правительстве?
 
- Чем ты не доволен - ответил мне мой мозг. Разве ты и все остальные не ездили на Евромайдан, не хотели европейского уровня жизни? 
 
- Так хотели, но мы хотели не обнищание и рост цен, мы хотели справедливости и уважения нашего достоинства, а здесь повышение за повышением: газ, электроэнергия, вода, вся коммуналка, продукты питания, обесценивание гривны...
 
- Можно подумать, что стоя на Майдане, мы все не понимали, что доллар искусственно держали ценой наших доходов и золотовалютного резерва, - выставил контраргумент мозг. Кроме того, за независимость нужно платить - ростом цен, кризисом, жизнями героев в конце концов...
 
Не имея ничего противопоставить такому аргументу своего мозга, я продолжал искать в Интернете энергетические новости. Сайт Минрегиона разъясняет относительно применения норм постановления «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания». Так, где там про электроэнергию... ага вот оно... «Установить следующие социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами: при использовании электрической энергии для индивидуального отопления - 65 кВт-ч на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период».
 
- Вот почему 750 гривен насчитали - новые социальные нормативы ввели, - сказал я сам себе, вот я в них и не влез со своим котлом.
 
- Чем ты опять недоволен? - ответил мой мозг. - Разве это постановление не улучшает положение граждан? Улучшает. Социальная норма вводится! А это означает, что по норме ты будешь платить три копейки за киловатт-час меньше, чем раньше!
 
- Частично ты прав, мозг, - сказал я. - Три копейки - это выигрыш. Но ты забыл, что облэнерго - компания, которая зажигает вот эти лампочки, включает вот этот компьютер и греет нас с тобой, пересматривает свои тарифы дважды в год и заблаговременно. Если бы компания уменьшала тарифы, то оно, конечно, радостно было бы. Я бы тогда портрет Яценюка на стене повесил. И кланялся бы ему по утрам. Но теперь, с новыми нормами наши облэнерго смогут не только ежегодно баловаться с ценой соцнормы, но и развлекаться с тарифами сверх нормы столько, сколько их энергетические души пожелают.
 
- Лобби! - Воскликнул мозг и начал ругаться и призывать к тому, о чем я написать здесь не могу. - Погоди-ка ... Но откуда счет на 750 гривен? Ты бы может попытался выяснить?
 
- Бесполезно это все. С меня, наверное, субсидию сняли. Под Новый год приходила к нам социальный инспектор - а мы как раз двух поросят от нашей грузили на продажу - не топить же их. Она написала это в акт и сказала, что будут снимать с нас субсидию...
 
Пока раздраженный мозг кричал о необходимости применения вил и нецензурно ругался, я кликнул мышью на еще один информационный ресурс, на этот раз правительственный. «Изменениями к закону о статусе народного депутата Украины старую норму по обеспечению народных депутатов жильем заменено нормой, определяющей право на получение ежемесячной компенсации для аренды жилья или гостиничного номера в размере, установленном сметой Верховной Рады Украины».
 
- Ну вот! То есть сколько депутат не сожжет той электроэнергии - ему все компенсируют из государственного бюджета, моими налогами, нашими народными деньгами! - аж присвистнул я. Спасибо, наш дорогой Премьер - реформатор - камикадзе! Вот за это мы стояли на Майдане, чтобы бедные платили за богатых?
 
- Не нервничай, - сказал мозг. - Тебе нельзя нервничать. У тебя же сердце не годится!
 
Кажется, мозг на этот раз был прав. В глазах моих потемнело, голова стала тяжелой, пальцы словно бы провалились сквозь клавиатуру, а компьютерная мышка вдруг отбросила провод, увеличилась в размерах и приняла человеческие черты. У нее вдруг глаза появились.
 
- Просыпайся, соня. Ну вставай, - произнесла мышка. - Снег надо убрать. За ворота не выйти.
 
Глаза. Нос. Губы, подбородок, шея. Это никакая не мышка, а моя жена. Ее лицо нависает надо мной. Рот на лице открывается и произносит удивительно знакомые слова о дворе, сугробах, воротах, лопате, сильном мужчине, которому она признается в любви, потому что сегодня День Святого Валентина... Я в спальне. Дежавю.
 
- Тебе что-то приснилось? - спрашивает жена. - Ну давай, вставай... Ты же любишь убирать снег. Я же на десять двадцать в город собралась - куплю все для романтического ужина, твою любимую форель...
 
Я кипячу чайник, пью чай. Я понимаю: я видел сон во сне. Сейчас я не сплю, но до сих пор спал. Тетя Люба с квитанцией на 750 гривен, постановление о соцнорме, отмена субсидии - все это мне приснилось.
 
И знаете, в чем счастье? В том, что осознаешь: никаких изменений и реформ пока нет. Что можно жить дальше, но шины держать наготове.
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 

 
 

Реклама: Женщина еще с давних времен обладает сексуальными и грациозными качествами. Однако не все могут проявлять эти свойства. Вашему вниманию предлагается техника вумбилдинга. Более подробно ознакомиться с информацией Вы можете на сайте royal-cb.ru.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 февраля 2015 г. 21:48

Вважаю, що компанія Київенерго, яка надсилає клієнту повідомлення про борг, повинна компенсувати цьому клієнту витрачений час на доведення відсутності боргу та моральну шкоду, якщо насправді боргу не виявиться.

- "Боргу може й не виявитися, але компания клієнту нічого не буде компенсовувати без рішення суду про це.А у суді клієнт не доведе, що цей уявний борг виник не з його вини. Тобто, довести-то доведе, але суд на це не зважить."