ГлавнаяПубликацииАналитикаКак чиновники Новый год встречали

Как чиновники Новый год встречали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники одной далекой страны готовились к встрече Нового года.

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как правительство Юкраини приняло сложное и не популярное для Министров и народных депутатов решение о переселении всем составом правительства и Верховной Рады в обычную «хрущевку» на Дарнице с целью очищения власти и познания особенностей жизни рядового украинца.

31 декабря за большим праздничным столом, который решили накрывать прямо в парадной, чтобы хватило места для всех желающих жителей элитной правительственной «хрущевки» провести старый год и встретить Новый 2015 год. Собрались празднично одетые, улыбающиеся и полные надежд на лучшее, семьи министров, депутатов, политиков и общественных деятелей. Возможно настроение было хорошее еще и потому, что накануне в Юкраину наконец пришла зима - был легкий морозец, а за окном падал пушистый снег, создавая неповторимую атмосферу волшебной новогодней ночи...

Первым слово взял председатель правительства Яцений Арсенюк

Арсенюк: Дорогие друзья, коллеги, политики! Для нас всех и для Юкраїни в целом этот год был непростой. Но несмотря на проблемы, которые нам создал братский северный народ, нам удалось перейти к следующему уровню введения безвизового режима с Братством кольца, почти на половину сократить функции контролирующих органов власти, более чем на тысячу людей люстрировать само правительство, переселить нас в «хрущевку», тем самым сэкономить бюджетные средства. К сожалению не удалось решить энергетические вопросы - с покупкой зулуського угля мы опозорились на весь мир, наши местные «зулусы» уголь нам предлагают продавать по мировым ценам. Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми. Но все равно мы проведем реформы, которые должны быть еще жестче, еще глубже. Предлагаю первый тост выпить за сложный год и за реформы! Нам нужно одно - выжить! Сам пью и Вас приглашаю!».

Вторым слово взял молодой народный депутат Карасюк, который только месяц назад заселился в правительственную «хрущевку»

Карасюк: господин Премьер! Как можно предлагать пить за то, чего не нет? Нет в Юкраине реформ, все старые чиновники сидят на теплых местах! Вы говорите, что надо выжить. А через год скажете: удалось. Юкраина выживет, что так, что так. С вами и без вас, за это и предлагаю выпить!

Такой зажигательный тост молодого нардепа, едва не вызвал у бывалых чиновников и у самого Арсенюка желание немножечко поджарить Карасюка бенгальскими огоньками, но ситуация разрешилась в совершенно иной, неожиданный образ.

Все оказалось очень просто - говоря в своем тосте про веерные отключения Яцений Арсенюк напрочь забыл о том, что тезис «все наши мысли материализуются» - не пустые слова, а доказанный психологами факт, который они напрямую связывают с законом притяжения. Новогодний мороз и отсутствие достаточного объема угля на местной ТЭЦ, обусловили внезапное веерное отключение электроэнергии даже в правительственной «хрущевке». Весь дом вместе с праздничным столом охватила темнота. Из кухни раздавался недовольный женский визг - то вопила министр финансов Таша Грошесько, которой было поручено почетная миссия - приготовить праздничную индейку.

Грошесько: Да что это такое творится? 31 декабря, предновогодний вечер, а они придумали свет отключить?? Совсем Ваши подчиненные, господин Мурчишин, совесть потеряли,- обрилася она на Министра угольной промышленности и энергетики Владимира Мурчишина. Через Ваше ведомство весь политический бомонд Юкраины сегодня будет смаковать наполовину пропеченной индейкой - без электроэнергии электрическая духовка не работает...

Мурчишин: И чего Вы меня набросились? Вееровидным отключением есть простое объяснение. Ситуация нас сегодня крайне сложная. Подготовка к отопительному сезону была неудовлетворительной. Запасов угля на складах, как правило должно быть больше трех миллионов тонн, на данный момент 1,4 млн тонн, запасов газа должно быть 24 млрд кубометров, а сегодня - 14 млрд. Вы как финансист прекрасно должны понимать, что такое дефицит ресурсов и как с ним бороться. А относительно недожареной индейки - обидно, но я все равно не ем индюшатину - мне лучше смакуют те сельдь с луком, что их принес с собой казак Ваврилюк...

Ваврилюк: Спасибо, что правительство оценило мой кулинарный талант и сельдь! Предлагаю решить проблему темноты так, как мы в 90-е решали ее у себя в селе. Нужно только пол картофелины, немного растительного масла и кусочек ткани - и светом мы обеспечены!

Получив все необходимое Ваврилюк на глазах у изумленных чиновников положил ткань на тарелку, налил немного подсолнечного масла, сверху придавил картофелиной, зажег спичку - и примитивный светильник озарил все богатство праздничного новогоднего правительственного стола.

Мурчишин: Вот так просто - никогда не слышал о таком способе освещения! Немедленно напишу представление министру экономики Вендспилсу о необходимости снизить цены на масло и картофель - этот метод целесообразно внедрять массово! Коллеги, кто знает как по - латвийские будет «картошка», а то возможно наш министр экономики еще не совсем понимает украинский?

Ваврилюк: по - латвийски картофель будет bulvės. (видит удивленные глаза всех присутствующих). Чего удивляетесь? Я когда на стройте работал, прораб у нас был из Латвии, ему очень нравилось как я жарил картошку на домашнем сале! Так мы его и называли «Булвес с саломс»

Грошесько: Кроме того, что индейка полусырая, мы еще поздравления Президента не посмотрим и бой курантов пропустим - как мы узнаем, что Новый год уже наступил?? Так конечно можно и 1 января в you tube потом посмотрел в повторе выступление Президента, но это уже будет не то, это как новогоднее оливье кушать 4 января...

Вдруг открылась дверь подъезда и в парадную зашел Президент Горошенко собственной персоной, переодетый в костюм Деда Мороза.

Горошенко: Мне уже Яцений звонил, говорил что у Вас света нет, поэтому решил поздравить Вас не с экранов телевизоров, а что называется «в живую», ибо чего доброго, еще через веерные отключения и не узнаете, что Новый год наступил и пора работать по - новому! Вот оно поздравление по телевидению, там точно были такие слова - Юкраина сегодня переживает самый сложный период в истории, однако совместная координация усилий со странами Братства кольца и децентрализация принесет мир в Юкраину, и это будет очень быстро - ничего нового для Вас, кстати Вам не кажется, что все мои обращения к народу какие-то однотипные? Может мне уволить своего пресс-секретаря? Жду Ваших предложений по этому поводу!

Между тем, я как Президент, а сегодня Дед Мороз, обещаю вам интересный сюрприз на 14 января - заработает Антикоррупционное бюро, оно будет следить за всеми Вами - кто сколько воды вне счетчика потребляет, кто магниты ставит на электроприборы и счетчики, кто делает в квартире евроремонт, а живет на 2000 в месяц! С Новым годом!

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска. 

Коммунальный Баснописец


 

 

 

 Реклама: Имеете лишний вес и все никак не можете добиться фигуры с обложки глянцевого журнала? Спешим Вас обрадовать, мы знаем 10 стран где очень в почете пышныe женщины. В этих странах лишний вес это признак здоровья и процветания. Так что будьте здоровы.

 

 
Комментарии (0)