ГлавнаяПубликацииАналитикаКак чиновники законопроекты писали

Как чиновники законопроекты писали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одной стране нарабатывали тексты проектов Законов.

...И зачем я тогда послушал начальника отдела кадров нашего Департамента Александра Ивановича и скачал из Интернета министерскую презентацию по энергосбережению, которая так понравилась профильному заместителю областной государственной администрации? После того совещания по вопросам энергосбережения он вместо себя включил меня, Ростислава Любченко, первого заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства областной государственной администрации, в состав рабочей группы при Министерстве по вопросам разработки законопроекта об энергосбережении.

И вот я уже 6 раз за последние три месяца еду со своим водителем Василием на служебном «Ланосе» в Киев, чтобы принять участие в очередном заседании этой рабочей группы. Если Вы до сих пор думаете, что законы принимаются в нашей стране очень быстро и направленные на то, чтобы изменить к лучшему состояние экономики, я развею Ваши иллюзии по этому поводу.
 
Насколько я понял за время существования рабочей группы, основной ее задачей является притворство кипящей работы над законопроектом об энергосбережении, поскольку правительству, чтобы получить очередной кредитный транш от международных финансовых институтов, нужно выполнить некое «домашнее задание» - принять меры по энергосбережению и термомодернизации. А контролируют выполнение домашнего задания представители кредиторов, которые раз в две недели посещают Киев и принимают отчеты от чиновников. А ровно за два дня до очередного визита иностранных банкиров собирается наша рабочая группа и вносит правки и предложения к законопроекту, поэтому каждые две недели чиновникам есть о чем отчитываться перед банкирами - буржуинами.
 
Сам законопроект, текст которого вручили нам на первом заседании рабочей группы, был, как по мне, неплохого качества, хотя я по специальности инженер-строитель, а не экономист или юрист. Готовили его специалисты одной общественной организации, которую в Министерстве некоторые коллеги пренебрежительно называют «грантоедской» (подозреваю, за то, что именно эта организация, которая финансируется американцами, всегда жестко критиковала чиновников родного Министерства за откровенный непрофессионализм при разработке проектов нормативных актов). Как пример успешного закона был взят польский Закон «О термомодернизации и энергосбережении» 1997 года, который предусматривал действенные механизмы внедрения проектов термомодерназации жилых домов на принципах кредитования и совместного финансирования проектов государством, муниципалитетами, кооперативами жильцов домов.
 
На первом заседании рабочей группы мы также избрали председателя и секретаря рабочей группы, в обязанности которой входило ведение протокола заседаний. На этом заседание закончилось, ко второму заседанию мы должны были ознакомиться с законопроектом и внести свои обоснованные изменения и дополнения.
 
Второе заседание началось с того, что нам раздали еще один вариант законопроекта, альтернативный, как впоследствии выяснилось подготовленный иной общественной организацией, но уже лояльной к Министерству. Интуиция мне подсказывала, что, пожалуй, в высших кругах было принято решение не торопиться с внесением первого законопроекта на окончательное утверждение правительством для передачи его на рассмотрение Верховной Рады, а по возможности даже похоронить его, ведь он предусматривал достаточно революционные шаги на пути к энергосбережению.
 
К третьему заседанию мы должны были подготовить видение и предложения относительно двух законопроектов, выложить их в бумажном и электронном виде. Однако, третье заседание закончилось тем, что председатель рабочей группы сообщил, что у специалистов при подготовке законопроекта возник вопрос относительно определения удачности термина «термомодернизация зданий» и предложено заменить его на термин «тепломодернизация» или «тепловая производительность». Тут я точно понял, что наша рабочая группа – это такое себе «потемкинская деревня» для ревизоров из валютного фонда. Если на третьем заседании мы не уверены в дефинициях (в отличие от некоторых членов рабочей группы, я точно знаю значение этого слова, не зря у меня отец преподаватель), то никакой цели относительно реального внедрения энергосбережения правительство перед собой не ставит. В связи с возникшим вопросом было решено направить письмо в НАН Украины, чтобы светила науки нам разъяснили правильность употребления слова «термомодернизация» с техничечкой точки зрения. Интересно, задавались ли в Польше в 1997 году такими нелепыми вопросами о тождественности понятий «термомодернизация» и «тепломодернизация»? Конечно, не потому у них все и получилось, и с газовой российской иглы они соскочили, а мы...
 
Четвертое заседание состоялось через месяц, поскольку ровно столько понадобилось ученым, чтобы направить письмо-ответ на запрос рабочей группы, в котором отмечалось, что понятие «тепломодернизация» и «тепловая производительность» является с технической точки зрения неверными, только понятие «термомодернизация» отражает суть того технического процесса, который планируется к внедрению. Что и надо было доказать, рабочая группа нужна Министерству только для того, чтобы тянуть время! Так, по результатам заседания принято решение доработать законопроект с учетом предложенных замечаний относительно определений терминов и разграничения полномочий органов местного самоуправления и центрального органа исполнительной власти по вопросам энергосбережения.
 
Пятое заседание состоялось две недели назад, из-за болезни на нем отсутствовал председатель нашей рабочей группы. Мысленно пожелав ему и нам всем не болеть, члены рабочей группы приступили к работе. Проработав почти треть законопроекта, пришли к предложенной членом рабочей группы от правительства нормы, согласно которой все проекты по энергосбережению и термомодернизации подлежат обязательной экспертизе только в государственном учреждении «Госэкспертиза». Из надежных источников в рабочей группе я получил информацию, о том, что сын председателя нашей рабочей группы по счастливому стечению обстоятельств как раз возглавляет именно государственное учреждение «Госэкспертиза»... Поэтому, болен наш председатель, или просто хитрый?
 
Что предложат для рассмотрения сегодня, на шестом заседании рабочей группы – понятия не имею. Но все больше и больше убеждаюсь, что весь аппарат нашего Министерства, департаменты и управления на местах – это большая «потемкинская деревня», мы существуем, для того, чтоб изображать видимость работы, чтобы соблюдать процедуры, а не работать на результат.
 
Чем дольше я в Системе, тем больше я понимаю, что она живет благодаря взаимоисключающим явлениям. Мы на рабочей группе обговариваем законопроект об энергосбережении, Министр вносит проект постановления о замещении газа другими видами топлива. А где-то в далеком Ананьевском районе Одесской области местный чиновник заявляет, что власть продолжит газификацию сел и поселков районе не смотря на проблемы в газовых отношениях Украины и России и этому радуется местное население, которое, в свою очередь, будет ругать власть последними словами, когда получит платежки за газ осенью... «и гений, парадоксов друг»...
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Дети очень любят играть в игры, тем более на компьютере или на планшете. Скачать отличные игры вы можете на сайте igrygame.org. Тут представлены игры как для мальчиков, так и для девочек.

 
Комментарии (0)